Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

В пояснении к отчетности отмечается, что потери обусловлены тратами на обслуживание кредитов на фоне высокой ключевой ставки, а также крепким рублем. При этом экспортные продажи выросли на 19 процентов, достигнув 120,7 миллиарда рублей, тогда как реализация на внутреннем рынке упала на 22 процента. В документе подчеркивается:

«Нельзя исключать дальнейшего негативного влияния макроэкономической ситуации и глобальной политической обстановки» на положение организации.

Как говорится, приехали.

Также в 2025 году «Илим» нарушил ряд дополнительных условий по кредитным договорам, однако кредиторы пока не воспользовались правом требовать досрочного погашения долгов. К концу года краткосрочные долги компании выросли на 33 процента, до 197,7 миллиарда.

Группой «Илим» после ухода американцев владеют российские акционеры, однако делают они это хитрым образом — через зарегистрированное в Объединённых Арабских Эмиратах юридическое лицо Pulp Limited, именно оно управляет активами в России. Контролирующим бенефициаром группы является предприниматель Захар Смушкин (на фото справа; слева — ещё один совладелец, один из близнецов Зингаревичей).

До того материнской компанией «Илима» была швейцарская Ilim SA, в марте 2025-го она сменила прописку на ОАЭ, затем уже под вывеской Ilim Limited продала все свои акции почти в равных долях компаниям Pulp Limited и ООО «Илим Глобал Тимбер Рус». В мае 2025-го «Илим» выкупил у «Илим Глобал Тимбер Рус» собственные акции и погасил их, в результате уставный капитал группы сократился почти вдвое. Зачем, судить экспертам, но, например, его сокращают для обеспечения акционерам дополнительного дохода при отсутствии достаточной прибыли.

И что-то подсказывает, что в этой схеме не очень-то учтены интересы населения опорных территорий «Илима», в том числе Иркутской области, где она заготавливает около 70 процентов сырья и здесь же его перерабатывает.

«Илим» и раньше не очень-то тратился на решение социальных задач и требования безопасности, массово и по-тихому сокращал сотрудников в Братске, а теперь, видимо, и вовсе вошел в режим жесткой экономии.

Надо добавить, что лесопромышленные компании запада страны (то есть наиболее удаленные от азиатских рынков) подготовили обращение к первому вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой ввести мораторий на банкротство в лесном секторе. Проект письма находится в комитете заксобрания Архангельской области.

В проекте обращения указывается, что даже крупные компании региона истощили запас прочности и не только работают с убытком, но и начинают допускать задолженности по налогам и прочим обязательным платежам. Убыток по отрасли за последние три года там оценивают более чем в 15 миллиардов рублей (то есть как у одного «Илима»). В связи с этим предлагается ввести на три года мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, предоставить отсрочку не менее чем на три года по уплате налоговых задолженностей и иных обязательных платежей с последующей рассрочкой, а также на три года освободить компании отрасли от мер по взысканию долгов по налогам, сформировавшихся на 1 января 2026 года. В числе северо-западных компаний в наиболее сложном положении оказалась, в том числе, «Сегежа Групп», также имеющая активы в Иркутской области и Красноярском крае.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=290900

Bytes: 3682 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 740 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1384

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1126

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2986

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9171

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15013

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13555

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11681

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3219

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3671

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12411

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20166

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5496

18.03.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Егоров Вадим

Усс Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Ветрова Наталья

Боровиков Алексей

Климов Антон

Селедцов Евгений

Рычкова Ирина

Багдаев Батодалай