Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкологияОфициозКрасноярск Россия

37335

01.08.2019, 00:35

Медведев в Красноярске, Усс — готовится топить айсберги

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ночь на 1 августа прилетел в Красноярск на совещание по ситуации с масштабными лесными пожарами. Встречу с министром природных ресурсов, главой Рослесхоза и региональными властями провели в красноярском аэропорту.

Совещание Медведев начал с очевидного: «Положение сложное, горит много лесов. Над рядом населенных пунктов наблюдается смог и задымление. В Красноярске режим ЧС действует уже месяц, но он задач не решает. Есть объективные сложности - расстояния, труднодоступные места пожаров и неблагоприятный прогноз» (Цитата — НГС24 в Красноярске).

Однако при этом, по мнению Медведева, отсутствие прямой опасности для людей — не повод не тушить лесные пожары.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, который ранее убеждал своих жителей в том, что тушить эти пожары бессмысленно, все равно что топить айсберги зимой, на совещании же заявил, что для более интенсивного тушения в зонах контроля требуется 350 миллионов рублей. Также он предложил открыть центр пожаротушения в Эвенкийском районе, чтобы оперативнее работать там. Напомним, этот район — один из самых горимых в регионе. Кроме того, по мнению Усса, необходимо увеличить численность лесных инспекторов.

Полпред президента по СФО Сергей Меняйло предложил пересмотреть лесопожарное зонирование и увеличить зоны охраны, а также расширить степень ответственности МЧС — то есть привлекать спасателей к тушению пожаров не только в случаях, когда есть угроза населенным пунктам.

Медведев поддержал предложения и заявил, что «потребности Красноярского края», в том числе и денежные, постараются удовлетворить в ближайшее время.

Отметим, что пожары в регионах Сибири бушуют больше месяца, общая площадь превысила 2,9 миллиона гектаров, дым уже добрался до западной части России. И федеральные, и региональные власти игнорировали ситуацию, заявляя, что тушить эти пожары нецелесообразно: якобы затраты на тушение будут больше, чем ущерб.

Однако жителей, все это время задыхающихся от дыма, такие ответы не устроили. Петиция с требованием обратить внимание и принять меры по тушению пожаров набрала уже больше 800 тысяч подписей. Возмущённые жители стали «бомбить» в соцсетях и привлекать внимание знаменитостей. 31 июля о проблеме пожаров в Сибири заговорил даже Ди Каприо.

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкологияОфициозКрасноярск Россия

37335

01.08.2019, 00:35

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=191430

Bytes: 2884 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3673

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6613

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6756

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8380

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5528

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6011

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13885

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10122

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10244

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9144

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9355

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7931

28.04.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Рысев Денис

Рудаков Олег

Корк Бертольд

Белых Леонид

Захаров Владимир

Милостных Игорь

Костина Оксана

Дмитриев Владимир

Щелкунов Владимир