Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде. Ведь значительная (если не основная) часть исправно посещающих избирательные участки граждан точно не будет спорить и искать альтернативные пути пользования опальным мессенджером, если его все же запретят.

А где этих граждан потом самих искать?

В Максе?

За всю кампанию завлекания граждан в нацмессенджер иркутская «Единая Россия» залучила там в свой канал 196 подписчиков. ЛДПР уговорила 52 человека. У Ларисы Егоровой (говорим «Лариса Игоревна», подразумеваем «Справедливая Россия») в Максе применен лайфхак: открыто два канала. У одного 50 подписчиков, у другого – 104. «Новые люди» собрали под свои знамена 113 последователей. Зато по-честному! Лидер КПРФ в Прибайкалье Сергей Левченко в Максе не обнаружился.

Ну, красные тогда не считаются, но остальные-то паству в нацмессенджер звали. И ладно свои площадки, которые и в Телеграме у партий не ломятся от подписчиков (но в среднем подписчиков в здешних партийных каналах примерно вдесятеро больше, чем в намазанном государственным медом Максе).

Но есть же еще каналы на контрактах, подсобляющие партиям доносить нарративы и врачевать имиджи. У них-то в Телеграме побойчее. И что? Вот возьмем, к примеру, «Иркутск политический». Он уж который месяц переманивает в Макс своих на сегодня почти 12 тысяч подписчиков. Каждый пост заканчивается соответствующей мантрой. Заманил 991 человека. Пойдут ли остальные? Большой вопрос. Кто хотел – уже там. Если кислород в Телеграме перекроют по максимуму, вряд ли сидящие там до последнего пойдут искать в Максе прежние каналы по списку. Ну и, опять же, особо верные уже натоптали себе отходные пути.

Впрочем, предсказывать поведение подписчиков – еще хуже, чем их считать. Эвон, региональный главк МЧС уже завлек к себе в Макс больше семи тысяч! Больше половины от числа в Телеграме. С одной стороны, это может быть обычным официальным волшебством, а с другой – спасатели начали 2026-й с фальстарта, замолчав в Телеграме на все новогодние каникулы и дав понять, что ушли с концами. Может, половина пошла следом?!..

Гораздо интереснее вопрос: а почему большинство партий невразумительно молчат по поводу своего отношения к Максу?

Более-менее определенно все у «Справедливой России». И не только на федеральном уровне. Ангарский депутат Андрей Болгов сумел сам воспарить над региональной повесткой, сообщив, что его канал в Максе обнулили без объяснений причин.

«Новые люди», хоть лидер эсеров Сергей Миронов и обвинил их в лицемерии на федеральном уровне, в Иркутской области выступили «против запретов».

Но одновременно маячат из Макса.

ЛДПР что воля, что неволя – все едино. Существуют в обоих мессенджерах, не отдавая ни себе, ни людям отчет, почему и до каких пор. Соколы Слуцкого, как коты Шрёдингера, пребывают одновременно в двух реальностях, только не факт, что хоть в одной политически живы.

Ну собственно, они же по концептуальным вопросам – тень «Единой России», которая ведет себя ровно таким же образом. И в трижды клятом Телеграме канал не закрывает, и в Максе что-то там пишет своим двум сотням подписчиков. Что там чувствует и думает остальное население региона, с надеждой взирая (ну как предполагается) на партию власти – дело даже не десятое.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=288820

Bytes: 3610 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 795 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10795

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10606

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10566

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8622

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13986

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13037

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15754

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

16283

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15703

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12708

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11238

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

13004

13.07.2026

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Никитина Татьяна

Гедзевич Алексей

Багдаев Батодалай

Носков Петр

Григоров Антон

Ильичев Виктор

Ширяев Вячеслав

Нимаева Лидия

Зимин Виктор