Полицейский беспредел и предвзятость судей в Красноярске

Приговор, вынесенный Наталии Подоляк, оставили без изменения. Красноярская активистка должна выплатить 150 тысяч штрафа и 20 тысяч «пострадавшему» полицейскому.

Напомним, Наталию Подоляк привлекли к ответственности по абсурдному делу. 5 мая 2018 года Наталия Подоляк, как и многие другие активисты Красноярска, вышла на акцию протеста «Он нам не царь!».

Наталия Подоляк

Во время проведения митинга вовсю орудовала полиция, избивая и задерживая митингующих. В сети много видеороликов, подтверждающих этот факт. Наталия обратила внимание на то, что сотрудники полиции волокут обмякшее тело. Она попыталась остановить полицаев, привлечь их внимание к тому, что человеку возможно необходима первая медицинская помощь, но ее попытки остались незамеченными.

Тогда Наталия легонько толкнула ногой полицейского в зад, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, и действительно обратила. Он вместе с товарищем тут же схватил женщину и утащил в автобус к другим задержанным.

Судмедэкспертиза не обнаружила на теле полицейского никаких повреждений. Однако в деле говорится, что Наталия «действуя умышленно, правой ногой нанесла [потерпевшему] один удар в области голени правой ноги сзади, чем причинила физическую боль». Товарищи полицейского подтвердили ложные показания в суде.

Момент `жестокого нападения на полицейского`

Любой мало-мальски знакомый с анатомией при просмотре видео «жестокого нападения Подоляк на полицейского» увидит, что касание было в районе пятой точки. Максимум что могло пострадать – это полицейский зад. Более подробный разбор можно прочитать на Медиазоне.

Когда Наталию признали виновной в Железнодорожном районном суде, они с ее адвокатом Владимиром Васиным подали апелляцию в краевой суд. 20 июня 2019 года краевой суд также признал Подоляк виновной. Причем судья на всем протяжении процесса называл Наталию осужденной, а не обвиняемой. Как будто заранее решил исход дела. Доводы защиты не принимались судьей к рассмотрению. Единственное, что приобщили к делу — видео.

Слепость российской Фемиды распространилась не только на зрение

По результатам суда мы взяли у Наталии небольшое интервью:

- Что вы думаете о российской судебной системе?

- Судебная система — это ресурс власти, который она использует по своему усмотрению. В ней нет даже зачатков правосудия.

- Обратитесь ли вы с апелляцией в вышестоящий суд?

- В Верховный суд пойдем только для того, чтобы потом не говорили: "А что же вы до конца не пошли?" Чтобы ещё раз доказать, что это не работает, а вернее работает в интересах преступной государственной машины.

- Как вы относитесь к полиции? Росгвардии? И почему?

- К полиции и другим правоохранительным/карательным органам отношусь крайне отрицательно. Из моего жизненного опыта и моих знакомых, они ни разу не исполнили свои функции должным образом (масса историй их бездействия и укрывательства). Знакомые, кто имел к этой структуре отношение, либо ушли оттуда, либо ссучились.

Действительно, что делать человеку, когда он остается один на один с системой? Когда правительственная, судебная или полицейская машина пережевывает тебя и пытается уничтожить? Очень ярким примером бесчинства власти стало сфабрикованное дело журналиста Ивана Голунова. В случае с Голуновым из-за широкого общественного резонанса властям просто пришлось отреагировать. И хорошо, ведь человек чуть не получил реальный срок в тюрьме за то, что слишком много знает и задает неправильные вопросы. Наталии Подоляк вот повезло меньше, но ее хотя бы не хотят посадить.

А сколько таких Голуновых и Подоляк по всей стране, о которых мы ничего не знаем? Сколько отбывающих срок за то, чего они не совершали? Рыба гниет с головы, и крупная рыба с названием «Россия» уже далеко не первой свежести.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190193

Bytes: 4809 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4204

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10894

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10616

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

10002

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

13132

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

10933

02.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13816

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14950

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9882

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10257

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10664

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

25473

18.06.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Поздняков Андрей

Боровский Виктор

Хохряков Евгений

Маслодудов Димитрий

Букрей Юлия

Власенко Олег

Качан Надежда

Лис Любовь

Ледяева Наталия