«Боевая тройка»: красноярских единороссов на выборы поведут губернатор, мэр и спикер

«Единая Россия» выдвинула кандидатов на выборы в Законодательное собрание Красноярского края. В ходе конференции делегаты провели тайное голосование, по его результатам определились региональные группы и претенденты на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Общекраевой список партии власти возглавил глава региона Александр Усс, который очень долгое время и сам успешно боролся за мандат депутата регионального парламента, а теперь дебютирует в качестве политического «паровоза». Помогать ему в этом деле будет мэр Красноярска Сергей Еремин, который, как и Усс, участвует в выборах вовсе не для того, чтобы сменить свой текущий пост на депутатское кресло. Между губернатором и градоначальником расположился Дмитрий Свиридов, спикер нынешнего созыва Заксобрания, который действительно желает попасть в Серый дом и, видимо, снова возглавить депутатский корпус.

– Для нас принципиально важно сформировать в краевом парламенте уверенное большинство, способное принимать иногда непростые, но всегда необходимые и важные для региона решения и достигать конкретных результатов. У нас в крае сформирована партия красноярцев, партия земляков, включающая различные политические силы. Но реально, особенно в сложных ситуациях, можно опираться, прежде всего, именно на фракцию «Единой России» в Законодательном собрании, которая никогда своих избирателей не подводила, – заскучавший губернатор Усс, которого оставили за бортом большой избирательной кампании в Госдуму, моментально принялся использовать свои спорные ораторские навыки на выборах в краевой парламент.

По всей видимости, «боевая тройка» (губернатор, мэр и спикер) регионального списка единороссов должна не только сыграть на узнаваемости среди избирателей, но и продемонстрировать единодушие «лучших людей» (если судить сугубо по табелю о рангах) из партии власти.

Кроме того, «Единая Россия» ожидаемо выдвинула своих кандидатов по всем 22 одномандатным и двум двухмандатным округам. Как добавляет пресс-служба партии власти, они прошли праймериз и теперь им предстоит сформировать свою программу, региональная программа будет утверждена в августе. Всего «Единую Россию» на выборах в краевое Заксобрание представят более ста кандидатов.

От списка одномандатников как и от общекраевой связки «губернатор-спикер-мэр веет пресловутой стабильностью. Большая часть кандидатов здесь – это действующие депутаты регионального парламента. Так, среди прочих, в Заксобрание планируют переизбраться: Людмила Магомедова (депутат парламента с 2005 года), Александр Симановский (депутат с 2001 года) и Вера Оськина, которая застала времена, когда «Единая Россия» еще звалась «Единством» и чья политическая карьера неразрывно связана с партией власти – будь то КПСС в советское время или «ЕдРо» как сейчас.

В контексте:

Без Усса: губернатор не попал в предвыборный список красноярских единороссов

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=216199

Bytes: 3043 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

440

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2410

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3031

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6332

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11705

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4673

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8070

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8150

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8506

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10492

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9405

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13165

12.12.2025

Лица Сибири

Иванова Марина

Махов Антон

Шпетер Александр

Брагина Светлана

Буянов Роман

Меделянов Андрей

Пашинский Сергей

Козюра Алексей

Кондрашова Марина

Рысев Денис