Лихорадка в фонде капитального ремонта Красноярского края

Фонд капитального ремонта Красноярского края пытается залатать дыры в рухнувшей программе по обеспечению благосостояния жилищных домов и убедить московских чиновников в своей компетентности.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Ранее Бабр писал, что реализация проекта по капремонту домов Красноярского края идет неэффективно, и Госдума считает, что фонд наихудшим образом исполняет свои функции, если сравнивать с другими регионами России. Приговор суров, но справедлив.

За период с 2014 по 2015 год в Красноярском крае произвели капитальный ремонт всего пяти домов. Однако это лишь малая доля того, что требовалось сделать. Большая часть неиспользованных денежных средств так и осталась лежать на расчетных счетах, а другая часть пошла в кошельки сотрудников фонда. Бонусом к вопиющей наглости надо прибавить ежегодные повышения тарифов по взносам на 4 % и недобросовестную работу подрядчиков.

Тем не менее, фонд все же надеется исправить ситуацию, чтобы восстановить свое «доброе имя».

Начало было положено в ноябре 2017 года, когда начался массовый ремонт крыш в краевом центре. Работники заменили около 200 тысяч кровель. Похвально, но слегка с опозданием. Ремонт при -15С заставил людей думать не только о теплой крыше, но и о дополнительном обогревателе.

8 февраля 2018 года на всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам работы ушедшего года, замминистра ЖКХ России Андрей Чибис раскритиковал работу красноярских коллег.

Замминистру тут же пообещали отремонтировать в 2018 году 1935 домов, что в 4 раза больше, чем в 2017. Внушительная цифра, но реальная ли? Сказать и сделать - не одно и то же. Однако краевой фонд капремонта успел побахвалиться более свежими данными о количестве отремонтированных домов в первом квартале 2018 года. За 3 месяца в 62 домах региона проводились ремонтные работы. Но, надо понимать, 62 дома – это не заявленные 1935. Можно сказать, что руководство фонда вновь кормит нас беспочвенными обещаниями.

Сейчас фонд Красноярского края словно красная тряпка на корриде, только вместо быков столичные чиновники, которые готовы к нападению на любую брешь. Одна из них – около восьми миллиардов рублей на расчетных счетах. Московских чиновников мучает вопрос: «почему деньги лежат и не тратятся?».

В марте 2018 в Красноярск прибыла комиссия из Москвы с целью проверки документов и сметы расходов на этот год. Ранее Андрей Чибис дал красноярским коллегам месяц на разработку плана по решению проблем края в сфере капитального ремонта. Однако в течение 30 дней ситуация так и не нормализовалась.

Дальнейшая судьба Красноярского фонда капремонта так и остается туманной, но депутаты Заксобрания все же надеются хоть как-то исправить ситуацию.

Первым делом, они решили найти виноватого и провести «публичную казнь». Так было принято решение уволить главу фонда капремонта Красноярского края Нину Авдееву.

К вопросу, кто ее заменит, на Заксобрании подошли с выдумкой. По одной из версий, кандидатом на должность руководителя фонда капремонта может стать Максим Рудь. У него уже есть опыт в данной сфере: он занимал подобную должность в Севастополе до января 2018 года. Вот только рекомендации у нового кандидата можно отнести к категории «сомнительные». Его увольнение связывают с неудовлетворительной оценкой работы фонда капремонта.

Помимо поисков нового руководства, депутаты Законодательного собрания приняли новый законопроект, согласно которому жильцы новостроек не будут платить взносы за капремонт в течение 2,5 года. Здесь, можно сказать, что сделали и себе и людям.

Жильцы новостроек освободятся от выплат на 2,5 года, из-за чего запасы фонда на расчетных счетах будут истощаться быстрее и вопросов от столичных чиновников поубавится.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=174862

Bytes: 4423 / 3717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5028

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

4374

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5751

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

6723

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5256

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11776

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9632

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11268

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17609

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21994

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14371

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11367

27.06.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Надымов Дмитрий

Зимин Виктор

Махов Антон

Полухин Сергей

Усов Евгений

Свердлов Владислав

Яшин Михаил

Синтоцкий Роман

Трофимова Эльвира