Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2709

08.05.2013, 17:32

Биоматы для экспресс-озеленения привезут на выставку «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы»

Технологию экспресс-озеленения территорий презентуют на выставке «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы», которая состоится 14-17 мая в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Технология представляет собой биоматы – специальное многослойное покрытие, предназначенное для рекультивации повреждённых участков грунта, создания газонов в короткие сроки и с минимальными затратами.

Покрытие подобно «слоёному пирогу»: внутренний и внешний слои – это нетканый биологически разлагающийся материал, а «начинкой» служит смесь из семян многолетних растений, удобрений, почвообразующих бактерий, стимуляторов роста растений, влагоудерживающих компонентов и других добавок.

Внешне этот биомат выглядит как толстая ткань, скатанная для удобства транспортировки в рулон. Таким газоном можно покрыть участок любой площади и конфигурации, закрепляется биомат крепёжными элементами. После укладки биомату никакого специального ухода не требуется. Семена многолетних трав прорастают уже через 10-15 дней. При этом заказать биоматы с укладкой можно всего за 250-280 рублей за кв. м.

«Биоматы прекрасно показывают себя и при реализации более масштабных, чем городские, проектов по озеленению – например, при дорожном строительстве или рекультивации нарушенных земель, проводимой недропользователями после отработки месторождений. При этом у нас широкая продуктовая линейка – существует более 20 видов биоматов, предназначенных для различных условий, что позволяет успешно реализовывать такие проекты как на севере, так и на юге нашего края», – рассказали специалисты компании «РЭД».

Напомним, выставка «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы» откроется 14 мая в экспоцентре «Сибирь» и продлится 4 дня – до 17 мая включительно. Одновременно будет работать первая специализированная выставка «КлиматАкваТЭкс».

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2709

08.05.2013, 17:32

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=114838

Bytes: 1951 / 1867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2517

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2984

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8077

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1294

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8135

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8515

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8763

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10238

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12569

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12077

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12798

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12357

18.11.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Карих Юрий

Сороковиков Кирилл

Тенигин Алексей

Фролов Герман

Разумов Дмитрий

Жуков Антон

Балтатарова Евгения

Шагин Андрей

Липунова Елена