Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29596

22.04.2026, 23:51

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

При этом в открытых источниках фигура Логунова описывается диаметрально противоположно: от образа патриота и эколога до скандального «мусорного короля» с криминальным прошлым.

Так кого же «Единая Россия» так рьяно тащит в стены власти?

 

Вадим Логунов родился 15 июля 1979 года в Мичуринске Тамбовской области, переехал в Усолье-Сибирское в весьма раннем возрасте. Окончил с отличием химический факультет Иркутского государственного университета, позже учился в Байкальской международной бизнес-школе. Трудовой путь начинал лаборантом на «Усолье-Сибирском силиконе», а с 2009 года занялся предпринимательством, став управляющим партнером компании «РТ-НЭО Иркутск» – регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, связанного с госкорпорацией «Ростех».

 

Сторонники Логунова делают акцент на его экологической и патриотической деятельности. Утверждается, что под его руководством ликвидированы десятки свалок, он участвовал в устранении последствий наводнения 2019 года и вложил в некоммерческие экопроекты более 700 миллионов рублей.

В 2023 году депутаты городов Усолье-Сибирское и Свирск единогласно присвоили ему звание «Почетный гражданин». Затем была присвоена и Почетная грамота Заксобрания региона.

 

Параллельно имя Вадима Логунова фигурирует в нескольких скандалах, самый громкий из которых связан с видеозаписью 2018 года, где мужчина в казачьей форме (на котором опознали Логунова) избивает ремнем раздетого до трусов человека, пойманного на попрошайничестве.

Кроме того, в открытых источниках Логунова называют близким бизнес-партнером скандального главы Иркутского района Леонида Фролова и связывают с тендерами на охрану порядка казачьими обществами, которые фактически контролируют мусорный бизнес в регионе.

 

Однако шансы Вадима Логунова на выдвижение и победу в праймериз «Единой России» выглядят очень высокими, несмотря на скандальную репутацию. В его руках серьезный административный и финансовый ресурс: компания «РТ-НЭО» контролирует мусорный рынок юга области.

Кроме того, его возможное выдвижение решает сразу две задачи: региональные власти отчитываются перед центром за омоложение элит, а сам Логунов получает заветный депутатский иммунитет, необходимый для защиты бизнеса от правоохранительных органов.

Ну, в общем: цель оправдывает средства. Мандат стоит того, чтобы за него побороться. Но вот бороться придется, что называется, не на жизнь…

Если, конечно, партия медведей обуздает своевольных Красноштановых. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29596

22.04.2026, 23:51

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=291096

Bytes: 2914 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5614

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3701

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4162

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2996

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3818

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6648

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5496

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6521

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7868

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6672

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7773

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11149

26.06.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Хрупин Сергей

Тарабан Наталья

Большешапов Александр

Кудинов Олег

Хасанов Геннадий

Южаков Андрей

Слепнева Ирма

Журавлев Игорь

Готовский Иван