Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19038

24.12.2024, 16:12

Народный выбор: лучшие и худшие мэры Иркутской области 2024 года

С 17 декабря в телеграм-канале «Иркутск. Дальше некуда» был запущен опрос о работе мэров различных районов Иркутской области. Рассказываем, как оценивают работу своих градоначальников жители региона, и вспоминаем, чем эти представители власти отличились за прошедший год.

Подбор кандидатур осуществлялся на основании активности мэров, проведенной в 2024 году работе, громким инфоповодам в районе. Спойлер: многие номинанты одновременно попали в оба списка.

Все просто: нельзя обсуждать тех, кто совсем ничего не делает и нигде не «отсвечивает», как, например, мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов или мэр Тулунского района Александр Тюков. Безмолвная ветошь муниципальной политики прошла мимо народной оценки. Полная тишина вокруг них – уже оценка. Абсолютно нулевая.

Результаты опроса о наиболее эффективном мэре 2024 года

Лидер общественной любви – Вадим Семенов.

Мэр города Черемхово и председатель Ассоциации муниципальных образований заслуженно занимает первое место в рейтинге глав муниципальных образований Иркутской области за 2024 год. Своего ближайшего противника – мэра Чунского округа Николая Хрычова – он обошел почти вполовину, набрав 48% голосов.

Семенов – звезда иркутской муниципальной политики. На протяжении многих лет негласно именно они с ныне покойным экс-мэром Саянска Олегом Боровским задавали главные тренды, стояли во главе повестки. И если сейчас Семенов не устраивает громких скандалов с правительством, не стучит кулаком по столу, то это вовсе не проявление слабости. Это – политическая взрослость. И признание региональным центром Семенова как одного из центров политической силы без излишней демонстрации своенравности черемховского мэра.

Мер Черемхово Вадим Семенов

В 2024 году в вотчине Семенова штатно выходили объекты из капитального ремонта, без аварий работали коммунальные службы, не случалось крупных скандалов. И горожане отметили работу своего мэра уверенным первым местом в годовом рейтинге.

Не менее почетное второе место в списке лидеров занял Николай Хрычов. Его результат – поддержка 32% проголосовавших. Ради справедливости: с Семеновым едва ли сравнится кто-то. Хрычов смог.

Хрычов Николай, Чунский, сентябрь 2024 года. © Проект "Лица Сибири"

В 2024 году молодой мэр успешно завершил преобразование Чунского района в муниципальный округ. Первая реакция – положительная. И хоть уже в декабре начали всплывать щепетильные подробности о сокращении штатной численности администрации (урезанием территориальных органов власти в поселках), пока чунари верят своему лидеру. Что будет дальше, как говорится, покажет время.

На третьем месте лидеров с существенным отрывом от первых двух разместился мэр Иркутска Руслан Болотов. Его результат в голосовании о самом эффективном мэре составил 10% опрошенных. И Болотов же – однозначный аутсайдер опроса, набравший в голосовании за самого неэффективного мэра региона 25% голосов.

С одной стороны нонсенс, с другой – предсказуемая реакция читателей. Болотов весь год не сходил с «экранов», набрав широкий ассортимент и своих сторонников, и противников.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однозначного ответа на вопрос, что происходит с Иркутском в бытность мэра Болотова, нет, пожалуй, ни у кого. В копилку плюсов работы градоначальника встают прошедшие выборы депутатов, где подавляющее большинство мандатов отошло в руки партии власти, а коммунисты и вовсе вышли из игры, не заняв в новом созыве ни одного кресла. Одновременно с этим ложкой дегтя (да что уж ложкой, тазом!) выступает тот факт, что целый ряд народных избранников, идущих в команде мэра Болотова, стали фигурантами щепетильных скандалов. Тут вам и политический гастролер Александр Сафронов, и беспрецедентный случай Алексея Кудрявцева.

И параллельно все большее количество жителей Иркутска обращают внимание на ухудшающееся состояние города. Дороги в гололедице и снегу, отсутствие украшения города к Новому году, ужасающие пробки и растущие цены на все, начиная от услуг ЖКХ до общественного транспорта – при полном, стоит отметить, отсутствии роста качества этих услуг.

Последней каплей разочарования в 2024 стало, пожалуй, разочарование одного из главных патриотов Иркутска, вечно верящей в город и любящей его редактора издания «ИрСити» Зои Кузнецовой, которым она поделилась с подписчиками. Это, наверное, самая честная оценка жизни в городе на Ангаре:

Второе место в рейтинге худших глав за 2024 год с результатом 20% занял мэр Ангарска Сергей Петров. Ему, кстати, как и Болотову, в 2025 предстоят перевыборы. На которые оба планируют идти.

Еще пора передумать, прислушаться, так сказать, к общественности.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Петров – еще одна звезда коррупционных скандалов, аффилированный с несколькими строительными компаниями, прикрывающий работу сына на территории АГО, закрывающий глаза на беспредел в администрации города. И (тоже, к слову) – один из ярчайших представителей «Единой России».

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Ну а на третьем месте рейтинга худших уютно расположился мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его результат – 17%.

Припоминают горе-мэру так и не достроенную школу №1 в городе Слюдянке и провальную программу развития сельского хозяйства в районе. Ну какое сельское хозяйство на суровой прибайкальской земле? Плюсом и завершение выборов депутатов районной думы, где теперь большинство не просто неподконтрольно мэру – оно ему резко оппозиционно.

Результаты опроса о наименее эффективном мэре 2024 года

Такой вот тяжелый для муниципальных политиков выдался 2024 год. Посмотрим, каким будет 2025, в нем предстоит еще немало поводов заслужить доверие жителей. Или окончательно его потерять…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19038

24.12.2024, 16:12

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=268985

Bytes: 7538 / 5764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5536

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6534

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7302

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7999

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23816

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11851

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11588

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10665

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14180

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13091

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13856

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13648

23.04.2025

Лица Сибири

Титов Анатолий

Анфиногенов Александр

Стрельцов Анатолий

Головенчец Михаил

Лис Любовь

Ворончихина Варвара

Абрусевич Андрей

Борисов Игорь

Свиркина Светлана

Алешина Надежда