Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Так, на днях любопытную информацию обнародовал иркутский журналист Павел Степанов. Оказывается, за период своего мэрства в 2010-2015 годах Виктор Иванович назанимал денег, как можно предполагать, не собираясь их отдавать.

Так, в 2013 году он позаимствовал у некого предпринимателя миллион долларов. Расписка имеется. Причем с Виктора Ивановича требуют отдать назад, согласно исковому заявлению, сумму исходя из курса на момент события плюс проценты, итого – около 50 миллионов. То есть еще жалеючи. Ведь курс-то за годы утроился.

По данным источника Степанова, Виктор Иванович обосновал финансовую нужду делами бизнеса. Ага, непосредственный Кондрашов (да кто бы сомневался) не бросал предпринимательства на период руководства, несмотря на требования закона.

Более того, кредитор написал еще и заявление в правоохранительные органы на Кондрашова, будучи уже уверенным, что Виктор Иванович и не планировал возвращать деньги. Мол, с таким-то статусом он свои долги всем легко простит...

Случай не единичный. «Дорожная неприятность», когда «поиздержался в дороге», случалась с Виктором Ивановичем не раз.

Так, в 2017 году, в бытность Кондрашова уже зампредом правительства, одному из его бедовых заимодавцев – Алексею Артюхову – улыбнулась удача. Ему удалось взыскать через суд занятые еще мэром 10 миллионов рублей, в результате чего приставы забирали у Виктора Ивановича большую часть жалования. Заметим, что тот все равно работал. Как в анекдоте про платный вход на службу.

Сам Кондрашов-Хлестаков, попавший в мэры примерно по схеме знаменитого литературного персонажа, сейчас говорит, что таким образом производится «рейдерский захват» его бизнеса.

Хотя что там захватывать? Вошь на аркане? Всем известно, что Кондрашов давно переписал с себя на надежных лиц все активы и еще в бытность депутатом Заксобрания декларировал именно какую-то вошь и все. Ни недвижимости, ни земли, ни автомобилей. В 2021 году Виктор Иванович отчитался о доходе примерно в 80 тысяч рублей в месяц. Хотя периодически высказывается как предприниматель в сфере туризма.

Прекрасная схема рейдерства: ссудить миллион «зеленых» и потом взыскивать с ушлого должника кепку, которой он прикрывает поредевшую за годы во власти прическу. Гениальный план.

Кстати, отчаянный политик пообещал записать видеоролик, где разъяснит всю правду и предстанет, видимо, жертвой захвата кепки. И все еще записывает.

Что тут сказать? Виктор Кондрашов – удивительный везунчик. Его увлекательных приключений хватило бы на взвод чиновников...

На Кондрашове нет даже завалящей машины

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=277563

Bytes: 3087 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2994

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5494

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7395

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13507

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14072

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21641

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11417

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11052

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9528

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14881

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18419

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16422

13.03.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Доржиев Баир

Зиннер Сергей

Рыжов Юрий

Гарцева Оксана

Свердлов Владислав

Терещенко Александр

Пламеневский Владимир

Рябикин Александр

Широглазов Андрей