Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

21146

02.02.2026, 13:21

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Бодайбо замерзает

Сильные морозы в –44 градуса обернулись коммунальной аварией: в Бодайбо перемерз магистральный водовод, без воды и отопления остались около 120 домов, введён режим ЧС, возбуждено уголовное дело.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

На севере Иркутской области в городе Бодайбо при –44 °C уже второй день массовые перебои с водой и отоплением. Перемерз водовод диаметром 500 мм, из-за чего пострадали две котельные.

Сейчас без отопления и воды около 120 домов.

«Полгорода отключено, два дня борются, отогревают. Хоть бы электросети выдержали такой расход электричества. Сейчас все на обогревателях», — жалуются жители в соцсетях.

На улице Садовой и в районе тюрьмы сначала пропала холодная вода, теперь нет и тепла. «Перемёрз водовод, запастесь водой, включайте обогреватели», — ответили в диспетчерской МУП ТВК. «Как запастись водой, если её нет?» — возмущаются бодайбинцы.

Местные СМИ ообщает, что люди в панике: дети дома, третий обогреватель включён, а службы молчат. «Звонишь в управляйку: “а мы при чём?”. Звонишь в ТВК — трубки не берут или ничего не знают. Ждите и всё», — пишут горожане.

🔜Мэр Евгений Юмашев подтвердил: авария серьёзная, но ситуацию исправляют. Привлечена техника артели «Витим», работают парогенераторы, две водовозки отливают проблемные участки горячей водой.

«Думаю, ситуацию исправят, вариантов нет», — заявил глава района. Город готовит официальное обращение.

Иркутский Коррупционер (@irkutskcorruption)

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за проблем с отоплением в жилых домах Бодайбо. В квартирах жителей северного города снижены температурные показатели.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщали сегодня медиа, мэр Бодайбо Евгений Юмашев вместо устранения аварии уехал в Иркутск для участия в заседаниях Ассоциации муниципальных образований и Регионального совета. В залах, где проводились официальные мероприятия, температурный режим был в норме. Мэр не замерз.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Чрезвычайная ситуация в Бодайбо: сотни метров водовода перемерзли, город остался без тепла. Масштабная авария на системе теплоснабжения оставила без отопления несколько районов города. Причиной стало перемерзание магистрального водовода, что привело к остановке четырех котельных. Власти ввели режим ЧС локального характера.

На место происшествия экстренно вылетела оперативная группа регионального правительства во главе с первым заместителем губернатора Романом Колесовым и начальником ГУ МЧС по области Вячеславом Федосеенко. Они будут лично контролировать ход аварийно-восстановительных работ.

В социальных сетях на фоне критики работы местных властей активно обсуждается вопрос о возможной отставке мэра. Однако в официальных кругах акцент делается на объективной сложности ситуации. Бодайбо, как и другие удаленные северные территории, исторически сталкивается с проблемами изношенной инфраструктуры и экстремальными климатическими условиями. Эксперты отмечают, что подобные аварии часто носят системный характер и обусловлены комплексом факторов, а не действиями конкретных должностных лиц.

Аварийные бригады работали всю ночь и продолжают отогрев магистрали. Утвержден детальный план восстановления. Первый этап включает восстановление участка в 120 метров на улице Мира, где уже проложена резервная труба. Второй этап — работы на 400-метровом участке на улице Артема Сергеева. Для усиления бригад в город направляются 12 дополнительных специалистов — сварщиков и сантехников от крупнейших предприятий региона. Подача тепла в дома должна начаться утром 2 февраля.

Отдельно отмечена активность жителей в социальных сетях, где создана специальная группа для взаимопомощи и обмена информацией. Региональные власти поблагодарили волонтеров, не остающихся в стороне. Всем пострадавшим от аварии будет оказана единовременная материальная помощь.

Основное внимание сейчас сосредоточено на ликвидации аварии и восстановлении теплоснабжения. Вопросы кадровых решений, по всей видимости, будут рассматриваться позднее, после полного анализа причин произошедшего и оценки действий всех ответственных служб.

Мэр Тулунского района – всё!

Иркутский областной суд досрочно лишил полномочий мэра Тулунского района Александра Тюкова — за конфликт интересов и выплаты бюджетных средств своим родственникам, несмотря на сопротивление районной думы.

Некто Силкин (@nektosilkin)

Прокуратура досрочно лишила полномочий мэра Тулунского района

Мэр Тулунского района Александр Тюков по суду досрочно лишился своих полномочий. О снятии мэра района с должности сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, фамилия мэра указана на сайте муниципалитета.

В 2022-2023 годах Тюков подписал документы, на основании которых два его близких родственника получили денежные выплаты из бюджета. В думу Тюков о конфликте интересов не сообщил.

Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и выявила данный факт злоупотребления. Прокурор внёс представление в думу и подал иск в суд о досрочном прекращении полномочий мэра. Дума представление проигнорировала, а суд в удовлетворении иска отказал.

Тогда прокурор подал апелляцию. А Иркутский областной суд доводы прокуратуры поддержал и постановил снять Тюкова с поста мэра Тулунского района. Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение будет контролировать прокуратура.

Байкальский писыч (@baikalpisych)

Иркутский областной суд поставил точку в затяжном политическом конфликте в Тулунском районе. Иск межрайонной прокуратуры удовлетворен полностью: мэр Александр Тюков досрочно лишен полномочий с формулировкой — «в связи с утратой доверия».

Причиной отставки стал конфликт интересов. Как установило надзорное ведомство, в период с 2022 по 2023 год мэр района собственноручно подписывал документы, на основании которых бюджетные деньги уходили в карманы его близких родственников. Согласно антикоррупционному законодательству, чиновник обязан был сообщить о таком конфликте интересов и самоустраниться от принятия решений.

Однако Тюков этого не сделал, предпочтя промолчать и продолжить финансирование родни за казенный счет. Путь к отставке оказался тернистым. Районная дума, которая должна была первой отреагировать на нарушение, отказалась снимать мэра с должности даже после представления прокуратуры. Сам Александр Тюков — лишь часть влиятельной династии фермеров. Реальным управленцем территории многие считают его отца, Юрия Тюкова — главу семейного бизнеса.

Еще один сын, Вячеслав, заседает в той самой районной думе, которая до последнего защищала мэра. Фактически представительный орган оказался подконтролен одной семье. Когда депутаты отказались увольнять «своего», прокуратура пошла в суд. Первая инстанция встала на сторону чиновника, отказав в иске. Однако прокурор проявил настойчивость и подал апелляцию. Иркутский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции и признала требования прокуратуры законными.

Политическая карьера Александра Тюкова, избранного в сентябре 2022 года (сначала от «Новых людей», затем перешедшего под флаги «Единой России»), досрочно завершилась принудительно спустя 3,5 года. Решение суда вступило в силу.

Зачистка «Единой России»

Председателя думы Иркутского округа Алексея Панько вывели из президиума — на фоне внутренней партийной турбулентности.

Иркутский Коррупционер (@irkutskcorruption)

Бывший мэр Братска Сергей Серебренников исключен из политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». Решение принято вчера на конференции.

Также из состава президиума выведен председатель Думы Иркутского округа Алексей Панько.

Если логика решения с Серебренниковым понятна - он перестал быть мэром и секретарем местного отделения партии, то с Панько не все так просто. Он один из тех, кто ответственен за политическую турбулентностью в территории. Кроме того, есть факты его работы против партии и руководства региона, в том числе в медиа.

Стилистика, орфография и пунктуация источников сохранены.

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

21146

02.02.2026, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=287818

Bytes: 8526 / 8301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

3903

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

2869

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5118

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3596

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7376

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6970

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15281

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12407

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13863

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15823

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11135

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15423

07.04.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Резник Илья

Худолеев Николай

Зураев Игорь

Бутюгов Андрей

Быков Анатолий

Логунов Вадим

Жарий Дмитрий

Никулин Андрей

Виниченко Иван