«Христа» не будет. В Омске спасли «сакральные смыслы»

В Омске отменён спектакль Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» «Иисус Христос – суперзвезда», который должен был состояться 1 ноября на сцене Музыкального театра в рамках большого гастрольного тура по городам Урала, Сибири, Дальнего Востока и Поволжья.

Причём никаких официальных объяснений ни на сайте Министерства культуры, ни на сайте театра не последовало. В лучших традициях советских времён спектакль просто исчез из репертуара.

Началось всё с того, что на прошлой неделе общественная организация «Семья, любовь, Отечество» подготовило обращение к губернатору, министерству культуры и прокуратуре Омской области с требованием отменить показ спектакля. Обращение, безусловно, достойно цитирования.

Оказывается, знаменитая рок-опера Уэббера является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов», «содержит насмешки над верой и хулу на святые образы», «вольно трактует священные тексты» и «привносит в сюжетные линии несовместимый с христианскими идеалами разврат».

Интересно, активисты, что писали сие послание, они вообще оперу-то слушали? Судя по всему, нет. А не мешало бы, хотя бы для того, чтобы ориентироваться в предмете своих нападок и не нести откровенную ахинею.

Как бы то ни было, своего они добились. Видимо, скандал с новосибирским «Тангейзером» и последующим увольнением Мездрича, продолжает давить на умы наших чиновников от культуры. В этом свете, конечно, лучше подстраховаться, а то как бы чего не вышло.

Правда, так и осталось непонятным, кто же дал соответствующее распоряжение. Областное Министерство культуры повело себя как всегда «достойно». В своих невнятных комментариях оно просто отстранилось от проблемы, заняв пресловутую «страусиную позицию» и свалив всё на организаторов гастролей.

«Показ постановки планировала сторонняя организация. В итоге прокатчики по собственной инициативе отменили показ. Какую роль в этом сыграло обращение так называемых православных активистов, мы не знаем. Возможно, просто не продавались билеты», – сообщил агентству «Омск здесь» пресс-секретарь министерства Андрей Маслов.

Кстати, год назад организация «Семья, любовь, Отечество» уже пыталась сорвать показ «Иисуса». Тогда руководство филармонии, на чьей сцене должен был состояться спектакль, обратилось за консультацией в Омскую епархию и получила ответ, что против данного произведения там не возражают.

Вообще, если кто-то проводит аналогию между православными активистами и РПЦ, то он сильно заблуждается. Напомним, что четыре года назад именно РПЦ выступила с осуждением отмены данной рок-оперы в Ростове-на-Дону по требованию православных активистов.

«Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан. 20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено ничего такого, что оскорбило бы верующего человека», – сказал тогда руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

Самое интересное, что в советское время рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» была запрещена именно как произведение, содержащее религиозную пропаганду.

Между тем, гастрольный тур рок-оперы в самом разгаре. Сегодня её играют в городе Советском, далее на карте гастролей Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск... Всего в списке только до конца октября 12 городов. До недавнего времени было 13, но теперь Омск вне искусства, зато с «сакральными смыслами».

Сцена из спектакля

Фото: rock-opera.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=150971

Bytes: 4110 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3840 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

1889

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9107

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6565

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11958

09.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8957

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5389

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11396

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

10511

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

12161

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20981

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

12038

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

13488

26.06.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Самарин Александр

Шевченко Сергей

Балыбердин Борис

Алексеев Игорь

Пшонко Елена

Стрельцов Анатолий

Александров Александр

Ощепков Александр

Синтоцкий Роман