Красноярская прокуратура научит молодежь Родину любить

24 апреля состоялся открытый форум прокуратуры Красноярского края, посвященный вопросам патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи. Мероприятие проводится уже в пятый раз и, по мнению прокурора края Михаила Савчина, дела с «правильным» воспитанием юного поколения обстоят не лучшим образом.

Михаил Савчин выступил на форуме с объемным пленарным докладом. БАБР выделил самое интересное и важное из продолжительной речи прокурора, обеспокоенного нехваткой патриотизма у сегодняшней молодежи.

– Краевое агентство молодежной политики не принимает достаточных мер по реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания.

– Проведенный анализ реализуемых мероприятий в ходе государственной программы «Молодежь Красноярского края в 21 веке» свидетельствует о неравномерности и непрозрачности расходуемых молодежным агентством средств краевого бюджета.

– В 2017-2018 годах меры поддержки на развитие патриотического воспитания в рамках госпрограммы «Молодежь Красноярского края в XXI веке» не получили 13 муниципальных образований

– Краевая программа «Молодежь Красноярского края в XXI веке» ориентирована лишь на представителей уже мотивированной молодежи, и не несет социальную нагрузку.

– В регионе осуществляет деятельность лишь один Центр допризывной подготовки граждан к военной службе.

– Наибольшую роль в военно-патриотическом воспитании молодежи играет центр общественного движения «Юнармия», насчитывающий более пяти тысяч участников. Красноярское отделение «Юнармии» занимает лишь 50-е место среди регионов России по количеству участников.

– Эффективными формами работы с молодежью допризывного возраста является организация работы оборонно-спортивных лагерей. На территории края функционирует лишь один такой лагерь и его деятельность сведена к проведению в летний период сборов с учащимися старших классов.

Кроме того, Михаил Савчин в своем докладе не раз упоминал, что патриотическое воспитание подрастающих красноярцев во многом неэффективно из-за отсутствия в краевом законодательстве соответствующих норм. Чтобы исправить ситуацию прокуратура края разработала проект регионального закона «О патриотическом воспитании».

На законотворческую инициативу силового ведомства мгновенно отреагировала депутат Законодательного Собрания Людмила Магомедова.

– Мне было приятно узнать об инициативе краевой прокуратуры по разработке проекта закона «О патриотическом воспитании». Были такие мысли и у нас, но вы оказались смелее и не стали дожидаться принятия соответствующего федерального закона. Предлагаем создать рабочую группу по его доработке, – поделилась радостью председатель комитета по образованию, культуре и спорту.

Людмила Магомедова отдельно высказалась по поводу того удручающего факта, что в Красноярском крае действует всего один военно-патриотический лагерь. По ее мнению, при помощи министерства обороны РФ можно добиться того, что «такой лагерь будет как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе».

Судя по всему, у прокуратуры и Заксобрания схожее понятие патриотизма – в конечном итоге он сводится к военному делу. Военный патриотизм в последнее время – единственный способ воспитания молодежи со стороны властей. Теперь федеральный тренд добрался и до Красноярского края – осталось его узаконить.

Фото: krasproc.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=188224

Bytes: 3485 / 3349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1670

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3144

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4908

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5467

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10641

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6125

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

11872

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11644

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11190

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13360

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9381

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10714

14.11.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Булакин Николай

Щекина Анна

Беляев Александр

Манзула Александр

Федоров Андрей

Ножиков Юрий Абрамович

Галсанов Ким

Каминская Татьяна

Агапитов Михаил