Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

33053

01.10.2025, 23:57

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин. Лихой усть-кутский бизнесмен, некогда глава этого немалого северного города, политик регионального уровня. В «друзьях» Душина, например, ходили такие именитые персоны, как бывший спикер Заксобрания Сергей Сокол, покойный мэр Саянска Олег Боровский и ныне блистающий мэр Черемхово Вадим Семенов.

Но все переменилось весной 2020 года, когда лихой делец оказался замешан сразу в нескольких уголовных делах: о взяточничестве и причинении тяжкого вреда здоровью заммэра Усть-Кутского района Михаилу Барсу. Отвернулись друзья, отвернулась фортуна… И более пяти лет длится бесконечная игра в кошки-мышки. Так победит ли Фемида? Или верх возьмет извечная сила 90-х?

Александр Душин

Гениями не рождаются, гениями становятся. Известная каждому народная мудрость. Вот и Александр Душин финансовым гением не родился… В жизни будущего миллиардера все начиналось как у многих. Родился в простой семье железнодорожников, с началом строительства БАМа переехал в Усть-Кут. Окончил школу, поступил в институт. Работал по специальности – электромонтером на железной дороге. Обычный советский парень с обычной советской судьбой.

Но грянули 90-е, и Душин, как и многие в то время, решил круто поменять жизнь. Бросил железную дорогу и ушел в бизнес. Сначала делал пенопласт, потом работал на нефтяников. А в 2000 году создал свою главную компанию – «ЛенаЛесСервис». Лес в суровых северных краях Приангарья – это большие, серьезные деньги. И бизнес Душина пошел в гору. А вместе с тем начали расти и амбиции молодого дельца.

Сначала Александр Викторович стал депутатом городской думы, возглавил бюджетную комиссию – то есть получил доступ к тому, что любит больше всего – к деньгам. Учился заочно на госуправление – видимо, готовился к большему. И наконец, в 2017 году он добился своего: стал мэром Усть-Кута. И тут началось то, что в итоге привело его на скамью подсудимых.

Усть-Кут

Городской бюджет и его собственный бизнес для Александра Душина словно слились в один. Сначала «юное политическое дарование» начало распродавать городское имущество – участки, предприятия городского имущества – с молотка шло все. Причем часто по заниженным ценам. К окончанию «правления» Душина у города не осталось ничего. Общественный транспорт – частный. Водоканал, автодор, горзеленхоз – не было ничего. По сути: не стало тех остатков городского хозяйства, что лелеялись с развала Союза.

Зато Александр Викторович собрал вокруг себя команду из силовиков и людей с сомнительной репутацией. Готовился к покорению нового Олимпа: кресла мэра Усть-Кутского района. Те, кто пересекались с главой в те недавние, но уже такие далекие времена, вспоминают: Душин вел себя не как чиновник, а как хозяин, пришедший грабить захваченную территорию.

При этом внешне Александр Викторович создавал картинку совершенно образцового семьянина: жена, шестеро детей. Но за этим фасадом скрывались совсем другие дела. Про которые в маленьком городе знали многие, но единицы могли выступить публично.

А еще Александр Викторович - заядлый огородник, рыбак, охотник и грибник

Например, бизнес, с избранием во власть, Душин быстро записал на жену, сделав ее формальным владельцем. Классическая схема, так сказать. Но когда начались первые проблемы, начался и болезненный бракоразводный процесс, который не закончился и по сей день. Уже в 2020 году жена ушла, прихватив активы и гору имущества (от шуб до квартир), а муж оказался в следственном изоляторе, обвиненный сразу по трем статьям. Ну точно: муж и жена – одна сатана. Предательство на предательстве.

Естественно, прощать и прощаться со своим главным детищем – предприятием «ЛенаЛесСервис» – Александр Викторович был не готов. Потому на жену и ее непомерные аппетиты была спущена небольшая армия адвокатов. И пошел долгий судебный процесс, стоимостью в 720 миллионов рублей.

Параллельно судился Душин и за свою свободу, доказывая, что взяток не брал да Барса не бил. Мы рассказывали, но кратко повторим.

Александр Душин был осужден за три основных преступления, которые он совершил, будучи главой города Усть-Кута:

• Взятка в особо крупном размере. Душин получил 1,3 миллиона рублей, которые компенсировали его закрытые на некачественные работы по благоустройству городского сквера глаза.

Превышение должностных полномочий. Глава города подписал фиктивные акты приемки работ, из-за чего из бюджета было украдено около 17 миллионов рублей, выделенных на тот же сквер.

Причинение тяжкого вреда здоровью. Это уголовное дело о насильственных действиях, совершенных группой лиц, в адрес заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса.

Склад древесины слева - владения Душина

Душин, естественно, нанял армию адвокатов, превратив зал суда в дорогой спектакль. И казалось, купил-таки себе индульгенцию: первый приговор, вынесенный в августе 2024 года, – 4 года условно по тяжким статьям – был плевком в лицо закону. Судья, его вынесшая, мгновенно испарилась с юридического горизонта, уйдя на пенсию. Ни на какие мысли не наводит столь удачное совпадение?

Но тут Фемида, долго дремавшая, вдруг проснулась. Иркутский областной суд, разгромив этот цирк, вынес свой вердикт: 10 лет строгого режима. Казалось, точка поставлена. Вор должен сидеть в тюрьме.

Но для Душина тюрьма – это не итог, а лишь очередное неудобство, которое нужно обойти. Команда адвокатов обратилась в кассацию, добившись отмены принятого решения. Теперь поле битвы снова переносится в Иркутск, где областной суд будет пересматривать дело с чистого листа. И у судей есть все варианты: и оправдать, и смягчить наказание, и оставить все как есть.

Игра продолжается. Душин снова в своей стихии – в борьбе, в попытке переиграть систему, которая однажды уже дрогнула перед его напором и ресурсами. Он не кается и не просит пощады, не признает совершенных деяний, несмотря на совершенно очевидные улики. Потому что именно так – нагло, без оглядки и до самого конца – живут те, чья душа навсегда осталась в девяностых.

Мир Душина так и застыл в лихих 90-х. Усть-Кутский район выбрал двигаться дальше без оглядки на главы-коррупционера. Обо всем сказали результаты выборов 2020 года, в которых экс-глава города занял лишь третье место, уступив победу политическому новичку Сергею Анисимову, а второе место бывшему мэру района Тамаре Климиной. Уже в 2025 году район повторил свой выбор, поддержав на голосовании Сергея Анисимова, и впервые за десять лет оставив мэра на второй срок. За Анисимова, бесспорно, сказали сделанные за пять лет дела. И во многом: разительный контраст с работой все того же Душина.

Александр Душин же остался законсервированным в собственных амбициях и методах, свойственных давно ушедшему периоду: сила решает, наглость правит, а совесть – понятие для проигравших. Вот только проигрывать начал он. И потому эта битва уже не на жизнь, а на смерть. По-другому Душин не может. И теперь он готов похоронить за собой всех, кто когда-то его поддерживал.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

33053

01.10.2025, 23:57

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=283027

Bytes: 7897 / 7165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1599

29.06.2026

Иркутский список «Родины»: пусть кричат «Ноунеймы!»

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1105

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3346

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5554

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4071

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5893

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9489

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7820

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11010

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9808

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8775

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10012

23.06.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Попов Максим

Осадчий Алексей

Жуков Константин

Мироненко Елена

Тощева Мария

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Заяц Вячеслав

Матюха Виталий