Красноярцы поставили неуд Сергею Ерёмину

На официальном портале Красноярского края появилось показательное социальное исследование - «Итоги оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципального образования  за 2019 год».

Используемый метод социологического исследования - опрос. Главный критерий оценки - удовлетворённость населения, которая выражена в процентах от общего числа опрошенных. Эффективность работы органов местного самоуправления оценивали по шести направлениям:

  • организация транспортного обслуживания;
  • обеспечение качества автомобильных дорог;
  • организация электроснабжения;
  • организация теплоснабжения;
  • организация водоснабжения;
  • организация газоснабжения.

В Красноярске уровень оценки населением работы местной власти по двум первым пунктам - один из самых низких среди городских округов региона.

Удовлетворённость красноярцев сферой транспортного обслуживания - 30,6%, удовлетворённость качеством автомобильных дорог - 22,2%. Это, несомненно, очень низкие показатели для краевой столицы, которая финансируется в приоритетном порядке и является центром инвестиционной и экономической жизни всего региона.

Фактически жители Красноярска поставили муниципальным властям неуд по работе в двух сферах - транспортном обслуживании и содержании автомобильных дорог. И, как ясно из названия социального исследования, низкая оценка адресована лично руководителю муниципалитета в лице мэра Сергея Ерёмина.

По остальным критериям дела обстоят получше: 75% - удовлетворённость населения электроснабжением, 69,4% - теплоснабжением, 72,2% - водоснабжением, 82,1 - газоснабжением.

Подробнее с представленными цифрами можно ознакомиться в таблице по ссылке.

Фото из официального инстаграм-аккаунта Сергея Ерёмина.

Транспортное обслуживание в красноярской администрации курирует вице-мэр Алексей Давыдов. Социальное недовольство в этой сфере обусловлено, в частности, отменой популярных маршрутов и отсутствием регулярного и качественного сообщения по целому ряду востребованных маршрутов, повышением оплаты проезда в общественном транспорте в угоду перевозчикам.

Тем не менее мы не можем не заметить, что в последнее время происходят позитивные шаги по части удобства оплаты проезда. 4 февраля в мэрии Красноярска сообщили о возможности оплатить проезд с помощью мобильного приложения во всех городских автобусах, трамваях и троллейбусах. Кроме того, постепенно расширяется бесконтактная оплата банковской картой. Но, видимо, эти подвижки не перекрывают общей неудовлетворённости красноярцев системой работы общественного транспорта.

Содержание автомобильных дорог находится в ведении скандального вице-мэра Владислава Логинова. В этой сфере до сих пор тлеет народное недовольство по поводу применения на городских дорогах «Бионорда» - противогололёдного реагента, пагубно влияющего на имущество и домашних животных горожан. Кроме того, предметом дискуссии стала коррупционная составляющая: за подрядами по «Бионорду» стоит близкий муниципальной власти бизнесмен.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197202

Bytes: 3639 / 3034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1222

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6001

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6209

08.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5043

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5650

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13510

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9814

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9909

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8850

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9027

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7621

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10477

28.04.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Масленникова Анна

Романчугов Артем

Ручкин Константин

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Варфоломеев Александр Михайлович

Килин Владимир

Прокофьев Григорий

Кучменко Денис

Погудин Дмитрий