Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22552

09.04.2026, 23:38

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий. Да и в целом за весь сорк депутатства в Иркутскую область заезжал разве что в гости.

Теперь злые единороссы (а куда без них?) забрали Александра Владимировича у неотесанных северян и передали в нежные руки благовоспитанных и образованных жителей юга: на новый созыв он баллотируется по Иркутскому округу, ныне получившему гордый номер девяносто пять. Авось на юге еще не поняли, что за дареного коня им подсовывают…

Парламентарий уже гордо отчитался первыми шагами на новой территории. Несколько тысяч километров за спиной, десятки встреч, взятое на грудь (иногда, видимо, и в прямом смысле) обязательство «как-то решить» вопрос со строительством злосчастной школы №1 в городе Слюдянке. Проблема там висит уже много лет, и любой местный житель знает: школа – это позор не только района, но и всей Иркутской области. Но Якубовский, как истинный политический тяжеловес, пообещал «разобраться».

И вот – внезапный кульбит: Александр Владимирович снова вернулся на Север. Не для того ли, чтобы отчитаться о проделанной работе перед теми, кого он, по сути, уже бросил?

Одной из первых посчастливилось встретить своего уже без пяти минут бывшего депутата Усть-Кутской территории. Там Якубовский вместе с мэром объехал объекты: школа №7 (стройка, темпы хорошие), новая котельная в микрорайоне Новая РЭБ, очистные сооружения. Посмотрел, покивал головой, многозначительно помолчал – да и был таков. В Усть-Куте ему сегодня действительно ловить нечего: избиратели там помнят, сколько раз он обещал приехать и сколько раз «отменялся по уважительным причинам».

Да и похвастаться особо нечем. Ведь ни для кого не секрет, что всё, что реально происходит в Усть-Кутском районе, произрастает ногами из неуемной активности представителей Иркутской нефтяной компании (ИНК). Чего бы ни говорили штатные «доброжелатели», но всё, чем сейчас любуется (а, кажется, что отчитывается) кандидат в депутаты Госдумы – от мастер-плана до ремонтов школ, – это прямой или косвенный продукт деятельности ИНК. И мастер-план развития, и новые очистные, и даже, прости господи, текущее содержание трассы «Вилюй».

Вот и получается классическая предвыборная коллизия. Чтобы вытащить из болота полной избирательной несостоятельности Александра Якубовского, его имиджмейкерам приходится откровенно натягивать сову на глобус. То есть припоминать чужие заслуги, выдавать корпоративные инвестиции за личную депутатскую принципиальность и строить воздушные замки там, где нужны хоть сколько-нибудь реальные плоды непосильного труда парламентария с зарплатой в несколько сотен тысяч.

Мост через Лену с триколором? Красиво. Но его капитально отремонтировали не потому, что Якубовский проснулся знаменитым, а по другим программам и при участии других людей. Он же просто приехал посмотреть. И это только добавляет депутату очков антирейтинга. Похвастаться перед усть-кутянами оказалось совершенно нечем.

Ну что ж... очень в стиле «Единой России». Когда реальных дел не хватает, их заменяют ритуалами: покивал, объехал, сфоткался. С чего только «Единая Россия» решила, что на юге области, куда Якубовский так стремится, избиратели – народ ограниченный и лишенный всякого навыка мыслить (не проанализирует, что делал Якубовский пять лет в статусе депутата), но наивный настолько, что и поверит, что в этот-то раз получится по-другому.

Если на Севере Якубовского уже давно списали со счетов, то на Юге только начинают присматриваться. И пока что картина складывается тревожная: человек пять лет представлял интересы огромных территорий, почти не появляясь там, а теперь хочет представлять других – с тем же багажом чужих побед и собственных обещаний. Вопрос только в том, сколько еще районов успеет объехать Александр Владимирович, прежде чем станет окончательно ясно: сова на глобусе не держится.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22552

09.04.2026, 23:38

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=290627

Bytes: 4298 / 4057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6045

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7627

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7712

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13539

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8661

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11059

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11719

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11154

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9980

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

11289

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9507

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12533

30.05.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Вершинин Евгений

Бызов Анатолий

Белов Александр

Шевченко Яна

Пшонко Елена

Аюшеев Виктор

Колесов Роман

Власов Виктор

Соколов Алексей