Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Публикаций там немного, поэтому в глаза бросается новогодний пост, в котором под трогательный саундтрек сообщается, как Максим Евгеньевич выполнил желание юной иркутянки, которая мечтала полетать на вертолете. И он покатал.

Девочкин рассказывает нам, что в следующем, то есть 2025, году «будет 10 лет, как я начал летать». И что иногда «мечты сбываются».

То есть в каком году начал летать Максим Евгеньевич? В 2015-м.

Через два с лишним года после того, как папка депутата с замятым скандалом покинул мэрию Иркутска. Устроился туда Евгений Девочкин в 2010 году, возглавивши при мэре Викторе Кондрашове градостроительный комитет. Будучи не самым крупным предпринимателем в строительной отрасли.

Евгений Девочкин

Вот уж действительно мечты тогда сбылись, прав отпрыск! Хоть как-то влиять на занимающего эту должность человека мечтает любой строительный бизнесмен. А тут сам – глава комитета! Это как назначить козла заведовать капустной частью огорода. Оставим за скобками вопрос, сколько кочанов для этого нужно было укатить тогдашнему хозяину огорода, то есть Кондрашову.

Потом последовал скандал по поводу начавшейся подозрительной передачи земель Иркутска с изменением их назначения, а также по поводу их реализации, в коем процессе Евгений Геннадьевич задействовал своих отпрысков, в том числе Максима Евгеньевича. А земли в областном центре – штука чрезвычайно ценная. Скандал разгорелся с участием аж губернатора Сергея Ерощенко. Дело замяли, старший Девочкин уволился и даже выстроил в подарок городу копию Московских ворот на одном из участков. Видимо, было за что отдариваться!

И тут, как говорил герой Николая Караченцова в фильме «Чокнутые», ему как стало везти! Везет и везет! То есть бизнес семьи резко пошел в гору. Основали даже Фонд семьи Девочкиных (ни больше ни меньше!) и пристроили сынулю вначале в гордуму, а потом и в Заксобрание региона. Что, вообще-то, дорого!

Максим Девочкин (справа) и Алексей Кудрявцев. Благодетели области и города, соответственно

И вот в 2015-м Максим Евгеньевич закономерно увлекся вертолетами. Вот сейчас, например, получить права любителя стоит около четырех миллионов рублей. Тогда в сопоставимых ценах тоже было недешево. Сам вертолет (новый) стоит около 60 миллионов рублей, бывший в употреблении – в среднем около 30. Аренда такого, что представлен в ролике депутата (американский «Робинсон»), стоит тысяч 40-50 в час.

Взлет вертолета производится из каких-то снегов. Так вообще можно с точки зрения безопасности?..

Какое прекрасное увлечение у депутата!

Но это ладно. Но наш герой повез катать ребенка. Мама которого, видимо, свято верит, что уж в парламенте сидят сплошь приличные люди.

Вот если бы Девочкин на общих основаниях окончил соответствующее учебное заведение, имел права коммерческого пилота, соответствующий налет и все положенные допуски, он мог бы объективно обеспечивать безопасность в воздухе. Но Максим Евгеньевич – мажор-любитель, налетавший в учебном режиме для получения прав 40 часов и заплативший деньги. Конечно, формально он имеет право перевозить людей, если не берет с них платы. Но в данном случае не слишком ли много он на себя берет? Ведь юный «летчик» Девочкин тут выступает «добрым волшебником» и приобретает себе таким образом политические очки, надеясь снова переизбраться в парламент. Такой прямо весь из себя пилот!

Надо подчеркнуть: Максим Девочкин всего лишь мажор, обретший свои возможности, в том числе, благодаря прошлой должности родителя. Каковая должна служить общественному интересу, в том числе семье юной иркутянки. А подается этот «широкий жест» как некая милость депутата. Ну конечно, мы же меценаты!

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=275351

Bytes: 4310 / 3824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11803

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4042

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4501

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5710

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5606

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7315

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9907

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10915

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28826

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12081

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12819

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17053

02.07.2025

Лица Сибири

Миронов Николай

Харитоненко Павел

Боринский Анатолий

Монахов Евгений

Матханов Михаил

Сарапулов Захар

Марковец Игорь

Соколов Владимир

Демиденко Ольга

Вагнер Аарон