Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Над мероприятием не посмеялся только ленивый.

За международность отвечала группа вьетнамцев. Неизвестно, хватило ли организаторам и на переводчика, но представляющие остальную планету гости кивали и старательно снимали происходящее на телефоны.

Хотя на второй день несколько утомились. Нет номенклатурной закалки, как у Сергея Георгиевича с товарищами.

Насилу собранные четыре ряда зрителей показывали таким образом, чтобы выглядели большой представительной толпой. Помощник Левченко в Госдуме Сергей Королев, видимо, сбился с ног выбирать ракурсы.

В итоге мероприятия сочли важным «рекомендации Форума передать лично не только нашему президенту..., но и... Трампу – президенту Америки, Си Цзиньпину – президенту Китайской Народной Республики». Готовились (именно в рамках означенного мероприятия) стать «той самой искрой, которая позволит России стать ведущей интеллектуальной державой по изменению вектора развития глобализации».

Даже выработали «Иркутскую демографическую инициативу», которая «положит начало позитивной сибирской «таежной» демографии». Что бы это ни значило, поскольку предположить детали этого процесса не хватает самого смелого воображения. Разве что вспоминается песенка про «такой вот таежный прибор».

Понятно, что форум с привычной большевистской символикой освоения Сибири в принципе не могли воспринять всерьез.

Потому что среди участников не было тех, кто принимает решения. Некоторые московские гости, конечно, при должностях (или были), но, опять же, не в системе исполнительной власти. Просто, считай, бесплатно на Байкал можно съездить. Отдых там дорог.

Почти как в том анекдоте: самые смелые демографические инициативы выдвигать можно, но только кто же им даст?..

Другое дело, что, возможно, Сергею Георгиевичу и не был – во всяком случае, в первую очередь – важен результат, то есть охват потенциального электората перед губернаторскими выборами и даже в преддверии более отдаленных в Госдуму. Он, в первую очередь, упивался долгожданным возвращением в свет софитов. Не удержался и даже спел, хотя караоке первого лица неизбежно низводит формат в тартарары. Когда очень хочется бала и танцев, и логика меркнет, и никаких выбитых правдами и неправдами из спонсоров денег не жалко.

Кстати, косплеить духовных отцов всегда было слабостью Левченко. Вспомнить хотя бы зубодробительный форум «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего (1947–2047)» в Иркутске в сентябре 2017 года. Одного мерча не на один десяток тысяч бюджетных рублей тогда извели. Мол, это эстафета знаменитой конференции по изучению производительных сил Иркутской области 1947 года, принимавшей решения по легендарным стройкам в регионе.

Эх, тогда, в 2017-м, было не то, что нынче! Сейчас пришлось договариваться, считай, с нэпманом, торговцем рыбой Евгением Сарсенбаевым, чтоб накормил прибывший «пул из девяти субъектов РФ и Дальнего Востока» (позже Королев махнул рукой и отчаянно написал, что «из 17 субъектов»). UPD: в итоге написал «делегации из 25 субъектов».

О своей доброте Евгений Сейтович не преминул отчитаться в соцсетях с фото на фоне вилок и бокалов.

А на сам форум Сарсенбаев не поехал. Хотя на послание губернатора днем раньше привел всю фракцию КПРФ в Заксобрании Прибайкалья, которую безо всякого партбилета возглавляет с недавних пор. Левченко на послании не было, хотя приходили предшественники Борис Говорин и Сергей Ерощенко.

Фракция КПРФ в полном составе на послание губернатора прибыла чуть ли не раньше Перетолчина с Лобковым

Также, видимо, денег на ИМЭФ давал «Усольский свинокомплекс». Новый руководитель Дмитрий Сумароков присутствовал, хоть и молчал, как обычно. Также скрепя сердце прибыл красный мэр Усольского района Виталий Матюха. Правда, хитрый Виталий Иванович старался не отсвечивать, в соцсетях не написал вообще ни слова – зато восторженно отчитался об апрельском «мощном» форуме «Малая родина – сила России», восхитившись вместе с единороссами крепчающим местным самоуправлением. Двурушничество как оно есть.

Вообще, представительство на мероприятии вызывает вопросы.

Геннадий Зюганов не был, только видео прислал. Второй красный депутат в Госдуме от Иркутской области – Михаил Щапов – вообще не заметил никакого красного форума. Хотя любит порассуждать на макроэкономические темы.

Депутат Заксобрания Анатолий Обухов, которого подозревают в разладе с обкомом, участвовал, но, как сам подчеркнул, только «слушателем».

Но помощь пришла, откуда наблюдатели не ждали. Натуральным хедлайнером левченковского форума стал действующий мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев. Да, один реальный политик все же был. Он, на минутку, руководит территорией четвертый срок, переизбран в 2022 году от «Единой России», а по уровню харизмы и популярности вполне может поспорить не только со столпами Вадимом Семеновым и Николаем Хрычовым, но и вообще с кем угодно в Иркутской области.

Так вот, своенравный гость из золотоносного муниципалитета не просто приехал на форум, а первый и единственный среди мэров региона, которые если и гундят, то кулуарно, публично раскритиковал реформу местного самоуправления. Мол, такое ощущение, что территорию намеренно очищают от населения. И желчно присовокупил, что мэром округа становиться в 2027-м не планирует.

То есть, строго говоря, левченковский потешный ИМЭФ все-таки вышел за рамки безвредного стариковского развлечения. И это кроме шуток, спасибо Евгению Юрьевичу...

Фото: t.me/bg_irkutsk, t.me/zyuganov, t.me/SarsenbaevES

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=276667

Bytes: 6900 / 5765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 738 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

768

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

3729

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

2722

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4981

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3502

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7286

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6905

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15199

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12328

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13829

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15799

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11107

07.04.2026

Лица Сибири

Оленникова Мария

Зыбынов Андреян

Павлов Владимир

Маслодудов Димитрий

Тупицын Алексей

Липунова Елена

Иванов Антон

Салко Дмитрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Янчуковская Анна