Уссовская уставшая «Енисейская Сибирь»

Уже завтра, 12 апреля, начинает свою работу КЭФ – Красноярский экономический форум. Продлится он всего три дня. 14 апреля будут подводиться первые итоги его работы. Сложно переоценить, как врио губернатора Красноярского края Александр Усс ждет этого всероссийского мероприятия. Именно на нем во всех деталях и красках он, наконец-то, представит свое детище - проект «Енисейская Сибирь».

Напомним, «Енисейская Сибирь» - проект макрорегиона, который под своей «крышей» должен объединить сразу три территории: Красноярский край, Туву и Хакасию. Подчеркивается, что данное «объединение» не подразумевает изменение административных границ территорий, они как были независимыми субъектами Российской Федерации, так ими и останутся. Речь идет сугубо об экономическом взаимодействии между тремя территориями.

Идея, выдаваемая за мегапрорыв, по своей сути далеко не нова. Собственно, говорить о создании макрорегиона именно здесь стали по той самой причине, что все три территории и без этого объединения взаимодействуют между собой. Вопрос встает лишь об их удаленности друг от друга, для чего под проект собираются усиленно развивать авиа и железнодорожный транспорт. Строительство железной дороги, развитие аэропорта "Красноярск" направлены именно на это. А это серьезные инвестиции. Не секрет, что данный проект подразумевает под собой крупные денежные вливания. Сложно себе даже представить конечные суммы, которые будут «проглочены» во время его реализации.

Начнем с подготовки. Разговоры о создании макрорегиона ведутся с осени 2017 года. По некоторым неофициальным данным, саму презентацию и пакет документов по «Енисейской Сибири» разрабатывали в московском "Центре экономики инфраструктуры", вот где собрались крупные специалисты с большими аппетитами. Между прочим, просто за разработку данной презентации было отдано около трех миллионов рублей. И это еще никто детали проекта не обговаривал, только общие положения.

Благословение. Словно заклинание, Александр Усс бесконечно повторяет во всех интервью, что его суперпроект одобрен президентом Владимиром Путиным. В ходе визита в Красноярск в рамках своей предвыборной кампании Путин целый час потратил на то, что выслушивал рассказы Усса про его «Енисейскую Сибирь». И теперь на руках врио есть подписанный президентом документ с резолюцией Дмитрию Медведеву о дальнейшей проработке и поддержке многострадального проекта.

Ключевых моментов здесь сразу два. Дмитрию Медведеву, в свете последних событий с участием его «близких друзей олигархов», думается нам, совсем не до таких расплывчатых проектов, как уссовский. И другой момент, - не может не настораживать фраза про «проработку проекта». Получается, за все это время в проекте детали так и не прорисовались, мы вновь говорим лишь об общих положениях.

Что дает проект Красноярску? При рекламировании «ЕС» произносилась громкая фраза, что это проект не про бизнес, а про людей, живущих на большой территории трех регионов. Говорилось и о том, что проект должен принести в бюджет дополнительные средства, которые потом можно будет потратить на строительство школ, детсадов, на инфраструктуру, на благоустройство дворов и так далее.

В том, что дополнительные средства появятся, можно не сомневаться. А вот в то, что они пойдут на благоустройство города, верится с трудом. И потом о каком именно городе идет речь? Ведь под «Енисейской Сибирью» подразумевается целый мегакомплекс городов, на развитие всех сразу будут отправлены полученные средства?

По итогу Александр Усс в качестве козырной карты собирается представить на КЭФ еще далеко не доработанный и откровенно сырой проект. Возникает резонный вопрос: вся предвыборная кампания Александра Викторовича, а это, безусловно, ее самое начало, будет составлена из таких же недоработанных и непроверенных проектов? Неосмотрительно однако. Или вся надежда опять только на поддержку Центра?

Фото: krskstate.ru, gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175319

Bytes: 4542 / 3910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3666

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1543

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3906

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8697

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8586

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7211

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7168

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7928

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7968

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10920

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9593

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12738

18.10.2025

Лица Сибири

Голик Борис

Николаев Александр

Семенов Сергей

Бичевина Галина

Жуков Антон

Точилин Сергей

Овсянникова Елена

Парцей Петр

Миллер Алексей

Еременко Екатерина