Алина Саратова

© Babr24.com

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

7232

09.11.2019, 11:30

В Красноярске онкобольных детей лечат препаратом, от которого отказывают ноги

Депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев рассказал в своём аккаунте в Facebook, что в Россию перестали ввозить противоопухолевый препарат, важный для больных детей. Теперь их лечат российским аналогом, у которого имеются серьёзные побочные действия: в 50-70% случаев после курса лечения у больных отнимаются ноги.

Препарат «Винкристин Тева» прекратили ввозить с июля 2019 года. Прозводитель уведомил о прекращении поставок в Россию. Между тем это одно из самых популярных средств в мировой химиотерапии. Прекращение поставок связано с тем, что у российских производителей есть аналог, и в рамках импортозамещения пациентов стали переводить на отечественный «Веро-Винкристин». Вот только после лечения этим препаратом врачи лечат уже не рак, а осложнения от лечения рака.

Зайцев собирается обратиться в Росздравнадзор, Минздрав РФ и к производителю, чтобы препарат вернули в Россию.

– Врачи регистрируют все случаи тяжёлых осложнений и направляют их в Росздравнадзор, но сколько должно быть этих осложнений, чтобы немецкий препарат вновь стали закупать? И сколько детей не дождутся этого препарата? - пишет депутат.

В минздраве Красноярского края подтвердили, что у «Веро-Винкристина» есть побочные эффекты, как и у многих других серьёзных лекарств.

– Да, побочное действие у препарата действительно есть. Но это не значит, что он не идёт всем. В большинстве случаев лекарство помогает, но бывает и так, что оно даёт осложнения. Министерство здравоохранения взаимодействует с фармацевтическими компаниями и направляет рекомендации. Мы сейчас сигнализируем, чтобы препарат «Винкристин Тева» снова появился в России, но мы скованы правовыми действиями. Мы работаем, но это очень непростой процесс.

В настоящее время единственным производителем препарата «Винкристин Тева» является американская компания Pfizer. Израильский производитель TEVA в июне прекратил производство препарата.

Алина Саратова

© Babr24.com

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

7232

09.11.2019, 11:30

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=194603

Bytes: 2070 / 1915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

991

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

791

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3299

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3917

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5080

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18607

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22703

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

38686

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6208

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17326

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16403

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14201

31.05.2025

Лица Сибири

Язев Сергей

Ляхов Андрей

Меделянов Андрей

Вобликова Валентина

Владимирский Евгений

Трофимова Эльвира

Бриль Николай

Очиров Бато

Шкуропат Юрий

Вырупаева Екатерина