Заммэра Красноярска Владислав Логинов хочет больше храмов

4 апреля на совещании в мэрии первый вице-мэр Владислав Логинов сообщил, что Красноярску нужно больше храмов.

Логинов считает, что администрация должна жить в союзе с церковью, у которой есть определенный взгляд на количество храмов. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сообщил, что в расчете на число жителей краевого центра храмов не хватает и это несоответствие необходимо устранить. Кто установил эти показатели, почему они привязаны к общему числу жителей многоконфессионального города, и кто решил, что мэрии необходим «союз с церковью», вице-мэр не объяснил.

«…Тем более на строительство храмов никогда не привлекались бюджетные средства. Скорее, это пожелания прихожан, которые дают на это деньги. В данном случае для веры мы должны обеспечивать пространства. И уж муниципалитет точно не должен быть препятствием», - отрапортовал вице-мэр.

В скором времени в краевой столице появятся четыре новых храма: на набережной Стрелки, в сквере на пересечении Свободного и Баумана, в микрорайоне Слобода, а также на улице Тургенева.

Сейчас в городе проходят общественные слушания, посвященные строительству собора на Стрелке: епархия хочет расширить границы участка, уменьшив отступ от «красной линии». Также запланировано обсуждение возведения храма в Слободе.

Ранее на Бабре:

В Красноярске начались общественные слушания по храму на Стрелке

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=187566

Bytes: 1561 / 1369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

15.07 16:46
Красноярский суд в августе рассмотрит иск к «Эко-Транспорту» на 1,5 миллиарда рублей за незаконную свалку

15.07 16:31
Томичку будут судить за мошенничество на 11,5 миллиона рублей

15.07 16:30
Прибайкалью с 2026 года всё же спишут часть бюджетных кредитов

15.07 16:16
Осенью 2025-го планируется запуск чартеров из Улан-Удэ на остров Хайнань

15.07 16:12
В суд передано дело о майнинге в Молодёжном

15.07 16:08
Десять компаний из Томской области подозревают в картельном сговоре на 277 миллионов

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5483

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

68416

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

10064

10.02.2022

Лица Сибири

Язев Сергей

Шангин Василий

Бызов Анатолий

Будаев Зоригто

Геевская Ксения

Голышев Валентин

Лапшин Юрий

Кутищева Вера

Кокоуров Игорь

Матиенко Владимир