Дольщики «Грин-Парка» могут пополнить список обманутых?

Долгострои в Красноярске становятся обыденностью, как и обманутые дольщики, до которых никому нет дела. Не сегодня — завтра ряды пострадавших от нерадивых строителей могут пополнить дольщики «Грин-Парка».

Пока "Грин-Парк" красив только на картинке

Строительство долгостроя по адресу Ленинградская дом 5 стартовало в декабре 2016 года. В том же году, как ни странно, и была организована компания «Грин-Парк». Первая же их стройка началась со скандала. Земли, где возводится жилой комплекс, раньше относились к березовой роще, которая была передана городом в безвозмездное пользование Сибирскому федеральному университету. СФУ заявили, что к стройке и выделению земель не имеют никакого отношения. Хотя, как нам сообщают, не обошлось в решении этого вопроса без проректора Павла Вчерашнего — великого комбинатора в стенах СФУ.

Еще на этапе закладки фундамента появилось множество вопросов к организации по части выделения земли под застройку, прошло несколько судебных заседаний по этому вопросу. Однако тогда горе-застройщики выкрутились, сказав, что квартиры в высотке предназначены для сотрудников медуниверситета. Как позже выяснилось, сотрудником меда среди дольщиков был только один человек, на которого было оформлено сразу 20 квартир.

Само строительство идет с постоянными срывами сроков. Изначально сдача готового объекта была назначена на декабрь 2018 года. Когда сроки начали поджимать, то застройщик объявил, что в марте 2019 года все строительные и отделочные работы будут завершены, и дольщики смогут получить свои квартиры.

Но с наступлением марта «человейник» все еще не был достроен. Настроения дольщиков естественным образом ушли в негатив, так как с начала 2019 года во всю гремит дело красноярской «Реставрации», директор которой пытался скрыться от обманутых дольщиков за рубежом. Дело «Реставрации» тянется уже больше года, а помощь обманутым дольщикам никто не оказывает. Это заставляет нервничать и людей, вложившихся в «Грин-Парк».

«Грин-Парк» — компания с сомнительной репутацией, назвать ее строительной сложно. Скорее это компания перекуп. Среднесписочная численность сотрудников — 4. Основным видом деятельности компании является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. И только просмотрев дополнительные виды деятельности конторы, вы сможете найти среди них строительство жилых и нежилых зданий.

Генеральный директор «Грин-Парка» Франкель Игорь Владислаевич по части срыва сроков говорит, что все из-за молодости и неопытности компании. И это можно было бы принять во внимание, если бы не тот факт, что реальным застройщиком является «СтройСити». А «Грин-Парк» — всего лишь фантик. Игорь Франкель является директором 7 строительных компаний, одна из которых находится в стадии ликвидации — СК «Развитие». И это тоже вызывает немало вопросов.

Помимо срыва сроков сдачи «Грин-Парк» к тому же является частым гостем в городских судах. Сейчас у компании имеется один непогашенный, переданный судебным приставам долг в размере пяти миллионов рублей. Это тоже может вызвать некоторые трудности при сдаче объекта, или вовсе заморозить строительство до погашения долга.

На данный момент в интернете размещена информация, что срок сдачи высотки на Ленинградской 5 — III квартал 2019 года. До окончания III квартала осталось несколько дней, а вот конца стройки пока не предвидится. Получат ли дольщики «Грин-Парка» долгожданное жилье в 2019 году и не пополнят ли они список обманутых до сих пор остается под вопросом.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=193259

Bytes: 4203 / 3606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7117

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

9806

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

12097

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

18783

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

20530

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

24382

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14709

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9233

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12225

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

15232

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

15459

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

17813

13.08.2025

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Савельев Алексей

Кудрявцева Галина

Елясова Оксана

Носовко Валерий

Хаптагаев Сергей

Чупров Сергей

Бухольцева Оксана

Свердлов Владислав

Говорин Борис