Министр Сумароков. Он играет на похоронах и танцах

Летом 2025-го в Братске приказало долго жить ООО «Хозяйство "Гелиос"». Отпеть его приезжал сам профильный министр Илья Сумароков.

Это хозяйство некогда организовал хозяин «Братского пивоваренного завода» Владимир Смирнов. Есть легенда, что увлекся сельским хозяйством Владимир Иванович после того, как ему подарили коня.

У «Гелиоса» были фермы крупного рогатого скота в Братском районе – в Калтуке и Большеокинском. Продукцию из производимого там сырья продавали в розничной сети предприятия. Оно в свое время процветало на радость братчанам, которые могли покупать местную, вкусную, свежую и качественную продукцию. Смирнов, можно сказать, вдохнул новую жизнь в местное животноводство.

Еще в 2022-м «Гелиос» брал на областном уровне награды за качество, а вот потом что-то пошло не так.

Это, на самом деле, не первая сельхозтрагедия: последние могикане уходят из отрасли, а достойных и желающих тащить такой воз преемников нет. Сельское хозяйство (в Братском районе точно) схлопнулось до кучки фермеров да залетных ИП, пытающихся поживиться на осиротевших активах.

И это тенденция на севере области. Так, в Братске погибло-то не одно из перерабатывающих молоко и мясо предприятий, а единственное крупное с собственной сырьевой базой. Кстати, молочной кухни в Братске нет давно... Мэр Братского района Николай Дружинин пишет, что «крупное производство молока, расположенное в Калтуке, которое раньше было ориентированно на переработку в «Гелиосе», теперь доставляет сырьё в Тайшет».

То есть проданная Смирновым ферма в Большеокинском, по поводу ужасающих условий содержания скота на которой писали в феврале, приказала долго жить?

И вот Сумароков приехал и грустно повел очами. Никаких заявлений не сделал, никак ситуацию для территории не проанализировал. Как говорится, помер Максим...

Министр, так сказать, на гражданской панихиде

Само хозяйство назвало целый ряд причин, среди которых «экономические трудности, а именно растущие цены на топливо, запчасти, семена, удобрения, неблагоприятные погодные условия, кадровый дефицит». Ранее огромные финансовые вливания в развитие сельскохозяйственной отрасли оказывало головное предприятие (пивоваренный завод) с частичным привлечением дотаций от государства, что «стало невозможным из-за изменений в государственной политике, высоких затрат на производство продукции и низкие отпускные цены». Также положение предприятия усугубило введение обязательной маркировки продукции с необходимостью приобретения оборудования для ее производства «за баснословные деньги».

Вроде как лицо госполитики на территории – именно Сумароков. Но он приехал и уехал.

Так же вот Илья Павлович приезжал в 2023 году, когда еще здравствующее хозяйство «Гелиос» строило в Калтуке три новых коровника на 700 голов. Летом 2022-го дожди лили на территории Братского района 75 дней, и «Гелиосу» пришлось потратить на корма девять миллионов рублей, чтобы сохранить полуторатысячное поголовье. В 2023-м долг предприятия был на уровне 15 миллионов рублей.

Министр в Братском районе в период, когда `Гелиос` еще имел планы на будущее

Илья Сумароков тогда сказал: «Мы со стороны министерства сельского хозяйства Иркутской области, ещё раз повторюсь, готовы поддерживать сельхозтоваропроизводителей Братского района. Оказывать и консультационную, и финансовую поддержку. Если нужно – науку привлекать. Сегодня есть опытные примеры, опытные решения, которые позволяют выводить предприятие на другой уровень».

Но никто ж не обещал, что другой уровень будет на этом свете...

В связи с этим вопрос: а на кой вообще такое министерство региону? Постить новости, что началась/закончилась посевная/уборочная? Мимо команды молодого да раннего Ильи Павловича прошли такие больные темы, как рост цен на ГСМ, заразный узелковый дерматит или вот вырождение отрасли на севере региона.

Ну хорошо, не могут ничего сделать. Так а зачем тогда тратить немалые деньги на содержание целого министерства? Достаточно было б какого-то подразделения при минфине, чтобы субсидиями занималось. Их получение через сумароковское министерство – тот еще квест, ради которого надо порой немало мяса и молока потратить (в прямом смысле). Хуже точно не будет. Куда уж хуже.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=281940

Bytes: 4608 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 673 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

732

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3624

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9683

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8453

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8595

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6881

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11498

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7063

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10741

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23172

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9909

16.12.2025

Лица Сибири

Валов Александр

Обухов Анатолий

Тулубаев Вакиль

Кириллов Юрий

Бардалеев Александр

Фильшин Геннадий

Пономарёв Алексей

Хомич Александр

Зенков Сергей

Деев Александр