Губернаторский пасьянс Александра Усса

Всем понятен расклад на губернаторских выборах, которые состоятся в Красноярске в сентябре 2018 года . Никто не сомневается в становлении действующего врио Александра Усса губернатором без приставки «врио». Напомним, если кто не знает или забыл, кандидатура Усса – кандидатура правящей партии «Единая Россия». А именно «ЕР» в нашей стране является законодательницей мод на любых административных выборах.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Однако есть то, что может помешать Уссовской уверенности, что может, так сказать, качнуть качели в другую сторону. Что конкретно? Рассмотрим пару «ахиллесовых» моментов в сложившейся околополитической ситуации в Красноярске:

  1. Первыми на горизонте маячат выборы президента страны 18 марта 2018 года. Проблемной ситуация становится из-за возможной низкой явки избирателей. И какие только ни придуманы акции, чтобы эту явку увеличить:
    а) акция селфи на выборах (главный приз – автомобиль, а также в числе призов: телефоны, планшеты, велосипеды и гидроскутеры),
    б) проект «Формирование комфортной городской среды», где все заявки и пожелания от жителей будут принимать 18 марта 2018 г. на специальном пункте голосования, который будет расположен рядом с избирательным участком. И другие акции.

    Прийти люди придут, вот как именно проголосуют – администрации остается только надеяться и верить.

  2. «Универсиада 2019» - остался ровно год до долгожданного спортивного события. Масштабное строительство как спортивных объектов, так и объектов разнообразной инфраструктуры идет далеко не по плану. Хотя Александр Викторович смог сократить отставание от намеченного плана, но напряженность все еще осталась. И малейший срыв и неудача в этой области могут пошатнуть уверенное положение врио Усса.

  3. Неуместны и тревожны следственные мероприятия в отношении, как говорят, близких людей врио Усса. Сюда включают: дело главы перинатального центра Павлова А.В., на которого заведено уже второе судебное дело по подозрению во взятке; вопрос к ГУВД, ну и, конечно, долевое строительство.

  4. Дефицит бюджета Красноярского края уже составил 20 миллиардов, что грозит переплатой 4 миллиардов по облигациям в конце года. А это не самая радостная картинка.

И это только четыре пункта.

Безусловно, у «Единой России» всегда есть джокеры, запасные игроки на непредвиденный случай. Кто может подстраховать на случай неудачи? В околокулуарных кругах называются следующие фамилии:

Симановский Александр Алексеевич 27 апреля 1958 года. Окончил юридический факультет Красноярского государственного университета. Занимал должность следователя по особо важным делам в прокуратуре Красноярского края. С 1989 года состоял в краевой коллегии адвокатов. С 2001 года и по настоящее время – депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Ростовцев Павел Александрович 21 сентября 1971 года. Окончил Красноярское училище олимпийского резерва, педагог по физической культуре и спорту (2002), Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации, юрист (2003).

Павел - трехкратный чемпион мира по биатлону, четырехкратный серебряный призер чемпионатов мира.
Занимал такие должности как:
- заместитель министра, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края (2008-2009 года), в 2015 и. о. министра, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области; советник губернатора Красноярского края (2015—2016); депутат Законодательного Собрания Красноярского края (с 2016).

Конечно, никто не говорит, что предстоит настоящая битва за губернаторское кресло, скорее всего, уже все взвешено и решено. Однако с таким «тылом» Александру Уссу можно спать спокойно, если он оступится – есть тот, кто тут же встанет на его место.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=174078

Bytes: 4415 / 3714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3671

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5067

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

23350

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8323

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6984

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19244

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

7489

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8117

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14835

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12641

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25973

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13287

28.04.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Цубсберг Виктор

Смирнов Олег

Матиенко Владимир

Бураев Федор

Матвийчук Виталий

Ходорковский Михаил

Мичурина Наталья

Ханько Андрей

Федосеенко Вячеслав