Нам пишут. Минусинские депутаты устроили скандал

Представители партии власти в Минусинском городском совете сорвали сессию городского парламента. Они просто отказались работать в присутствии журналистов и депутатов от ЛДПР в Заксобрании края.

5 сентября делегация фракции ЛДПР в ЗС посетила с рабочим визитом сессию Горсовета Минусинска, одним из ключевых вопросов которой было внесение изменений в устав города.

Местные деятели от партии чиновников хотят не только оставить на посту мэра нынешнего главу, но и увеличить срок его полномочий с 2 до 5 лет, а также выбирать его открытым голосованием и простым большинством голосов (а не «конституционным» большинством, как записано в городском уставе сейчас).

Фракцию ЛДПР в поездке представляли Александр Глисков, Сергей Титов, Егор Бондаренко и Евгений Черных.

Однако с началом сессии пункт об изменении устава Минусинска из повестки исключили, а краевым парламентариям не дали выступить, грубо прервав. Более того, на нарушение своих прав пожаловались и журналисты: всех, не аккредитованных специально, попросили удалиться, оставив лишь представителей краевого телеканала «Енисей» и районной газеты «Власть труда».

Когда журналисты отказались уходить, «председательствующий решил покапризничать и объявил перерыв, после которого заседание решили не продолжать.

«Я в шоке от этой ситуации, — прокомментировал руководитель фракции ЛДПР в ЗС Александр ГЛИСКОВ. — Мы были удивлены тем, как организована работа Горсовета. Председательствующий Циплин потребовал удалиться журналистов, у которых не было специальной аккредитации. Это нарушение закона о СМИ. Если Геннадию Циплину мешают работать журналисты, значит, ему мешает Конституция РФ. Когда я попросил предоставить мне слово, меня попытались заткнуть. Такое впечатление, что в другую страну попал, где не действуют ни Конституция, ни федеральные законы».

«На мой взгляд, изменения планируются в угоду действующему главе Дмитрию Меркулову. Устав, как основополагающий документ, должен отражать интересы жителей, а не перекраиваться из-за того, что глава города не пользуется поддержкой подавляющего большинства горожан», — добавил Александр Глисков.

Депутаты от ЛДПР отправились в Минусинск после многочисленных жалоб жителей, которые отражены в докладе уполномоченного по правам человека Марка Денисова. Поводом для визита также послужили результаты проверки Счетной палаты. Сотрудники ведомства выявили нецелевое использование 300 млн рублей.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=159246

Bytes: 2875 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4940

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4569

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4066

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8209

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12830

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8507

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8764

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17621

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12081

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9055

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8856

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7664

16.06.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Якубовский Владимир

Ракульцев Алексей

Жукова Илона

Курек Оксана

Диксон Виталий

Федорчук Анастасия

Фоменко Андрей

Бурлаков Александр

Варлашов Вячеслав