СГК против КПРФ: тепловой монополист обиделся на красноярских коммунистов

«Сибирская генерирующая компания» подала иск к газете «За победу» о защите деловой репутации. Издание с тиражом в 50 000 экземпляров выпускает красноярское отделения КПРФ.

По сообщениям краевого арбитражного суда, претензии у истца возникли к публикации «Осторожно: в Красноярский горсовет рвется ЛДПР – ударный отряд олигарха Мельниченко!» автора Юрия Волохова, вышедшей пятого сентября 2018 года.

В материале, полностью с которым можно ознакомиться на сайте местных коммунистов, говорится о негласной договоренности между руководством СГК и красноярской ячейки ЛДПР. Цель сговора – «раздувание» тарифов на ЖКХ в крае ради увеличения прибыли.

ООО «Сибирская генерирующая компания» считает, что информация, содержащаяся в статье, не соответствует действительности, порочит деловую репутацию и носит оскорбительный характер.

– По мнению истца, при прочтении статьи у граждан формируется негативное мнение о деятельности общества, о недобросовестности общества при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, о противоправном характере его деятельности, в связи с чем общество обратилось в суд за защитой своей деловой репутации, – поясняет арбитражный суд.

Статья, столь возмутившая СГК, вышла в разгар агитационной войны на выборах в городской Совет Красноярска. Поэтому декабрьский иск энергогиганта вызывает некоторое недоумение. Выборы уже прошли – в результате с девятого сентября в горсовете заседают одиннадцать ЛДПРовцев и всего четыре коммуниста. Зачем лишний раз самим поднимать непубличную тему взаимоотношений крупных корпораций и политиков, обслуживающих их интересы?

Видимо, нелюбовь к коммунистам – это семейное. Новый генеральный директор СГК Степан Александрович Солженицын начинает свой путь в компании с иска, пытаясь спрятать в суде секрет Полишинеля. В ответ стоит ожидать активизации красноярских коммунистов – отмалчиваться на столь благодатной теме они просто не имеют права.

Как бы то ни было, СГК просит обязать ответчика опубликовать опровержение в газете и удалить с сайта злополучный сентябрьский номер. Иск принят к производству, предварительное заседание назначено на 23 января.

Фото: kprfkrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=184312

Bytes: 2821 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1581

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7655

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

2939

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

3535

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4058

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8173

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8303

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8504

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11397

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13377

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13341

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11040

12.08.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Волков Константин

Еремин Сергей

Лобков Артем

Галажинский Эдуард

Хохолков Николай

Белоусов Анатолий

Огородников Петр

Константинов Кирилл

Бадашкеева Октябрина