Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России».

Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова. Отдельно оговорили, что еще один депутат от «Едра» – Сергей Тен – ударно работает где-то «в регионе». То есть мысленно вместе.

Вероятно, знак этот надо понимать в том смысле, что все перечисленные согласованы на выдвижение от партии власти на следующий срок (выборы нового созыва, как известно, ожидаются в 2026 году). Потому и про Тена объяснили – чтоб никто вдруг не подумал, что Сергей Юрьевич в пролете.

Мужская часть этой мощной команды, если говорить прямо, мажоры, попавшие во власть следом за отцами. Якубовский – отпрыск экс-мэра Иркутска Александра Якубовского, Юрий Тен был депутатом Госдумы три созыва, младший Красноштанов тоже избрался туда следом за отцом.

Мария Викторовна тут особняком, поскольку попала сюда через экономическое горнило и конкурс «Лидеры России» под наставничеством нынешнего первого заместителя председателя правительства России Дениса Мантурова. Напомним видео периода начала парламентской деятельности нашего депутата.

Такая вот радость у Прибайкалья. Все ее депутаты эффективные. За умеренную плату (примерно два миллиона в месяц на зарплату перечисленным депутатам и еще сколько-то сотен тысяч на организацию их бурной деятельности, да и то из федерального бюджета) они ежечасно думают об Иркутской области.

Так, собравшийся вслед за коллегами в затяжное депутатство Антон, прямо как в знаменитом монологе Михаила Евдокимова, не трогает никого на одном конце деревни, а папа, строительный магнат Алексей Николаевич – на другом, поскольку является ныне депутатом Законодательного собрания Иркутской области и, например, в 2024-м числился среди депутатов, пропустивших самое большое количество сессий (до конца высидел только девять из состоявшихся 19). Да и в числе выдвигавших какие-то инициативы не фигурировал.

Зашли в телеграм-канал сына и попытались найти там хоть один оборот «моя инициатива» – и не нашли. Антон Алексеевич с прилежанием троечника переписывает принятые Госдумой законы да посещает объекты на территории округа, профинансированные безо всякого его личного участия.

Ну, еще активно охаживает в 2025-м электорат с фамильным мерчем и, надо полагать, в 2026-м вообще завалит его добром с красными надписями. Ну да, если измерять эффективность работы количеством врученных пакетов – здесь Красноштановым не будет равных. Так заместить разговорчивость, инициативность и обаяние пакетами – другим угрюмым депутатам остается только позавидовать.

А большего от парламентариев ожидать и нельзя, будем справедливы...

С другой стороны, есть вероятность, что самый большой пакет Красноштановы подарили в уходящем году на уровне региона. В надежде на политическое алаверды. Но даже огромный пакет всех принимающих решение не удовлетворит. И наличие на общем фото Алексея Николаевича все-таки не гарантия сохранения его на Охотном Ряду...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=286527

Bytes: 3589 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6662

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6921

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9552

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4678

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4457

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5568

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11516

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9850

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10052

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7994

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12506

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7948

22.12.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Нелюбов Валентин

Михалков Никита

Вершинин Евгений

Труфанов Николай

Носов Дмитрий

Семенов Дмитрий

Пьянов Артур

Килин Владимир

Быков Анатолий