Вакханалия с торгами в фонде капремонта Красноярска

Лихорадка в фонде капремонта Красноярского края распространяется со скоростью опасного вируса Эбола по всей сфере деятельности организации.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Пока московская комиссия недоумевала, «почему деньги лежат и не тратятся, и что можно сделать, чтобы их потратить», на сайте торгов происходили чудеса. Объявленные по Красноярску тендеры на капремонт, общая стоимость которых составила 1,4 миллиарда рублей, пропали с интернет-страницы удивительным образом. А уже 10 апреля, как по волшебству, данные о торгах на 600 миллионов вновь появились. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания региона Александр Глисков на своей странице в фейсбуке.

Народный избранник написал, что в тендере либо не было фаворитов, либо им становилось ООО «Тепло Сибири», которое заграбастало в свои руки больше 300 миллионов подрядов. Чем же заслужила доверие фонда это компания?

В 2009 году ее возглавляла Елена Шамахова. Дама эта «особых талантов» и скачет галопом по служебным должностям очень стремительно: от учредителя ООО «Тепло Сибири» до главы представительства края в Москве. Но не в этом суть. Во времена правления в строительной компании наша героиня была соучредителем регионального общественного движения Красноярского края в защиту интересов граждан «Наше время». В центральной избирательной комиссии она указала организацию как основное место работы, несмотря на то, что Елена Шамахова числилась единственным основателем ООО «Тепло Сибири». Уж не сподвиг ли ее не козырять должностью генерального директора ажиотаж вокруг Енисейского ферросплавного завода, который должен был занять место «Крастяжмаша»? Запуск работы на предприятии усугубил бы экологическую ситуацию в городе, и местные власти запретили строительство.

Однако на сайте «Серьезный блог о Красноярске» указана информация, что ООО «Тепло Сибири» сотрудничало с компанией ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», занимающейся реализацией проекта, а именно сооружало на объекте насосную станцию. Елена Шамахова, в свою очередь, все отрицает, сказав, что строительство велось для другой компании. А вот городской портал «НГС» провел расследование на объекте предполагаемого завода и отметил, что из трубы здания котельного цеха бывшего «Крастяжмаша» выходил «легкий дымок, а в нос бил резкий запах гари, словно кто-то жег костер или работал с выжигателем». Обе истории наводят на мысль, что Енисейский ферросплавный завод все же успел наследить на объекте, и одним из тех, кто протянул ему руку помощи, была компания «Тепло Сибири». Сейчас строительную организацию возглавляет Михаил Явдосюк. Претензий к его кандидатуре пока нет.

Можно сказать одно: фонд капитального ремонта - тот ещё фрукт и неизвестно, какие фокусы выкинет дальше. Александр Глисков планирует написать запрос по ситуации с торгами в прокуратуру и УФАС. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175434

Bytes: 3536 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2230

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6754

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10920

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6371

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10673

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14328

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9604

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11134

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10358

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9660

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10939

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15174

26.09.2025

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Башняк Екатерина

Прушинская Екатерина

Новожилов Владимир

Шпетер Александр

Грешилов Алексей

Шангин Василий

Бендер Леонид

Егорова Лариса

Юрин Евгений