Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16121

30.06.2025, 10:04

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Плюс два на горизонте

Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Спецкорр (@Speckor38):

Виктор Галицков официально выдвинут партией ЛДПР на выборы губернатора Иркутской области. Также без сенсаций. Лояльный и управляемый кандидат. Не думаем, что он сможем превзойтий результат (более чем скромный) Андрея Духовникова на выборах губернатора региона пятилетней давности.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Егорова с Галицковым только вчера выдвинулись в губеры, а Георгич уже мчит.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

ЛДПР выдвинула на выборы губернатора Иркутской области Виктора Галицкого.

Виктор Галицкий, координатор Иркутского регионального отделения ЛДПР стал кандидатом на пост главы региона.

Его политический путь включает:

🔜Муниципальный старт: С 2017 г. — замглавы Ушаковского муниципалитета (Иркутский район), ранее возглавлял его администрацию. В 2017 г. команда ЛДПР под его руководством взяла контроль над муниципалитетом при нейтралитете «Единой России».

🔜 Резкий взлёт: В 2020 г. получил пост зампреда правительства Иркутской области, курируя восстановление Тулуна — редкий случай перехода сельского главы на региональный уровень.

🔜 Выборная история:

Депутатские кампании: 2013 г. — 3,46% в Заксобрание (окр. №4); 2014 г. — 6,14% в думу Иркутска (окр. №6); 2016 г. — 8,33% в Госдуму (окр. №93), уступив коммунисту Щапову.

🔜С 2013 г. — координатор иркутского отделения ЛДПР, с 2012 г. — главный консультант фракции партии в областном Заксобрании.

🔜Прошлое в силовых структурах: 14 лет службы в ГУВД Иркутской области (1997–2011), должности от начальника милиции общественной безопасности до руководителя лицензионно-разрешительной службы. Ушёл в 31 год.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Коллеги, склоняйте правильно фамилию кандидата ✍️. А то можно докатиться до Левченкова и Егоркиной. Если не сказать больше.

Именительный – Галицков

Родительный – Галицкова

Дательный – Галицкову

Винительный – Галицкова

Творительный – Галицковым

Предложный – о Галицкове

Отставки среди коммунистов?

С жаркой речью против кандидата в губернаторы, главы обкома КПРФ Сергея Левченко выступил коммунист Анатолий Обухов. Настолько жаркой, что в сети разгорелась дискуссия об отставке депутата.

А за ней всплыла и другая, много более дискуссионная история.

Обухов Анатолий © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Текст депутата ЗакСобрания Иркутской области Анатолия Обухова завтра могут интерпретировать по-разному, поэтому потопчемся по нему первыми.

Во-первых, текст только выглядит как самострел. На самом деле он содержит все коммуникации избирательной кампании Левченко:

Кобзев - связан с большой частной корпорацией, которую нельзя упоминать

Левченко - не сможет собрать муниципальный фильтр, потому что это невозможно без помощи Кобзева

Во-вторых, этот текст писал не Анатолий Обухов, тот всего лишь адаптировал чужие тезисы в соответствии со своими речевыми модулями. Тезисы писал другой человек, скорее всего, из Москвы.

В-третьих, у Анатолия Обухова очень тяжелый анамнез, связанный с уголовным делом о мошенничестве, в котором ему помогает руководство партии КПРФ. Лить против ветра сейчас - последнее, что может сделать Анатолий Обухов. А вот договориться после консультации с адвокатом с ЦК КПРФ, чтобы возглавить эвакуацию Сергея Левченко с выборов губернатора Иркутской области- как раз в его силах.

Это - не раскол внутри КПРФ, это многосерийная “Санта-Барбара”, в которой Сергей Левченко выходит из выборов губернатора Иркутской области для того, чтобы сохранить свои шансы на будущее.

Городовой (@gorodovoy38):

Коллеги совершенно правы, когда пишут о том, что свой «магнум опус» депутат Заксобрания Анатолий Обухов выдал под угрозой уголовного преследования. Это секрет полишинеля, который знают плюс-минус все, кто владеет реальной информацией о ситуации «на земле». Если вкратце – имела место схема по обналичиванию средств, выделяемых на покупку авиабилетов для командировок.

При этом, Обухов в последнее время вошел и в число оппонентов Сергея Левченко, которые деятельно участвовали в попытках не допустить его переизбрания на пост персека обкома. Замысел фронды тогда провалился, а Обухов и ряд других ресурсных членов КПРФ, например, Александр Перевалов, оказались в опале.

Таким образом Анатолий Обухов оказался в крайне пикантной ситуации: будучи избранным по партийным спискам КПРФ, он умудрился рассориться с партийным же руководством. Это означает, что в случае исключения из партии, его мандат должен быть передан другому представителю «красных».

Невозможно залезть в голову депутата ЗС, для того чтобы определить, чем он руководствовался, когда писал этот эпохальный текст против Сергея Левченко, но правда в том, что если раньше первый секретарь обкома мог просто тихо лишить его мандата, и это была бы резонансная, но проходная история, то теперь это может стать настоящим скандалом, который будет максимально невыгоден Сергею Левченко в преддверии губернаторских выборов.

Некто Силкин (@politika138):

Вот тут распространенная ошибка в тезисе про лишение мандата депутата по партийным спискам, коллега.

Не могут лишить Обухова мандата в ЗС при исключении из партии. (Да и любого списочника любой партии). Практика судебная и консультации юристов подтвердят.

Тема про обнал авиабилетов более перспективна для преследования Обухова, но кто будет ей приделывать ноги у силовиков, чтобы сделать это точечно и не спалить большую часть бывшей фракции КПРФ в ЗС ИО и не отправить условно-досрочного сынулю отбывать недосиженное, как главу обнальной фракции?

Левченко? Королев запросами в Спортлото? Юридический гений Григоров? Дух Сталина? Кто?

Ради кого из этих уважаемых акторов кинутся погоны крепить отдельно Обухова? В сухом остатке сейчас красные могут только призвать его к совести или начать торг.

Посмотрим. Мяч на стороне обкома.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Не стоит недооценивать негативный эффект от острых высказываний депутата иркутского Заксобрания (КПРФ) Анатолия Обухова в адрес главы обкома КПРФ Сергея Левченко. Ранее ничего подобного не происходило – долгое время экс-губернатор и депутат Госдумы Левченко оставался неоспоримым авторитетом для иркутских коммунистов.

Однако сегодня картина меняется. Опыт соседних регионов показывает, что внутрипайртийная борьба уже приводила там к отстранению возрастных «авторитетов». Нельзя забывать, что и ЦК КПРФ в недалеком будущем ждет кадровая ротация – старость уступит место молодым, и вскоре придет очередь региональных структур. К тому моменту позиции Левченко могут окончательно ослабнуть.

Недовольные работой Сергея Левченко – это в основном молодые и энергичные коммунисты, а его опора – возрастные кадры.

Обухов озвучил критические тезисы: Левченко виноват в том, что добровольно ушел в отставку с поста губернатора, фактически сдав власть провластному Игорю Кобзеву. Кроме того, он заявил, что сегодня «муниципальный фильтр» для КПРФ обеспечивает «Единая Россия», что свидетельствует об утрате влияния партии в органах местного самоуправления. Это всегда было очевидно, но партийные коммунисты такого уровня никогда не заявляли об этом публично. И говорит это не какой-то «красный дед», а действующий депутат Заксобрания!

В итоге, решающим фактором, вероятно, станет процент голосов, который Левченко получит на сентябрьских выборах губернатора Иркутской области. Если он наберет рекордно мало или, как мы предполагаем, опустится на третье место, это обострит конфликт между молодыми амбициозными и старыми консервативными силами в обкоме.

🔜Как мы и писали ранее, Левченко в 2026 году рискует не быть выдвинутым по спискам КПРФ в Госдуму. В худшем случае, после этих выборов, которые он может проиграть, он лишится должности главы обкома и уйдет на пенсию.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16121

30.06.2025, 10:04

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=279137

Bytes: 9126 / 8064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

254

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8468

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8469

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9413

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8869

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8160

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14574

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14909

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11757

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10405

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9992

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13733

06.10.2025

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Афонин Юрий

Гусев Владимир

Очиров Бато

Саханов Зоригто

Долгих Владимир

Сагдеев Ринель

Ярыгина Надежда

Акбулатов Эдхам

Кузнецова Алеся