В Красноярске скоро ремонт: дороги и люди замерли в ожидании чуда

И все же ремонту дорог быть: подрядчики выбраны, план намечен, деньги выделили. Останавливает от безудержной радости память, ведь от прошлогоднего дорожного ремонта хвостом тянутся судебные разбирательства, взаимные претензии и расторжения контрактов с неудачными подрядными организациями. Сейчас нам обещают, что все будет по-другому. Так ли оно, давайте разбираться.

Подрядчики. Пока были озвучены только две компании: ООО «КрасДорСтрой» и ООО «Красноярскдорремстрой», каждая из них займется своим участком дорог. К слову, обе компании в 2017 году уже занимались ремонтом дорог, и к обеим были выставлены претензии из-за задержки сроков. Остается надеяться, что природные катаклизмы – ливневые дожди, помешавшие в прошлом году выполнить работу одному из подрядчиков, в 2018 не будут нарушать их планы, ведь к 15 сентября 2018 все работы должны быть завершены – это одно из условий контракта.

Деньги. Из бюджета на ремонт дорог выделяют 650 миллионов рублей. Из них ООО «КрасДорСтрой» собирается потратить 169,9 миллиона, «Красноярскдорремстрой» - 79,2 миллиона рублей. На что и кем будет потрачена оставшаяся сумма – пока не известно.

План работ. План действительно масштабен: помимо Центрального района, ремонтные работы будут проведены в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах. Ремонт пройдет на улицах: Копылова, Робеспьера, Профсоюзов, Красной Армии, Киренского, Калинина, Декабристов, Шахтеров, Взлетной, Молокова, 78 Добровольческой бригады. Общее число объектов озвучивается как 53 улицы. Там поменяют асфальт, заменят остановки, бордюры, обновят дорожные знаки.

Также ремонт коснется улицы Ленина и проспекта Мира. Особенно настораживает факт неудачной попытки отремонтировать в 2017 году проспект. Сейчас нам обещают поменять там брусчатку, установить светофоры и нанести разметку. Уточняется, что за выполненный с нарушениями ремонт тротуаров на проспекте в 2017 году подрядчик денег не получил.

Контроль за выполнением работ. В сравнении с 2017 годом в 2018 году процесс ремонта собираются сделать максимально прозрачным, с привлечением общественности. Есть инициатива, чтобы у каждого объекта был свой депутат-куратор. Пока администрацией города только разосланы письма-приглашения, ответы на них ожидаются.

Помимо этого, за самими подрядными организациями будет усилен контроль. Обещают, что на объектах будут дежурить представители администрации, а подрядчикам ежедневно будут выдаваться суточные задания.

К чему надо быть готовыми? К тому, что работы будут вестись круглосуточно и с частичным или полным перекрытием ремонтируемых участков дорог. Поэтому неудобств горожанам не избежать. Однако можно потерпеть любые неудобства, лишь бы результат того стоил. К разговору о результате ремонта можно будет вернуться только в сентябре, когда по плану все работы будут завершены. Надеемся и верим, так как ничего другого нам и не остается.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=174128

Bytes: 3418 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

4082

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4145

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3981

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3546

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8401

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8356

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7972

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8784

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11630

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8279

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

11510

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11507

15.12.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Коломиец Виктор

Девочкин Евгений

Щекина Анна

Сороковиков Кирилл

Табинаев Анатолий

Еременко Екатерина

Лебедев Дмитрий

Фалейчик Юрий

Лыгденов Виталий