Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15337

28.10.2024, 01:54

Телеграм Иркутска за неделю: новый мэр Братского района, а Карих за баранкой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 октября включительно.

Шерше ля фам: кто будущий мэр Братского района?

На прошедшей неделе активно обсуждалось политическое будущее Братского района. Так, заочно и сильно заранее на будущие выборы мэра сей территории уже заявилось два кандидата. И сразу обросли сторонниками и протагонистами.

Братчане ✌️ (@bratchane):

Экс-глава думы Братска Лариса Павлова планирует баллотироваться в мэры Братского района⚡️

По нашей информации, ее уже пригласили на собеседования оппозиционные Дубровину главы муниципальных образований района. Также ее видели в администрации Вихоревки, где амбициозного главу города Николая Дружинина отодвинули от возможности стать кандидатом и вместо него ЕР сделала ставку на Александра Решетникова, не имеющего ни опыта, ни веса в районе.

Павлова родилась в Калтуке Братского района и часто там бывает, поэтому на нее будет работать фактор землячества.

В отличие от Решетникова у нее есть управленческий и политический опыт в довольно крупном промышленном городе.

Ее поддержат оппозиционные главы сельских поселений, такие как Ольга Башкова и Дмитрий Поляков. Именно они сорвали проведение муниципальной реформы.

Интересно, что на эти муниципалитеты районная администрация подала иски за отказ голосовать за создание Братского муниципального округа, что внесло дополнительный накал в оппозиционный настрой к команде Дубровина и Чернышева.

В общем, интересная картина разворачивается.

Мы выскажем свое мнение: продвижение Решетникова на должность мэра района - это стратегическая ошибка команды сенатора и регионального полит блока ЕР. Решетников - это не Дубровин. Никто из людей, разбирающихся в политике Братской агломерации, не оценил этого шага.

Продвигать людей по принципу дружбы и глубокой лояльности - это неправильно, на этом погорели многие.

На наш взгляд, лучшей кандидатурой мог бы стать Николай Дружинин. Но иркутская и братская ЕР уже вовсю взялись за продвижение Решетникова, поэтому исход выборов может стать непредсказуемым.

Всё, как мы любим!

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

В мэры Братского района Александр Дубровин решил вести Александра Решетникова.

Чем не угодил ему глава Вихоревки Николай Дружинин, остается только догадываться.

Скорее всего, речь о степени управляемости. Решетников рассматривается Дубровиным и Чернышевым как абсолютно «свой» в связи со спецификой его деятельности. Дружинин – как самостоятельная и в значительной степени самодостаточная фигура.

Очевидно, что губернатор Кобзев будет слушать мнение своего управления регполитики, депутатов ЗС, председателя муниципальной Думы, местного партактива ЕР. Из этого списка, по понятным причинам, исключаются Дубровин, Чернышев и связанная с ними депутат ЗС Крыжановская, поскольку они – единый монолит, с которым пока отношения не урегулированы.

Решетников сейчас активно общается с другим депутатом ЗС – Сагдеевым и начальником управления губернатора по регполитике Гоголевым. Скорее всего, хочет заручиться их поддержкой.

И мы понимаем, что он будет ими поддержан только в том случае, если они в нем углядят те самые черты, которые Дубровину не нравятся в Дружинине – самостоятельность и самодостаточность.

Следим за развитием событий.

Таксую для души

Мемом местного розлива обернулась судьба экс-мэра города Тулуна Юрия Кариха. Скандальный градоначальник и недавний фигурант уголовного дела был замечен за баранкой такси.

Вот это карьерный поворот!

Карих Юрий, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В это пока трудно поверить, но экс-мэр иркутского города Тулун, который находится под следствием по уголовному делу о крупном мошенничестве, устроился работать в такси.

Такую информацию и якобы скриншот из приложения «Яндекс Драйв», опубликовал один из региональных политканалов. Как сообщается, скриншот прислал подписчик канала.

Если верить этой информации, то Юрий Карих, которого подозревают в махинациях с соцпомощью потерпевшим от наводнения, таксует на автомобиле Kia Rio и уже совершил 528 поездок с пассажирами.

Достоверность этой информации вызывает много вопросов. Она скорее похожа на троллинг.

Напомним, что Карих 16 августа 2024 года вышел из СИЗО, в котором провел более полугода, в качестве подозреваемого в крупном мошенничестве и превышении полномочий. Как сообщалось, Карих признался в инкриминируемом ему мошенничестве.

Следствие считает, что бывший мэр Тулуна с подельниками незаконно вселили трех бездомных в дома, пострадавшие от наводнения в 2019 году, получив тем самым право на новые квартиры, которые впоследствии были проданы, а вырученные средства — 4 млн рублей — Карих разделил с другими чиновниками — участниками преступной схемы. Вместе с Юрием Карихом по этому уголовному делу проходит еще пять человек. В том числе бывшие председатель и начальник отдела по жилью КУМИ администрации города Тулуна.

Спецкорр (@Speckor38):

Канал «Гиперболоид инженера Г.» в ехидной манере прошелся по экс-мэру Тулуна Юрию Карих и экс-руководителю аппарата администрации Тулуна Елене Абрамовой. Админам показалось забавным, что Карих работает в такси, а Абрамова риэлтором в агенстве недвижимости. О чем это говорит? Да о том, что Карих уж точно не был коррупционером, в чем его обвиняли. Стал бы человек, наворовавший миллионы, работать в такси? Вот и мы думаем, что нет. Карих молодец, настоящий мужик. Несмотря на выпавшие на его долю испытания не сломался и не спился. Работает, приносит пользу обществу. От всей души респектуем и желаем, чтобы оставшиеся обвинения с него скорее сняли. Отдельный респект Абрамовой, не бросившей его в трудную минуту. Еще добавим, что уж лучше работать в такси, чем писать пасквили в телеге, основанные не на фактах, а на личной неприязни. У Светы похоже личная вендетта.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Некогда первые лица Тулуна, а ныне подследственные бывшие мэр города Юрий Карих и вице-мэр Елена Абрамова в ожидании суда интегрируются в общество.

Так, Карих теперь вовлечен в таксомоторную деятельность в роли тулунского водителя такси, а его гражданская супруга Абрамова предоставляет услуги риелтора в одном из иркутских агентств недвижимости.

Есть предположение, что трудовая деятельность супружеской четы обусловлена рекомендациями адвокатов для демонстрации социальной активности и составления для суда основанных на этом последующих положительных характеристик.

Вопрос о реальной нужде в таком случае не стоит. Ведь тот же Карих обвиняется в многомиллионной афере с имуществом для пострадавших от наводнения в Тулуне 2019 года.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15337

28.10.2024, 01:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=266554

Bytes: 7462 / 6716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4907

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7026

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6037

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12697

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9725

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10054

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10061

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25966

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13697

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13379

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12336

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15993

26.04.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Касперович (Подгорная) Анна

Варлашов Вячеслав

Гаращук Александра

Парцей Петр

Перетолчин Владимир

Барнаков Александр

Лапиньш Илмар

Осодоев Геннадий

Каминский Александр