Уссовская уставшая «Енисейская Сибирь»

Уже завтра, 12 апреля, начинает свою работу КЭФ – Красноярский экономический форум. Продлится он всего три дня. 14 апреля будут подводиться первые итоги его работы. Сложно переоценить, как врио губернатора Красноярского края Александр Усс ждет этого всероссийского мероприятия. Именно на нем во всех деталях и красках он, наконец-то, представит свое детище - проект «Енисейская Сибирь».

Напомним, «Енисейская Сибирь» - проект макрорегиона, который под своей «крышей» должен объединить сразу три территории: Красноярский край, Туву и Хакасию. Подчеркивается, что данное «объединение» не подразумевает изменение административных границ территорий, они как были независимыми субъектами Российской Федерации, так ими и останутся. Речь идет сугубо об экономическом взаимодействии между тремя территориями.

Идея, выдаваемая за мегапрорыв, по своей сути далеко не нова. Собственно, говорить о создании макрорегиона именно здесь стали по той самой причине, что все три территории и без этого объединения взаимодействуют между собой. Вопрос встает лишь об их удаленности друг от друга, для чего под проект собираются усиленно развивать авиа и железнодорожный транспорт. Строительство железной дороги, развитие аэропорта "Красноярск" направлены именно на это. А это серьезные инвестиции. Не секрет, что данный проект подразумевает под собой крупные денежные вливания. Сложно себе даже представить конечные суммы, которые будут «проглочены» во время его реализации.

Начнем с подготовки. Разговоры о создании макрорегиона ведутся с осени 2017 года. По некоторым неофициальным данным, саму презентацию и пакет документов по «Енисейской Сибири» разрабатывали в московском "Центре экономики инфраструктуры", вот где собрались крупные специалисты с большими аппетитами. Между прочим, просто за разработку данной презентации было отдано около трех миллионов рублей. И это еще никто детали проекта не обговаривал, только общие положения.

Благословение. Словно заклинание, Александр Усс бесконечно повторяет во всех интервью, что его суперпроект одобрен президентом Владимиром Путиным. В ходе визита в Красноярск в рамках своей предвыборной кампании Путин целый час потратил на то, что выслушивал рассказы Усса про его «Енисейскую Сибирь». И теперь на руках врио есть подписанный президентом документ с резолюцией Дмитрию Медведеву о дальнейшей проработке и поддержке многострадального проекта.

Ключевых моментов здесь сразу два. Дмитрию Медведеву, в свете последних событий с участием его «близких друзей олигархов», думается нам, совсем не до таких расплывчатых проектов, как уссовский. И другой момент, - не может не настораживать фраза про «проработку проекта». Получается, за все это время в проекте детали так и не прорисовались, мы вновь говорим лишь об общих положениях.

Что дает проект Красноярску? При рекламировании «ЕС» произносилась громкая фраза, что это проект не про бизнес, а про людей, живущих на большой территории трех регионов. Говорилось и о том, что проект должен принести в бюджет дополнительные средства, которые потом можно будет потратить на строительство школ, детсадов, на инфраструктуру, на благоустройство дворов и так далее.

В том, что дополнительные средства появятся, можно не сомневаться. А вот в то, что они пойдут на благоустройство города, верится с трудом. И потом о каком именно городе идет речь? Ведь под «Енисейской Сибирью» подразумевается целый мегакомплекс городов, на развитие всех сразу будут отправлены полученные средства?

По итогу Александр Усс в качестве козырной карты собирается представить на КЭФ еще далеко не доработанный и откровенно сырой проект. Возникает резонный вопрос: вся предвыборная кампания Александра Викторовича, а это, безусловно, ее самое начало, будет составлена из таких же недоработанных и непроверенных проектов? Неосмотрительно однако. Или вся надежда опять только на поддержку Центра?

Фото: krskstate.ru, gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175319

Bytes: 4542 / 3910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3802

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

2247

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

3123

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3553

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7850

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8002

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8236

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11126

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13120

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13090

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11020

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12837

08.08.2025

Лица Сибири

Юсфин Фред

Игнатенко Виктор

Удоденко Юрий

Владимирский Евгений

Курин Юрий

Литвинов Владимир

Мякина Анастасия

Акбулатов Эдхам

Киселев Павел

Парцей Петр