Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

19344

11.08.2025, 23:42

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Выставка «Палитра монгольской души»

12 августа Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва приглашает всех желающих на выставку «Палитра монгольской души».

В экспозицию вошли произведения живописи и графики известных мастеров XX–XXI веков. Все представленные работы имеют особый характер. Под руководством народного художника России Виталия Рогаля была создана группа талантливых мастеров, в которую вошли Анатолий Алексеев, Виталий Смагин, Борис Бычков и Анатолий Костовский. Авторы сумели запечатлеть неповторимую красоту монгольских степей, гор и пустынь. Их работы отличаются особой глубиной и реалистичностью, в них чувствуется искренняя любовь к природе Монголии.

Дата: 12 августа, 11:00;

Место: Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва; улица Ленина, дом 5;

Стоимость: 100-300 рублей.

Мастер-класс «Миска-сюрприз»

Во вторник жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Миска-сюрприз» в гончарной школе «Колокол».

Гости смогут создать керамическую миску, внутри которой будет спрятан милый сюрприз — зверушка. В процессе мастер-класса участники освоят два вида керамических техник: работу на гончарном круге и ручную лепку. Гости сами создадут форму миски, а затем слепят маленькую фигурку — котика, мишку, зайца или любое другое животное, которое «поселится» внутри миски.

Дата: 12 августа, 12:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2700 рублей.

Выставка «Эксперимент. Проникновение цвета»

13 августа все желающие смогут посетить выставку «Эксперимент. Проникновение цвета» в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва.

На выставке представлены работы Маргариты Марцинечко. Экспозиция посвящена юбилею автора. В неё вошло около 40 графических произведений, созданных в 2025 году. Они представляют четыре серии: «Семья», «Странные натюрморты из жизни», «Домашние питомцы» и «Байкальские сказания». Работы объединяет творческий эксперимент, связанный с использованием черно-белой графики на сложном цветном фактурном фоне, а также слияние различных техник.

Дата: 13 августа, 11:00;

Место: Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва; улица Карла Маркса, дом 23;

Стоимость: 100-300 рублей.

Мастер-класс «Школа русской традиционной куклы Нелли Раковой»

В среду Выставочный отдел «Музейная студия» приглашает всех желающих на мастер-класс «Школа русской традиционной куклы Нелли Раковой».

На занятии участники смогут окунуться в богатый мир русской традиционной куклы. Все желающие смогут познакомиться с разнообразием народной куклы, конструктивными особенностями и техническими приемами традиционной игрушки. Посетители последовательно научатся шить простые конструкции и перейдут к более сложным шитьевым, набивным куклам.

Дата: 13 августа, 17:30;

Место: Выставочный отдел «Музейная студия»; улица Карла Маркса, дом 13;

Стоимость: 150 рублей.

Мастер-класс «Портрет, рисунок»

14 августа Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает всех желающих на мастер-класс «Портрет, рисунок».

Занятие проведет художница Евгения Сморж. Посетители смогут освоить техники рисунка, получить ценные советы и рекомендации по тематическим книгам в библиотеке Молчановка. Участникам нужно взять с собой сухую пастель, акварельные и пастельные карандаши, пастельную бумагу светлых оттенков.

Дата: 14 августа, 15:00;

Место: Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского; улица Лермонтова, дом 253;

Стоимость: 500 рублей.

Квиз «Иркутск купеческий»

В пятницу Центральная детская библиотека имени Самсонова приглашает всех желающих на квиз «Иркутск купеческий».

Участники отправятся в путешествие по улицам торгового города. Им предстоит ответить на вопросы четырёх раундов и окунуться в историю купеческой жизни. Игроков ждет тайна подземных ходов и старинных усадеб, посещение дома с приведениями и знакомство с известными предпринимателями, которые строили прекрасный город на Ангаре. Игра рассчитана на несколько команд от пяти до восьми человек в каждой.

Дата: 15 августа, 12:00;

Место: Центральная детская библиотека имени Самсонова; бульвар Постышева, дом 35;

Стоимость: 200 рублей.

Метаморфозы города «И»

16 августа Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на интерактивный аудиоквест «Метаморфозы города И».

Посетители перенесутся в параллельный город И, который нельзя увидеть, но можно услышать. В этом воображаемом городе живут удивительные сказочные существа: мелкие и великаны, русалки и говорящие грибы. Однако бразды правления над ним захватила злая колдунья. Теперь только настоящие герои смогут прийти на помощь жителям.

Дата: 16 августа, 11:00;

Место: сквер возле Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 500 рублей.

Солнце и жизнь Земли

В субботу все желающие смогут посетить показ полнокупольного фильма «Солнце и жизнь Земли» в Планетарии в школе № 19.

Посетители смогут узнать, что собой представляют солнечные пятна, факелы, протуберанцы и вспышки. Кроме того, участники увидят, как выбросы коронального вещества в процессе солнечных вспышек приводят к возникновению магнитных бурь и полярных сияний.

Дата: 16 августа, 13:00;

Место: Планетарий в школе № 19; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-500 рублей.

Концерт «Весёлая карусель»

17 августа жители и гости города смогут посетить концерт «Весёлая карусель» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

На сцене выступят ансамбль «Байкал-квартет» и солистка Ирина Мелентьева. Вместе с зажигательными музыкантами ребята послушают песни и мелодии из мультфильмов, познакомятся с традиционными и необычными музыкальными инструментами и узнают их интересные особенности. Также гостей ожидают весёлые игры, конкурсы, загадки и самое замечательное настроение в эти прекрасные летние дни.

Дата: 17 августа, 15:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс «Когда деревья были большими»

В понедельник в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества пройдёт мастер-класс «Когда деревья были большими».

В процессе мастер-класса посетители познакомятся с материалами, необходимыми для работы на гончарном круге, с редкой английской техникой росписи «теамокка». Гости изготовят вазу, а затем займутся декором и нанесут толстый слой ангоба на влажную поверхность глины.

Дата: 18 августа, 11:00;

Место: отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества; улица 3 Июля, дом 17А;

Стоимость: 2500 рублей.

Фото: museum.irk.ru, irk.kolokol.school, afisha7.ru, culture38.ru, aistenok-irkutsk.ru, culture.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

19344

11.08.2025, 23:42

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=280913

Bytes: 8387 / 7080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

30033

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10816

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13047

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10690

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15106

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26949

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16696

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9722

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15669

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17379

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15250

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16508

08.09.2025

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Барлуков Михаил

Мизиренков Андрей

Веселкова Елена

Хрупин Сергей

Ефимова Юлия

Сулейменов Артур

Макушенко Елена

Колмаков Владимир

Есева Жанна