Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

24319

26.02.2025, 03:07

Не отсиделись за последней партой: итоги прибытия «Школы мэров» в Иркутск

Как-то вяленько осветили в СМИ прошедшую в Иркутске сессию президентской программы «Школа мэров». А событие-то эпохальное! Не где-нибудь, а в сибирской глубинке собрали самые сливки муниципальной политики всей страны и погрузили в знания, как живет регион, прошедший через пубертатный период красного протеста и вышедший во флагманы экономического развития всего Сибирского федерального округа.

И пока федерация совершенно убого отмахивается от планов по развитию Сибири, предлагая общественности насладиться Стратегией развития без развития(уж простите за каламбур), Иркутская область живет своей насыщенной жизнью. И даже находит, чем похвалиться перед коллегами из глубинок других субъектов необъятной России…

Проект «Школа мэров» – логичное продолжение уже зарекомендовавшей себя программы РАНХиГС «Школа губернаторов», выпускником которой, например, является глава Иркутской области Игорь Кобзев.

На отбор вышло свыше шестисот кандидатур – глав и заместителей мэров муниципальных образования различного размера, статуса и значения. В Иркутской области, например, в «школу» отправили заммэров Ангарска и Бодайбо – ну не сравнимые ни в чем города. Отобрано оказалось лишь сто шестьдесят человек со всей России, которые с ноября делятся своим опытом и постигают опыт других регионов и муниципалитетов России.

18 февраля 2025 года команда мэров-учеников прилетела в Иркутск. Одна из ключевых причин выбора Иркутской области для проведения образовательного модуля – это большая территория региона и отдаленность целого ряда муниципальных образований от административного центра. Иркутская область доказала коллегам из европейской части России, что жизнь есть и там, куда летают только вертолеты, а зимой температура редко поднимается выше тридцати градусов мороза. И это тоже Россия.

Обучающие прослушали курс выступлений от различных мэров Иркутской области и правительства региона. Так, отдельно перед гостями выступил председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, подчеркнув, что одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Иркутской областью – это выстраивание эффективного диалога между региональными властями, муниципалитетами и бизнесом. В том числе в рамках создания мастер-планов – документов стратегического планирования, обозначенных президентом как важнейший инструмент развития территорий.

С опытом уже реализованного проекта подобной направленности выступил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и депутат Заксобрания региона Татьяна Молостова. В ноябре 2023 года совместно с Иркутской нефтяной компанией и при поддержке Правительства Иркутской области была начата разработка мастер-плана развития Усть-Кута, а уже в феврале 2025 года работа подошла к концу.

В разработке приняли участие жители района, принимавшие участие в стратегических сессиях, а экономическое и производственное обоснование было рассчитано Восточным центром государственного планирования. На выходе Усть-Кутский район получил первую в России комплексную стратегию развития района, а не отдельно взятого населенного пункта.

Возможность похвастаться такими достижениями – редкое явление. То, что в очередной раз подчеркивает, что экономический и промышленный потенциал Иркутской области продолжает с каждым годом лишь возрастать. На фоне других регионов Сибирского федерального округа и даже соседствующей Бурятии, присоединенной к Дальнему Востоку, Приангарье дает фору по количеству завлеченных в процессы крупных федеральных промышленных групп, активному местному бизнес-сообществу и отлаженной связке политических и бизнес-единиц, дающей в долгосрочной перспективе огромный потенциал к росту благосостояния региона и его жителей.

Фото: open.irkobl.ru, mp-ukmo.vostokgosplan.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

24319

26.02.2025, 03:07

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=273960

Bytes: 3961 / 3712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4411

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16677

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10788

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9047

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10033

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11781

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16116

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13787

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15028

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12219

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15191

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12864

08.06.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Семенов Дмитрий

Звонарев Сергей

Ташкинов Владимир

Забродская Лариса

Николаев Александр

Фоменко Андрей

Шаврин Константин

Коренев Александр

Деренко Николай