Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

46561

19.05.2026, 05:10

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

На прошлой неделе умы местных обывателей потрясли подробности «крепкой мужской дружбы», которую исповедуют отдельные представители местной власти, в том числе и в общественных саунах.

В остроумии успели поупражняться все


Теперь же источники сообщают, что на этой южной прибайкальской территории среди тамошних «элит» в моде не только голубой, но и розовый вайб.


Речь идет о «крепкой женской дружбе», которая сложилась между депутатом думы Слюдянского района, педагогом одной из школ Викторией Сизовой (на фото слева) и начальником районного управления образования (на фото справа) Татьяной Козленко, которых местная народная молва давно и прочно относит к представителям ЛГБТ*



Упоительные взаимоотношения между дамами имеют долгую историю, в свое время начальству пришлось даже развести подружек в разные школы города, чтобы не разбираться с возмущенными жалобами по поводу морального облика этих сеятелей разумного, доброго и вечного.

Но чиновничий деспотизм не смог обуздать искренних женских чувств, о которых в Слюдянке не знают и не говорят разве что слепые и глухонемые. И никакими традиционными семейными ценностями, духовными скрепами, о пропаганде которых так любят говорить чиновники от образования и не только на всех уровнях, в этом педагогическом тандеме и не пахнет.

Нужно сказать, к своему полувековому юбилею каждая из этих дам сделала неплохую карьеру — Татьяна Владимировна самозабвенно трудится начальником районного управления образования, руководя всеми директорами школ и педагогами района, а Виктория Николаевна помимо педагогического труда резко заинтересовалась политикой, став депутатом районной думы. От самой народной партии, разумеется — от «Единой России».

Со временем гонители и душители нескрепных отношений из местной власти ушли, а на их место пришли те, кто закрывает глаза не только на моральную сторону таких взаимоотношений, но и всячески поддерживает и продвигает подобные кадры. При которых им дышится легко и вольготно.

Речь, конечно, идет о мэре Слюдянского района Алексее Шульце и руководстве местной ячейки «Единой России». И не просто закрывают глаза, а защищают и «крышуют» в случае возникновения проблем с законом. А они периодически возникают.

Так, например, в 2019 году Татьяна Козленко привлекалась к уголовной ответственности по «нехорошей» 159 статье УК РФ, часть третья. Поясним для несведущих: мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Картотека судебных дел

Схема была проста и банальна: фиктивное трудоустройство людей, которые фактически не работали, но за «работу» которых исправно начислялась и выплачивалась заработная плата. Далее деньги поступали на банковские карты, которыми владела и распоряжалась Козленко, как и средствами, которые спокойно обналичивались и расходовались по ее усмотрению. Всего таким образом было «заработано» более 800 тысяч рублей. По тем временам довольно неплохо.

Было следствие, был суд, по итогам которого госпожа Козленко отделалась легким испугом: деятельно раскаялась и обязалась вернуть неправедно заработанное, то есть украденное.

Следует отметить, что уголовной ответственности ей удалось избежать по нереабилитирующим основаниям. Что не мешает ей со спокойной совестью дальше руководить всем образованием Слюдянского района, какие уж здесь нормы морали.

Особенно цинично это выглядит, когда мадам Козленко распекает подчиненных руководителей и учителей, пеняя им, что они, дескать, «не отрабатывают свои деньги». Уж она-то знает как надо отрабатывать и зарабатывать.

Почему эта чиновница вышла практически сухой из воды в ситуации, когда другие за такие же дела получают в лучшем случае условные, а в худшем — реальные сроки? Да потому что ее активно защищал и прикрывал мэр Шульц. Говорят, даже деньжат подкидывал, чтобы та вернула присвоенное в бюджет по решению суда.

Более того, говорят, что даже руководители учреждений образования всего района скидывались, чтобы финансово помочь начальнице. По своей ли инициативе или по указанию сверху – история умалчивает.

После такого стоит ли удивляться, что Татьяна Владимировна верно служит и беспрекословно исполняет самые абсурдные, а порой и гнусные распоряжения мэра?

Вторая половинка тандема в лице Виктории Сизовой, которая работает учителем физкультуры в одной из школ Слюдянки, проблем с законом не имела. До того самого момента, пока не избралась в депутаты. И тут, как говорится, на старуху напала проруха. Не подала народная избранница сведения о своих доходах и расходах в соответствующие органы, что является серьезным нарушением антикоррупционного законодательства. Забыла или «забила».

Опять-таки, в случаях с другими депутатами это практически гарантировано ведет к прекращению депутатских полномочий в связи с утратой доверия. Примеров — тьма. За простые ошибки в декларациях и то распекают на всяких комиссиях. А в случае с Сизовой районная прокуратура проявила поистине материнскую заботу и просто погрозила пальчиком. А районная дума ограничилась предупреждением в адрес нерадивой коллеги.

И снова источники указывают на тех, кто «порешал» вопрос, выступив эдакими «ангелами-хранителями»: мэр Слюдянского района Алексей Шульц и примкнувший к нему Федор Саломатов, который с недавних пор рулит в слюдянской медвежьей берлоге. Поэтому не стоит и в этом случае удивляться, что депутат Сизова особо не задает вопросов и голосует как укажут.

Эти люди — окружение мэра Шульца и его свита, пусть с розовым оттенком и, так сказать, с легким налетом экстремизма.

Как известно, короля делает свита. В данном случае — скажи мне, кто в твоем окружении и я скажу, кто ты.

* — движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

46561

19.05.2026, 05:10

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=292068

Bytes: 6482 / 5855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4910

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6576

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7092

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8409

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8012

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7862

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8534

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7642

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21212

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9420

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28761

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9872

07.10.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Мартыняк Дениc

Брилка Иван

Лыкова Мария

Вавилов Алексей

Еловский Дмитрий

Андреева Эрика

Микова Татьяна

Колмогоров Владимир

Бриток Дмитрий