Усть-Илимск: что ж ты, Анна, не легла на рельсы?

Занятная новость удивила Иркутскую область в начале последней ноябрьской недели 2024-го. Выяснилось, что в природе существует уголовное дело против экс-мэра Усть-Илимска Анны Щекиной по факту закрытия трамвайной линии в городе.

Экс-мэр Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела

Напомним, усть-илимский трамвай, фактически прекратив регулярное движение в 2022-м, окончательно завершил свою работу в конце декабря 2023 года. Длина трамвайной линии составляла 30 километров, а трамвай ходил только по одному маршруту – от девятого микрорайона Усть-Илимска до промплощадки «Илима», перевозя его сотрудников на работу и домой, что являлось главной функцией. Трамвай никогда не использовался как муниципальный транспорт.

Жители города записывали по поводу приговора трамваю видеообращения наверх, во всемогущую Москву, в том числе к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Сама эта линия для активистов была ценна даже не собственно транспортной функцией, поскольку проходила на отшибе и использовалась, кроме илимовских работяг, по преимуществу немногочисленными дачниками, а как символ надежды будущего развития в соответствии с прежними грандиозными планами.

Ведь когда-то намечалось, что с другой стороны этой линии продолжится застройка, более того, трамваи пойдут и на левый берег Ангары в старый город, в поселок Железнодорожный, к железнодорожному вокзалу.

Бастрыкин тогда поручил возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту закрытия линии.

И вроде как все затихло. Потому что с кого спрашивать?

Линия-то ведомственная, принадлежит группе «Илим», которая сочла актив ненужным и накупила прорву дешевых китайских автобусов. С точки зрения Уголовного кодекса тут ничего не предъявишь, разве что к совести взывать. Хозяева – баре. И до Щекиной городская администрация уже не раз отказывалась от того, чтобы принять на баланс линию. То есть Аннушка даже не разливала это масло. Вкладывать в трамвай миллионы можно было только от большого жиру, которого у города в принципе нет. Напомним, кстати, что основную часть налогов «Илим» платит по месту регистрации – в Санкт-Петербурге.

И вот 25 ноября в созданной в 2022-м группе во «Вконтакте» «Усть-Илимские скоростные трамваи» опубликовали документ, согласно которому дело против Щекиной возбуждено даже по более серьезной статье – 293, халатность, часть первая.

В конце октября 2024-го оно направлено в Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Ну а что? Действительно, Анна Игоревна могла бы, как ее знаменитая литературная тезка, лечь на рельсы.

Правда, других вариантов воззвать к совести «Илима» у нее не было. «Илим» не смутил даже тот факт, что трамвай ликвидировали в год 50-летия с присвоения рабочему поселку Усть-Илимску статуса города. Что этим ликвидаторам уговоры трепетной градоначальницы?..

Ну или уж надо было тогда поискать, а не приложила ли руку бедовая Щекина к развалу СССР? В конце концов, как раз в 1991-м она и родилась, в феврале, вполне могла успеть.

Заодно можно проследить поездку экс-мэра в Братск летом 2024-го. Может, удастся найти ее вклад в историю с последовавшим осенью разливом отходов «Илима» в районе поселка Порожского, что грозит отравить воду в Ангаре.

Ну а что? Не совладельцы же этой компании Захар Смушкин и братья Зингаревичи виноваты?

А Анна Игоревна – отработанный материал, можно наказать, кругом отчитаться и забыть. В конце концов, максимум, что ей грозит – штраф в размере до годового дохода, обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов либо исправительные до одного года. Ну или трехмесячный арест.

Можно и закрывшийся хлебозавод до кучи ей докинуть. И агрофирму «Ангара», которая отказалась выращивать огурцы для Прибайкалья... Все – паровозом.

Фото: ircity.ru, mk.ru, fotokto.ru

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=267781

Bytes: 4597 / 3940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1481

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5294

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7905

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8120

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25497

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10885

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11316

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15970

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16632

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15190

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11183

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25757

27.06.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Колмаченко Василий

Дмитриев Дмитрий

Зубарев Игорь

Ванькова Дарья

Кокорин Александр

Оланов Андрей

Барданов Александр

Кара-оол Шолбан

Шапенков Алексей