Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин. Пост вице-спикера достался Виталию Перетолчину, пост председателя комитета по экономике – Александру Лаутину, а у фракции «Единой России» теперь будет не только руководитель, но и заместитель: Кузьма Алдаров и Дмитрий Мясников, соответственно.

Конфигурация эта явно не последовательная, а параллельная, когда один солидный, а второй работает. Так что должность поделена ровно пополам.

То есть Кузьма Романович ревниво забрал назад эту позицию, отнятую у него Дикусаровой в 2023-м. Даже несмотря на то, что в качестве утешительного приза специально для Алдарова в нынешнем созыве изобрели пост первого заместителя спикера.

При этом политическая общественность была абсолютно уверена, что парламентских «медведей» поведет в будущее только Мясников. Но в случае Дмитрия Александровича первоначальные ожидания опять надо делить минимум вдвое. И вот всё у него так, начиная с энтузиазмом встреченного канала «Да, Мясников», который не ведется с сентября.

Новые патрон и заместитель по бокам от сенатора Сергея Брилки

А в ноябре выяснилось, что Алдаров избран... профессором Академии военных наук. Диплом вручил ректор Братского государственного университета Олег Грибунов в режиме алаверды, сам недавно награжденный в региональном парламенте.

Кузьма Романович написал, что это «высокая оценка многолетней работы в сфере оборонных и военных исследований». Когда и где умудряется проводить такие исследования всю жизнь крепко связанный с сельскохозяйственной территорией Алдаров, перековав орало на меч, остается только догадываться.

Но обороняться, конечно, надо. Судя по всему, 65-летний первый после спикера не хочет на пенсию. А не успеешь оглянуться – уже 2028-й, перевыборы парламента.

Как считается, именно Алдаров залучил на место отбывающего на пенсию руководителя администрации округа Анатолия Прокопьева руководителя управления по регполитике аппарата губернатора и правительства Александра Гоголева. Чтобы был кем-то вроде верного аватара Кузьмы Романовича. Ну понятно, верного: кроме Кузьмы Романовича, он там и не знает толком никого...

Гоголев – выходец из Шелехова

Сейчас часто говорят, что Алдаров уже не тот и хочет регалиями заместить отсутствующую популярность в округе. Да и носиться по встречам с населением и заниматься другой утомительной работой по укреплению имиджа не хочется. Проще надеть гремящий наградами китель профессора.

Но, с другой стороны, своих целей этот серый кардинал добивается. Взять хотя бы пример с его родственником, 73-летним мэром Баяндаевского района Анатолием Табинаевым, вновь водрузившимся в свое кресло в обход молодого официального кандидата от «Едра». Вот вроде бы и нет на Табинаеве места для проб, а сидит. И не посажен.

Да и история с личным Гоголевым тоже говорит о том, что усть-ордынского Акелу рано списывать со счетов. Своего он добивается.

Торговать лицом в парламенте Кузьма Романович будет столько, сколько позволят его личные обстоятельства и привычки. Да бережливая «Единая Россия» даже за совершенно издержавшегося экс-мэра Нижнеилимского района Максима Романова держалась до последнего. А тут целый Алдаров. Да чтоб воспитать ему конкурента, надо не меньше 15 лет, потому что из беглого экс-мэра Сергея Гомбоева враз ничего соразмерного не слепишь.

Так что не особо удивимся каким-то еще новым постам в парламенте. Ну например, главный по комитетам и комиссиям...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=285438

Bytes: 3966 / 3518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 748 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6273

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8663

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13806

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10920

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15808

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15876

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16296

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13692

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15946

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16224

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12101

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9196

20.04.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Акимов Василий

Якубовский Александр

Головенчец Михаил

Бакуркин Кирилл

Бардалеев Александр

Мантатова Татьяна

Лебедев Дмитрий

Сагдеев Ринель

Терпугова Елена