Малыш на два миллиона: кампанию Николая Олюнина оплатила «Единая Россия»

Избирательная кампания начинающего политика Николая Олюнина обрастает комичными подробностями. Используя административный и финансовый ресурс, из красноярского сноубордиста усердно делают депутата Горсовета. Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Ни в чём себе не отказывай

На сайте Избирательной комиссии Красноярского края в свободном доступе находятся сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды кандидатов и израсходованных из них. По состоянию на 11 августа, кандидат Николай Олюнин, по сравнению со своими соперниками, богат, как Крез – настолько высок уровень финансирования его избирательной кампании. На счёт Олюнина поступило 2 000 000 рублей. И всё одним платежом – от Красноярского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.

Таинственный Красноярский ФПРСР – это очередной секрет Полишинеля партии власти. Согласно порталу «За честный бизнес», одним из учредителей фонда является Межрегиональный общественный фонд поддержки всероссийской политической партии «Единая Россия». С 2010 года руководит Красноярским ФПРСР Сергей Лапушкин – член регионального политического Совета партии «Единая Россия».

В 2018 году фонд, возглавляемый Лапушкиным, перевел на счет предвыборного штаба кандидата в президенты России Владимира Путина 24 миллиона рублей.

Как видим, предвыборный штаб Олюнина довольно успешно осваивает выделенный двухмиллионный бюджет, уже израсходовав более трёхсот тысяч рублей. Тем временем, его ближайший конкурент – ЛДПР-овец Алексей Бойков – потратил всего 5 700 рублей из общих ста тысяч. Наиболее эффективно распорядился денежными средствами Валентин Малыхин (партия «Справедливая Россия») – из 50 000 он израсходовал 49 830 рублей.

Про остальных кандидатов и писать неловко, их финансовое положение оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Красноречивый факт – эксцентричный «теневой губернатор» Александр Потылицын с тремя тысячами на избирательном счету является не самым бедным участником предвыборной гонки в Горсовет.

Если бы вложенные денежные средства автоматически обеспечивали успех, то Николай Олюнин уже мог бы спокойно праздновать получение депутатского мандата.

Когда забрёл в чужой двор

Но, помимо повсеместной и назойливой печатной агитации, чтобы победить на локальных выборах, молодому политику приходиться повышать свою узнаваемость «выходами в народ», лично общаясь с электоратом. Иногда это приводит к казусным ситуациям.

12 августа администрация Кировского района решила провести футбольный турнир среди дворовых команд. На свою беду место проведения власти выбрали неудачное – поблизости проживала общественница Евгения Елизарьева, не допущенная до участия в выборах в Горсовет решением Избиркома.

Привлечённая шумом активистка решила выяснить, что, собственно, происходит. Первым, кого она встретила, оказался несостоявшийся политический оппонент Николай Олюнин. Между сторонами состоялись незапланированные дебаты, суть которых приводит оппозиционный красноярский портал Krasnews.

На вопрос общественницы, в качестве кого сегодня Олюнин пришел на футбольный турнир, сноубордист ответил – «В качестве олимпийского чемпиона». После чего кандидат-единоросс выслушал критику Елизарьевой в свой адрес за несколько искаженное представление – серебряный призер и чемпион олимпиады не одно и тоже.

О целях визита во двор Кировского района г-н Олюнин сказал следующее: «Почему я здесь не могу находиться? Ребятишки здесь сдают вместе со мной ГТО. Почему я не могу вместе с ними сдать? Почему я должен отвечать на ваши вопросы?».

Во дворе на спортивном празднике оказалась и глава Кировского района Елена Ланина, а также внушительный десант районных чиновников. На обвинения Елизарьевой в использовании административного ресурса Ланина отвечала, что она так не считает, а Олюнин приглашен, как именитый спортсмен на открытие футбольного турнира.

Напомним, что ранее Николай Олюнин прославился прогулкой по городу с первыми лицами Красноярска – мэром Сергеем Ерёминым и председателем Горсовета Натальей Фирюлиной. Всесторонняя опека от властей, подкреплённая миллионными вливаниями в избирательную кампанию, – для Николая Олюнина создали поистине тепличные условия для старта политической карьеры.

В контексте:

Выборы в Красноярске: московский сценарий от местечковых кураторов

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=192096

Bytes: 4901 / 4399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1230

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5540

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2858

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5233

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8936

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8964

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7438

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7336

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8115

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8139

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11002

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9624

21.10.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Гаськов Владимир

Харитоненко Павел

Афанасьев Александр

Шумихина Галина

Маслодудов Димитрий

Косяков Анатолий

Стрельцов Михаил

Дмитриев Дмитрий

Брагина Светлана