А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь. Заголовок отлит в граните: «Максим Девочкин: Грамотное и комплексное развитие Иркутска – это будущее и основа всего». И немедленно выпил.

До выборов в Государственную думу меньше года, и, естественно, из-за такой внезапной активности многие решили, что Максим Евгеньевич не прочь вновь попытать счастья. Деньги жгут карман, да и опыт уже был: в 2021 году тогда еще сокол Жириновского Девочкин бился за мандат с тяжеловесом и будущим однопартийцем Сергеем Теном и представителем КПРФ, бывшим патроном своего папаши Виктором Кондрашовым, заняв в итоге третье место (из 11). И конечно, перед каждой очередной попыткой прыжка с шестом Девочкин публикует большие интервью.

...И иногда за избирателей. В армии Максим Евгеньевич не служил - надо формулировать грамотно

Правда, мандат в Заксобрание в 2023-м оперившийся Девочкин получил уже от «Едра», но каннибальские истории в иркутском медвежьем стане стали уже трендом. Ну и победителей не судят. Так что вполне может двинуть за основным (после сенаторства) Граалем любого жаждущего развития предпринимателя.

В общем, главная линия этого опуса ясна пока не насквозь. Пойдет Девочкин баллотироваться в Госдуму или не пойдет, покажет только время. Одно ясно точно: Максим Евгеньевич очень, очень хочет выглядеть крутым политическим мэном. Интервью преимущественно состоит из фраз, которые можно читать с начала, конца или середины без малейшей потери смысла:

«В фокусе внимания депутата особое место занимает вопрос комплексного подхода в городской среде, рациональности приложения финансовых и законодательных усилий. Во многом именно поэтому Максим Девочкин сторонник грамотного пространственного развития Иркутска и территорий Иркутского муниципального округа, тех мест, которые потенциально являются точками роста для экономики региона, его позиционировании на федеральном уровне».

Желательно только, чтобы точки роста относились к сфере бизнеса семьи Девочкиных.

Также депутат выучил новые слова:

«Из-за роста процентных ставок и сложностей с финансированием наши так называемые стейкхолдеры не доплачивают средства в бюджет».

Стейкхолдеры (от английского stake – «доля» и holder – «держатель») – физические или юридические лица, которые прямо или косвенно воздействуют на работу организации либо располагают определенными ожиданиями от результатов ее деятельности. Даже главбух организации – вполне стейкхолдер.

И вот, значит, они не доплачивают. К примеру, зарплату себе по-серому выписывают. И вообще воду мутят. В этом причина проблем с бюджетом. И всем нам грозит неведомый «секвестЕр». Видимо, депутат старается быть ближе к народу: «Давеча слушали про секвестЕр. Натерпелися страху»...

Также к Максиму Евгеньевичу уже «обращались различные «вендоры», чтобы помочь с организацией платных парковок.

Вендор (от латинского vendere – продавать) ― это компания, которая производит товары, услуги или ИТ-продукты под собственным брендом. Затем она их перепродает другим компаниям или напрямую потребителю. Главное отличие от прочих поставщиков в том, что вендор владеет товарным знаком. Главная задача компании-вендора – сделать товар привлекательным для покупателей. Например, Microsoft – один из главных вендоров в IT-индустрии.

Почему только вендоры достойны общаться с Девочкиным по вопросу платных парковок в Иркутске, а главное, что за громкие имена есть в России у организаторов платных парковок, видимо, узнаем в следующем интервью.

Пока депутат очень занят:

«Основная работа Законодательного собрания, большая часть которой невидима, связана с привИдением регионального законодательства в соответствие с требованиями и частыми изменениями федерального».

Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна. Но здесь депутат, конечно, хватил. Региональное законодательство, конечно, несовершенно, но вполне живо и точно не привидение...

Дальше Девочкин и вовсе разошелся и пообещал в перспективе выселить из исторического центра города личные авто и офисы компаний, а в Листвянке насильно выкупить у бедных владельцев дома первой линии.

Ну, не говоря уж о том, что он намерен вместе с губернатором «четче и жестче» ставить задачи при формировании нового кабинета министров. Конечно, и левобережные очистные с их миллиардным финансированием, и Лермонтовская и Байкальская развязки – истории не без участия мощного Максима Евгеньевича.

Венчает всю эту громаду «проект моста, который должен связать бульвар Постышева и Старокузьмихинскую».

«Важно начать на федеральном уровне прорабатывать данный объект – пусть он появится в повестке партии «Единая Россия» и выдвигаемых кандидатов в депутаты Государственной Думы. Наша задача – вынести данные вопросы на федеральный уровень и посмотреть отклик, оценить готовность к реализации проектов и вероятность получить финансирование».

И это ведь, вы удивитесь, не единственный мост, на которые замахивается наш блестящий парламентарий. Не исключает он и мост на Ольхон.

Максим Девочкин слева

Ну кому, кому как не депутату Девочкину выносить все это на федеральный уровень? Подпрыгивает за нагромождением бессмысленных необъятных трескучих фраз: вот он я! Каков?! Вопросами-то какими ворочаю, прикиньте? Государственный ум!

Не сравнить нынешнего депутата с некогда скромным и даже стеснительным пареньком

«В данном случае все зависит от того, с каким видом вопросов ко мне обращаются. Например, полномочия депутата Заксобрания позволяют решить проблему с «наливайками» не только в городе, но и по всему субъекту, а также вводить запрет курения в подземных переходах. А вот, например, поставить лавочку около дома №6 на улице Игошина уже не получится, поскольку это задача муниципального уровня, и ей занимается гордума», – растолковывает высоту своего нынешнего полета народный избранник.

Шалишь, не получится уже с лавочкой. Высоко взмыл, касатик. Не для того эта ягодка зрела...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=284091

Bytes: 6948 / 6151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 751 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4310

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9929

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10637

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11307

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16774

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13976

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10729

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11592

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9098

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18541

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16269

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19928

27.04.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Ружников Игорь

Снарский Александр

Сендзяк Владимир

Диденко Николай

Гильдебрант Михаил

Левченко (Соловьева) Наталья

Стрельцов Андрей

Букрей Юлия

Гук Денис