Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России».

Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова. Отдельно оговорили, что еще один депутат от «Едра» – Сергей Тен – ударно работает где-то «в регионе». То есть мысленно вместе.

Вероятно, знак этот надо понимать в том смысле, что все перечисленные согласованы на выдвижение от партии власти на следующий срок (выборы нового созыва, как известно, ожидаются в 2026 году). Потому и про Тена объяснили – чтоб никто вдруг не подумал, что Сергей Юрьевич в пролете.

Мужская часть этой мощной команды, если говорить прямо, мажоры, попавшие во власть следом за отцами. Якубовский – отпрыск экс-мэра Иркутска Александра Якубовского, Юрий Тен был депутатом Госдумы три созыва, младший Красноштанов тоже избрался туда следом за отцом.

Мария Викторовна тут особняком, поскольку попала сюда через экономическое горнило и конкурс «Лидеры России» под наставничеством нынешнего первого заместителя председателя правительства России Дениса Мантурова. Напомним видео периода начала парламентской деятельности нашего депутата.

Такая вот радость у Прибайкалья. Все ее депутаты эффективные. За умеренную плату (примерно два миллиона в месяц на зарплату перечисленным депутатам и еще сколько-то сотен тысяч на организацию их бурной деятельности, да и то из федерального бюджета) они ежечасно думают об Иркутской области.

Так, собравшийся вслед за коллегами в затяжное депутатство Антон, прямо как в знаменитом монологе Михаила Евдокимова, не трогает никого на одном конце деревни, а папа, строительный магнат Алексей Николаевич – на другом, поскольку является ныне депутатом Законодательного собрания Иркутской области и, например, в 2024-м числился среди депутатов, пропустивших самое большое количество сессий (до конца высидел только девять из состоявшихся 19). Да и в числе выдвигавших какие-то инициативы не фигурировал.

Зашли в телеграм-канал сына и попытались найти там хоть один оборот «моя инициатива» – и не нашли. Антон Алексеевич с прилежанием троечника переписывает принятые Госдумой законы да посещает объекты на территории округа, профинансированные безо всякого его личного участия.

Ну, еще активно охаживает в 2025-м электорат с фамильным мерчем и, надо полагать, в 2026-м вообще завалит его добром с красными надписями. Ну да, если измерять эффективность работы количеством врученных пакетов – здесь Красноштановым не будет равных. Так заместить разговорчивость, инициативность и обаяние пакетами – другим угрюмым депутатам остается только позавидовать.

А большего от парламентариев ожидать и нельзя, будем справедливы...

С другой стороны, есть вероятность, что самый большой пакет Красноштановы подарили в уходящем году на уровне региона. В надежде на политическое алаверды. Но даже огромный пакет всех принимающих решение не удовлетворит. И наличие на общем фото Алексея Николаевича все-таки не гарантия сохранения его на Охотном Ряду...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=286527

Bytes: 3589 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 713 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7539

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11041

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8791

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12586

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12849

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10928

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9752

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

13598

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11627

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12246

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

17063

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20026

27.02.2026

Лица Сибири

Белеев Сергей

Близнюков Борис

Лебедь Владислав

Боровский Олег

Разумов Дмитрий

Фролов Леонид

Карих Юрий

Потапов Владимир

Шавенкова Анна

Часовитин Владимир