Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13147

19.06.2025, 11:50

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Обоим фигурантам дела предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, совершённом по предварительному сговору в особо крупном размере. По неофициальным данным, причиной обвинения политтехнолога и партийного функционера стала «торговля» депутатскими местами в городскую думу Дзержинска. А если быть точнее, «торговля» поддержкой ЕР.

Особый интерес информация вызвала у депутатов думы Иркутского района, которых, несмотря на избрание ровно год назад, 14 сентября вновь вынужденно ждут новые выборы. Неслучайно, по прогнозам экспертов, эти выборы обещают стать одними из самых непредсказуемых. А судя по последним событиям, ещё и одними из самых скандальных.

Год назад поддержавшие по настоянию Леонида Фролова муниципальную реформу районные депутаты принимали решение о преобразовании явно в ущерб своим интересам. И если Леониду Петровичу кто-то посоветовал «подгадать» с реорганизацией аккурат к очередным мэрским выборам, чтобы сэкономить, то парламентарии обрекли себя на повторные выборы и, соответственно, на двойные затраты. И даже с этим народные избранники смирились, ведь речь шла о «работе в команде».

Однако с приближением выборов депутатам объяснили, что в «команду мэра» их ещё не приняли. И объявили размер вступительного взноса: от полутора до трех миллионов рублей. Его назвали неким «технологическим сопровождением».

Половину из этой суммы обязательно нужно было отдать до назначения выборов и объявления праймериз «Единой России». Восторга происходящее не вызвало ни у кого. Считать умеют все, и сумма с 26 мандатов получается весьма внушительная. Вот уж точно – «особо крупный размер»!

«Особо преданные» Леониду Петровичу скинулись сразу. По заранее продуманному сценарию: подавая пример не обременённым политическим опытом «соискателям членства в команде». Последние, не имея особого выбора, обречённо последовали их примеру.

Большинство же депутатов, понимая, что таким изощрённым способом им предлагают скинуться на предвыборную кампанию мэра, не желающего раскошеливаться даже на свои собственные выборы, торопиться с «взносом» не стали. Одни, уже имея готовые предвыборные материалы и безоговорочную поддержку избирателей, задались логичным вопросом: «А почему и за что мы должны платить?». Другие вполне обоснованно стали опасаться стремительно растущего антирейтинга действующего мэра.

Задача по разъяснению «политики партии» легла на выписанных из Перми политтехнологов Леонида Петровича во главе с Татьяной Курбатовой. Чем ближе приближалась дата принятия решения о назначении выборов, тем диалоги с депутатами становились жёстче и ультимативнее. Хуже того: депутатам, не оплатившим «вступительный взнос», районный исполком партии в лице Надежды Шеремет стал отказывать в приёме документов на праймериз, отправляя их через «кассу»!

Одновременно по этим округам руководитель аппарата администрации и особо доверенное лицо Леонида Петровича, Мария Петрачкова, демонстративно начала подыскивать альтернативных кандидатов и предлагать им участие в выборах от других партий при «гарантированной» поддержке районной администрации. И это, заметьте, на минуточку, против депутатов – членов «Единой России», которые год назад выдвигались от партии власти и год усиленно работали на своих округах на её рейтинг. А заодно и на поддержание абы какого – никакого рейтинга мэра, в «команду» которого их, как выяснилось, ещё не приняли.

Не берёмся утверждать, знакомы ли заезжие пермские политтехнологи с арестованным Михаилом Халугой, но заметим, что методы у них уж больно похожи. Только если в сводках про последнего говорится о коммерческом подкупе, то тут всё попахивает вымогательством и шантажом!

Сомневаемся, конечно, что дело дойдет до правовой оценки данных действий со стороны правоохранительных органов. Уж слишком деликатной, и даже интимной, темой считается всё, что происходит в кулуарах «Единой России».

Но упивающееся вседозволенностью и безнаказанностью окружение Леонида Петровича в своей неуёмной жажде наживы уже заложило под своего «безальтернативного» шефа часовой механизм, который непременно сработает, как только на политическом поле появится хоть один альтернативный кандидат.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13147

19.06.2025, 11:50

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=278689

Bytes: 4539 / 4348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

7425

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6678

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5812

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5573

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6439

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10904

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19634

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9636

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8124

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8297

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13113

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19041

18.06.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Жуковский Николай

Федорчук Анастасия

Васюткин Николай

Кнорр Андрей

Пуляев Геннадий

Яковлева Елена

Коженков Сергей

Жилкин Олег

Надымов Дмитрий