Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13332

11.08.2025, 10:59

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно.

В Ангарске тихо и грустно

Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра. И при определенном антирейтинге Сергея Петрова весомых конкурентов у градоначальника не оказалось.

Так и зачем стараться?

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Команда действующего мэра Ангарска Сергея Петрова, как и сам Петров, идет на выборы с максимально консервативными нарративами и визуализацией. Вся наружная реклама посылает сигнал: «Зачем что-то менять, если и так все хорошо и стабильно?»

Двухлетний цикл ремонтов и масштабного благоустройства, который избиратели видят воочию, мэр и пул его депутатов конвертировали в слоган о развитии. Все банально, просто и точно попадает в целевой консервативный электорат, которому не нужны никакие перемены. Эта уверенность в стабильности влияет на явку, точнее, на ее снижение: зачем идти на выборы, если и без нас все работает?

Кандидаты в мэры и депутаты от оппозиционных партий, хотя и заявились с визуально яркими баннерами, не сформировали никаких смыслов, которые могли бы зацепить ангарских избирателей. У «Новых людей», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ пока не нашлось интересных слоганов, чтобы вызвать у избирателей сомнения в мифичности стабильности и курса на развитие команды действующего мэра. Если агитация оппозиционеров в Ангарске будет и дальше идти по такому скучному сценарию, то исход уже сейчас предсказуемой кампании становится еще более очевидным.

Новости 360 Ангарск (@angarsk_360):

В бассейн под открытым небом превратилась площадь у Музея Победы после прошедшего дождя. Ангарчане негодуют: ведь реконструкцию этого общественного пространства завершили относительно недавно. Итак, смотрим.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Некоторые могут подумать, что к Петрову появятся вопросы за бездарно потраченные 11 миллионов бюджетных денег. Но это не так. Мы видим, как Петров в очередной раз доказал свой высочайший профессионализм в освоении бюджетных средств.

Дело в том, что в давние времена, когда в Ангарске ещё была оппозиция, эта площадка неоднократно служила местом проведения антипетровских (сиречь антиедроссовских) акций. И если во многих городах власти ничего не могут сделать со своими Гайд-парками, то Сергей Анатольевич не таков! Не зря он имеет образование геоморфолога и знает всё о грунтах и грунтовых водах. Идея была проста и элегантна - подобрать пирог и разуклонку тротуарной плитки так, чтобы горлопаны вынуждены были орать стоя по колено в воде. Даже если не будет дождя, то можно пригнать фекалку и вылить. Результат неизменно радует - площадь стала непригодна для любой протестной активности. Региональное отделение Единой России уже направило этот успешный ангарский кейс по борьбе с митингами оппозиции в Москву и справедливо ожидают присуждения Государственной премии.

Спасение медведицы

Завершилась трагичная история медведицы Маши, живущей в Листвянке в поистине бесчеловечных условиях. Дикая хищная красавица спасена из рук живодеров.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

И к хорошим новостям!

Медведица Маша наконец-то обрела нормальное жилье в приюте К9. Теперь у нее просторный вольер и комфортные условия. Можно сказать, что из коммунальной «берлоги» она переехала в собственные апартаменты.

Приют даже снял трогательное видео про новоселье. Судя по всему, Маше новая квартира понравилась.

Хотя все равно грустно смотреть на дикое животное в неволе.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Партия «Новые люди», похоже, вцепилась в эко-повестку мёртвой хваткой. На этот раз они разыграли свою карту на истории спасения медведицы Маши, брошенной в клетке в Листвянке. Ирония ситуации зашкаливает: спасать пришлось живой символ «Единой России».

Как становится известно, в спасении медведицы активно принимал участие сам депутат Госдумы Георгий Арапов, давно известный решением подобных вопросов. Организационную часть по поиску места и переезду также на себя взяло областное отделение партии, проведя переговоры с фондом «Экосфера».

Сейчас для Маши уже построено достойное жилище, и она обживается на новом месте в питомнике К-9 в Иркутске. Таким образом, помимо инициативы раздачи котов по колониям для осужденных, Арапов сделал действительно значительный поступок.

«Турбулентность» «Ангары»

Продолжает потряхивать авиакомпанию «Ангара». И чем закончится нелегкая история воркуг судьбы авиакомпании – пока не понятно.

Спецкорр (@Speckor38):

Авиакомпания Ангара лишилась сертификата на техническое обслуживание самолетов. Это произошло после проверки перевозчика, которую организовали из-за авиакатастрофы в Амурской области. Ангара не сдается, пытается отладить работу. Но задержки и отмены рейсов произошли в первый же день после отзыва сертификата.

Babr Mash (@babr_mash):

"Ангара" нашла подрядчика для ремонта самолётов. Несмотря на это рейсы продолжают отменяться.

После крушения Ан-24 в Амурской области у авиакомпании отозвали сертификаты на самостоятельное техобслуживание. Вот фирма и договорилась с якутским перевозчиком "Полярные авиалинии" — уже сегодня в аэропорт Улан-Удэ приедут два специалиста, которые будут заниматься диагностикой воздушных судов.

Пока техника не готова, многие отправления на стопе — до окончания проверок. Сегодня не вылетел борт из столицы Бурятии в Нижнеангарск и обратно.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Снова авиационное ЧП, и снова иркутская авиакомпания «Ангара».

10 августа 2025 года, в 09:41 (местное время), воздушное судно авиакомпании «Ангара», выполнявшее рейс ИК 189 по маршруту Чита – Чара, вернулось в аэропорт вылета в связи с технической неисправностью. Посадка совершена благополучно.

По предварительным данным, рейс перенесен на 11 августа.

Ранее Росавиация лишила «Ангару» сертификата, разрешавшего её сотрудникам проводить техобслуживание авиатехники, после проверки из-за крушения Ан-24 в Амурской области. Погибли 48 человек, в том числе шесть сотрудников авиакомпании.

Авиакомпания «Ангара» входит в группу компаний «Истлэнд», связанную с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну, лишила 👆 Росавиация «Ангару» сертификата на техническое обслуживание самолетов, окей .

А сколько вообще в Иркутской области организаций, располагающих таким сертификатом и возможностями подсобить «Ангаре», кто знает? И на сколько потом «Ангара» может поднять стоимость билетов без ответного скандала по поводу грабительства? В авиации каждый чих больших денег стоит, а Ерощенко своего не упустит, значит, где-то внутри системы начнет экономить еще отчаяннее.

Расскажите, господа контролирующие чиновники. Может, уже впору «Ангару» в «Ангарскую рулетку» переименовать...

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13332

11.08.2025, 10:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=280866

Bytes: 8167 / 6876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2985

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5589

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7577

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14420

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13041

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12118

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23550

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16661

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10062

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21768

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14793

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16599

24.10.2025

Лица Сибири

Воронин Александр

Иванов Вячеслав

Тюменев Олег

Красовский Григорий

Седов Владимир

Мазур Михаил

Козловская Оксана

Данилов Вадим

Хомич Александр

Кохо Мария