О том, как прямая линия с Путиным пробудила ото сна Красноярский край

Прямая линия с Путиным - как целительный бальзам с бодрящим эффектом. Проблемы застройщиков исчезают, цены на бензин снижаются, СК активизируется, а чиновники мчатся сломя голову решать проблемы отдалённых микрорайонов.

Ажиотаж вокруг прямой линии в Красноярском крае начался задолго до её начала. Мы рассказывали об обманутых дольщиках строительной компании «Реставрация» и ЖК «Ясный», которые записали видеообращение к президенту. Дольщики ЖК «Ясный», ожидающие новоселья с 2016 года, отличились и стилизовали своё обращение к Путину под рэп.

Надежда только на самодержца. Красноярские дольщики готовятся прорваться к Путину

Стоило дольщикам «Ясного» выложить в сеть свой ролик, все тут же проснулись ото сна: Следственный комитет начал проверку, а сам застройщик, повинный в срыве сроков строительства, вдруг заговорил и заявил, что проблемы решены и дома вот-вот будут построены.

Генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, который является застройщиком многоэтажек в ЖК «Ясный», объяснил срыв сроков строительства исключительно техническими проблемами, а не отсутствием финансирования. По словам Бердоусова, сроки сорвались из-за проблем с прокладкой к домам инженерных коммуникаций.

«Оба дома в ЖК «Ясный» будут сданы в ноябре и декабре этого года», - возвестил гендиректор.

На этом чудеса не заканчиваются. Прямо перед прямой линией на государственной сети АЗС «Красноряскнефтепродукт» внезапно упали цены на бензин.

«На сегодня цена за литр бензина АИ-92 составляет 41, 45 рублей. Это на 1,35 рубля меньше, чем было раньше. Литр АИ-92 на АЗС сети стоит 43,6 рублей, вместо прежних 45,3 - стал дешевле на 1,7 рублей», - сообщил 20 июня Ngs24.

Отметим, «Красноряскнефтепродукт» обладает крупнейшей в регионе сетью АЗС (обслуживает в том числе ударенные северные территории). Основной акционер компании - региональное правительство.

Незадолго до прямой линии, 17 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить подорожание бензина в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Теперь перейдём непосредственно к самой прямой линии. Увы, самые злободневные проблемы края в прямой трансляции с президентом не прозвучали.

В эфир пробилась жительница района «Солнечный» и сообщила, что микрорайон остро нуждается в школах, детсадах и парковых зонах, но администрация Красноярска отдаёт муниципальную землю под коммерческую застройку.

В прямой эфир на видеосвязь вывели не мэра Сергея Ерёмина, а Александра Усса. Красноярский губернатор, пытаясь прояснить озвученную проблему, зачем-то вспомнил о 90-х:

«Действительно, микрорайон «Солнечный» далеко не идеальный. И уплотнённая застройка - это типично для населения ещё с 90-х годов». 

Утверждение сомнительное, поскольку та застройка, которую мы имеем сейчас в Солнечном (как и в других районах Красноярска) - это прямое следствие градостроительной политики последнего десятилетия, а не наследие 90-х.

Комментируя вопрос нехватки социальной инфраструктуры в Солнечном, Усс усомнился в том, что муниципальная земля действительно отдаётся для нужд бизнеса. Вместо этого губернатор сделал акцент на положительных моментах. По его словам, в этом году в микрорайоне были сданы школа и детский сад, на открытии которых он был лично.

В завершении президент Путин отправил Усса в Солнечный - «посмотреть, что можно сделать для инфраструктуры». Позже в эфир вышел мэр Ерёмин - прямо из Солнечного, куда примчался, пока шёл прямой эфир. Удивительная расторопность, однако.

Самая жаркая тема в крае, воровство в лесном хозяйстве, в эфире прямой линии не прозвучала. То ли сторонники Давыденко не сумели пробиться, то ли Кремль, отбирая вопросы, решил не публичить на всю страну внутреннюю номенклатурную грызню в Красноярском крае.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190056

Bytes: 3971 / 3798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2820

31.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3288

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6541

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11921

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4796

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8244

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8281

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8614

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10619

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9526

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13299

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6183

10.12.2025

Лица Сибири

Бурлов Артем

Селедцов Евгений

Пономарёв Алексей

Полухин Сергей

Неупокоев Петр

Клюкин Александр

Мясников Дмитрий

Заика Александр

Шмонин Эдуард

Стопичев Александр