Закатанный в асфальт бюджет Красноярска и пустые обещания мэрии

Учиться на ошибках мэрия Красноярска не рвётся. Или же считает, что не царское это дело - проанализировать прошлые промахи.

Речь пойдёт о новых контрактах по ремонту городских дорог, а точнее, об их владельцах. Три лота из восьми на общую сумму 307,4 миллиона рублей выиграла компания «ПромСтрой». Ещё два контракта на 63 и 154 миллиона достались «КрасДорСтрой» и СПК «Сфера». Все три претендента имеют дурную славу, которую они получили в прошлом году благодаря плачевным результатам укладки дорожного полотна.

Ремонт магистралей 2017 года вышел провальным. По словам учёных инженерно-строительного института СФУ, на тот момент некоторым улицам Красноярска требовалась замена 100% покрытия. Под эту категорию попали участки дорог на Ленина, Карла Маркса, Дубровинского, Лесопарковая, проспект Мира и другие.

Самыми распространенными дефектами дорожного полотна были выбоины и шелушение покрытий, быстро увеличивающиеся колеи и трещины.

За ремонт Карла Маркса взялась компания «ПромСтрой». Все красноярцы знают, чем закончились дорожные работы на одной из главных улиц города, - полным провалом. Ремонт прошёл так, словно его и не было: дорожники положили неровно брусчатку и не выполнили укладку полимерной решётки. Прокурорская проверка показала, что работы были выполнены с нарушениями. Тем не менее «УДИБ» приняло их. Создаётся впечатление, что сотрудники структуры проводили проверку в розовых очках. Дефекты в работе были заметны невооруженным взглядом. В этом году компания нацелена наследить на улице Ленина. Администрация города, словно «УДИБ», прикрыла глаза на ошибки прошлые и вновь подарила компании контракт.

Другие участники конкурса, «КрасДорСтрой» и СПК «Сфера», известны своей крайней медлительностью, которая вызвана непогодой. Обе организации обращались в суд с требованием продлить сроки по контрактам по причине дождей. Безусловно, укладывать асфальт в лужи - деньги на ветер. Однако «УДИБ» не пошел компаниям навстречу и оставил сроки без изменений, на что и получил ответный плевок - некачественный ремонт бордюров и подпорной стены на улице Куйбышева. Налицо неорганизованность и халатность в работе как заказчика, так и подрядчика.

Обещала мэрия в течение лета отреставрировать все городские магистрали - получите. Неважно, кто будет делать ремонт, неважно, как, главное, чтоб галочка стояла в табеле подготовки к Универсиаде 2019. Не подумали городские чиновники о том, что ремонт может и не дожить до сего масштабного события.

Фото:Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178928

Bytes: 3113 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4256

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4153

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5819

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9128

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10100

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10150

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13151

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11963

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11742

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11011

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16364

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12835

04.02.2026

Лица Сибири

Кушкин Павел

Говорин Борис

Васильев Евгений

Беспалов Сергей

Морозова Маргарита

Цыбикжапов Вячеслав

Аксаментова Ольга

Лабунский Илья

Гаврилюк Александр

Страшников Юрий