Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

22612

25.11.2025, 11:47

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно.

Неспокойный Братск

В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния. В одесточеннгм споре разменной монетой стал вопрос строительства (или его прекращения) новой школы в городе.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Очень странно читать фантазии, которые пытаются переложить ответственность с больной головы на здоровую. Можно, конечно, придумывать конспирологические теории и высасывать аргументы из пальца, но факты и документы - вещь упрямая.

● Что касается новой школы: администрация города хотела ее построить, губернатор поддержал, и школа была включена в заявку от региона в нацпроект

"Образование". Школа должна была быть построена в 2024 году. Но именно прошлая администрация города катастрофически затянула подготовку ПСД и экспертизы на 1,5 года, из-за чего объект не укладывался в нормативные сроки и был исключен из нацпроекта. И это решение никак не связано с долгами Братска.

● Что касается капремонтов: в первую волну федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" в 2022 году, когда за 3 года отремонтировали 70 школ, Братск не вошел по простой причине - у города не было ни одного готового ПСД. Однако Братск попал во второй отбор на 2025-2027 гг., и региону утвердили ремонт 19 школ. Братск вошел в эту заявку с двумя крупными ремонтами (школы №6 и №1). И это также никак не связано с долгами города.

● Что касается оплаты охраны: мы не слышали, чтобы хоть одна школа в стране получала финансирование от региона на оплату услуг охранников. Это - прямые и безоговорочные полномочия муниципалитета.

Таким образом, попытки списать местные просчеты администрации Сергея Серебренникова являются ничем иным как манипуляцией, призванной скрыть реальное положение дел в городском хозяйстве при его управлении.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👆 Наши коллеги из «Иркутского буревестника» совершенно верно разложили ситуацию со строительством школы в Братске и капремонтами учебных учреждений. На 100% информация соответствует действительности.

Но мы немного недоумеваем, зачем наши коллеги «мечут бисер» перед братскими блогерами, которые пытаются отбелить экс-спикера гордумы Братска Ларису Павлову, на которую мы сегодня возложили часть ответственности за бюджетный кризис северной столицы. В каждой строчке этого поста – дилетантство и верхоглядство автора, скорее всего, Кутергиной. Она винит каких-то мифических финансистов мэрии, просто не понимая, что всю ответственность за муниципальный бюджет несут депутаты гордумы, которые каждый год его утверждают. Именно в 10-летку Ларисы Павловой прошлые созывы думы безоговорочно голосовали «за» ежегодно увеличивающуюся долговую нагрузку на бюджет. Это именно депутаты молча и почти без дискуссий «кончали» городской бюджет, разрешая мэрии его закредитовывать.

Нас, в свою очередь, удивляет позиция самой Павловой, которую многие годы откровенно травили и оскорбляли братские блогеры. Не критиковали ее работу, а сыпали оскорблениями, затрагивая святая святых – личную жизнь и другие чувствительные аспекты. Тем более мы не можем понять, зачем Лариса Павлова пытается противопоставлять себя губернатору, прибегая к примитивным провокациям блогерши. Это уже за гранью понимания.

Греем уши иркутскому бюджету

А тем временем в областной столице происходят парадоксальные события вокруг бюджета. Он падает, а вот траты на совершенно не практичные вещи растут…

Автор: Станислав Ковалёв
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Кажется, мы обнаружили объект закупки мэрии Иркутска «Шапка зимняя» на 600 тысяч рублей в дополнение к летнему головному убору. Аксессуары заказаны своим лучшим друзьям в количестве 200 штук. По очень скромной цене.

Соответственно, победители в нашей модной рубрике в номинации «Мехом вверх» становятся спикер Законодательного собрания Прибайкалья Александр Ведерников и жемчужно-сером варианте и председатель Общественной палаты Иркутска, Свидетель Золотого века Станислав Гольдфарб в графитовом. Лучшие головы региона бережно защищены теплым барашком. Проф. Шишкин в соболиной шапке вне конкурса.

Ну все, иркутские «острые козырьки» (ну, уж какой есть остроты) укомплектованы для пути в блестящее будущее. У Руслана Николаевича, кстати, зимний вариант мехом внутрь.

Некто Силкин (@nektosilkin):

Очень смешно было, когда городские тележки нахваливали недавно принятый «профицитный»(ха-ха-ха) городской бюджет. В цифрах он усох на 4 с лишком ярда по сравнению с прошлым. Поэтому в этом году никто не лил в уши, что он «рекордный».

При этом, если перевести этот профицитный бюджет во вражеские доллары по курсу, то получим все те же 445 млн. долл (плюс-минус 2 зеленых мульта), что и при Кондраше и Якубе старшем при их «дефиците» с протянутой рукой. И даже меньше, чем при Бере в 2017-19 гг.

По факту город просрал время дешевых федеральных вертолетных денег времен пандемии и начала войны. И халявного майнинга всех и вся. Мотающиеся по другим регионам это видят воочию и наглядно.

Но не все так плохо.

Зато есть «Тепловой луч» без источников генерации, (надо еще 26 ярдов), есть очистные (которые строят со времен Ельцина, но каждые три года рассказывают, что «прорыв состоялся»), есть никому не нужная Стелла в Солнечном, есть куча депутатских человейников, а от этого толпа зарумянившихся депутатов, чиновников и деток от строительных кланов, есть один новый троллейбус и два трамвая. И главное - есть новая шапка у воеводы мехом внутрь - ну и будя.

Достаточно.))) Не все сразу. Итак на дворе уже восьмой месяц «золотого века Иркуцка» по Гольдфарбу. Ему нельзя не верить - у него тоже новая шапка с гербом Иркутска, но мехом наружу))).

Судебный приговор для Александра Величко

Правосудие-таки догнало экс-мэра Тайшетского района Александра Величко. Правда по весьма странному поводу с учетом послужного списка данного «персонажа».

Величко Александр, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Суд вынес приговор экс-мэру Тайшетского района Александру Величко, оглашение приговора состоялось 21 ноября. Его признали виновным в халатности (ст. 293 УК РФ).

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В 2023-2024 годах он не обеспечил должную работу по отлову и содержанию безнадзорных животных, несмотря на выделенные 2,5 млн рублей из бюджета. Это привело к нападениям собак на людей. Пострадали 58 жителей, из них 30 — несовершеннолетние, некоторые получили телесные повреждения. Суд отметил, что бездействие чиновника существенно нарушило права и безопасность граждан, проживающих или временно находящихся в районе.

Отметим, что Александр Величко стал первым среди мэров в Иркутской области, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по проблематике, связанной с бездомными собаками. Никогда ранее на скамью подсудимых по таким основаниям мэры не отправлялись. Проблемы возникали у заместителей мэров, но не у самих мэров.

Суд назначил Александру Величко штраф в размере 100 тысяч рублей. По информации нашего источника, экс-мэр Тайшетского района свою вину не признал. И, скорее всего, обжалует приговор.

🔜Отметим, что в российских регионах в последние 3–5 лет остро стоит проблема безнадзорных животных, которые часто нападают на людей, зачастую жертвами становятся дети. Были случаи смертей и тяжелой инвалидности. Власти регионов пытались вводить радикальные меры – законы, которые позволяли умерщвлять собак, но Верховный суд РФ признал такую практику противоречащей Конституции. Впоследствии зоозащитники через областные суды добивались отмены региональных законов об эвтаназии. Вся полнота ответственности за ситуацию с бездомными животными возложена на власти городов и районов, впрочем, все признают, что существующая практика стерилизации и последующего выпуска собак обратно на улицу работает неэффективно. В том числе во многом из-за недофинансирования процедур, а также недобросовестных подрядчиков, которые при исполнении контрактов халатно относятся к своим обязанностям. В итоге именно мэрии и муниципальные чиновники стали во многом заложниками этой непростой ситуации.

Спецкорр (@Speckor38):

Пока суды будут выносить такие мягкие приговоры мэрам и главам, ситуация с бродячими собаками не изменится. Чиновники будут и дальше наплевательски относиться к своим обязанностям, а собаки будут кусать людей. Что такое 100 тысяч штрафа для мэра? Символическое наказание. У нас некоторые мэры в московских ресторанах на Патриках за вечер больше оставляют.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

22612

25.11.2025, 11:47

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=285188

Bytes: 9750 / 8682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2205

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4241

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4085

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4138

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5933

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12588

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20282

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14672

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12287

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15317

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17524

12.06.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Гильдебрант Михаил

Варнавский Владимир

Баймашев Дмитрий

Пономаренко Сергей

Иванов Алексей

Свиркина Светлана

Темнов Андрей

Бакуров Евгений

Рудаков Олег