Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21981

21.11.2024, 13:48

Инсайд. Окладникова и ее «антикоррупционная оговорка»

Закончилась эпопея с выбором министра экономразвития региона. Как становится известно, не стоит ожидать перехода на данную должность амбициозного руководителя фонда Центр «Мой бизнес» Диляры Окладниковой. Ведь такая ротация создала бы для нее определенные сложности.

Окладникова до сих пор входит в состав учредителей двух ульяновских семейных фирм, что по требованию антикоррупционного законодательства для госслужащих недопустимо.

Однако, ранее мы уже писали, что должности руководителей госфондов, учрежденные субъектами, не попадают под регулирование закона о противодействии коррупции, что позволяет им определенные вольности, не обремененные какими-либо дополнительными причинами в их сокрытии.

Так, пользуясь служебным положением, Окладникова создала условия, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства после обращения в Центр «Мой бизнес» пользуются заемными средствами Байкальского Сбербанка, где случайным образом трудится ее супруг Сергей Окладников в подразделении КСБ (крупный и средний бизнес).

Супружеская чета Окладниковых на очередном сборище Сбербанка

Семейная кооперация помогает выполнять главе семейства планы по кредитованию юридических лиц, что, несомненно, является конфликтом интересов.

Примечательно, но между супругами есть конкретная юридическая связь по таким сделкам.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что «Мой бизнес» в лице Окладниковой выступает третьей стороной в качестве поручителя перед Сбербанком, обеспечивая тем самым кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Не стоит забывать, что сама Окладникова в прошлом сотрудница банка «Росбанк», что в феврале 2023 году вылилось для кредитного учреждения в подписание соглашения о сотрудничестве с Центром «Мой бизнес».

С этой целью Окладникова через первого зампреда Руслана Ситникова, имея на него особое влияние, ранее пролоббировала подписание другого соглашения между Правительством Иркутской области и Росбанком, состоявшееся в сентябре 2022 года на ВЭФ.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Росбанком

Теперь, как заявлено сторонами, Росбанк и госфонд намерены совместно развивать сферу финансово-экономического консалтинга, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу на территории Иркутской области.

Кто является бенефициаром данного сотрудничества, несложно догадаться.

Такое увлечение формировать повестку деятельности Центром «Мой бизнес» на ничем неприкрытых личных связях идет вразрез с положениями национальной антикоррупционной политики.

К тому же по информации наших собеседников госфонд с недавних пор попал в более пристальный фокус внимания областного КСП в части субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства. На повестке обозначен вопрос их эффективного применения.

Стоит полагать, что, оставаясь при должности главы Центра «Мой бизнес» у его руководителя Окладниковой более развязаны руки, что позволяет ей без особых хлопот становиться участником конфликта интересов, избегая каких-либо законодательных последствий за это.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21981

21.11.2024, 13:48

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=267607

Bytes: 3504 / 3036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

4243

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6186

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5529

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5280

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6141

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10657

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19354

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9243

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7891

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8094

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12751

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18851

18.06.2025

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Шагдаров Цыденжап

Тощева Мария

Мошкин Николай

Солонина Галина

Ерощенко Сергей

Ханхалаев Александр

Резник Илья

Смирнов Александр

Хоменко Андрей