Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

17275

25.08.2024, 23:17

Улица Академическая: гнев жителей, бесполезность властей

Продолжают сыпаться на редакцию Бабра письма разъяренных жителей улицы Академической. Парадоксальный объект дорожного хозяйства, на котором в 2023 году прошел комплексный ремонт, вновь выставлен на торги.

Работы по обустройству дорожного полотна и пешеходной зоны проводились в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Но вместо безопасности и качества жители получили закупоренное горлышко бутылки: узкую проезжую часть, лишенную ливневой канализации, которая, как следствие, моментально заполняется водой при дожде.

После запуска очередного аукциона на ремонт общественность задалась резонным вопросом: а какие тогда работы были проведены в прошлом году? Как их принимали? Но мэрия быстро нашла удобный ответ на щекотливый вопрос. По словам представителей администрации, ремонту подлежит только отдельный участок дороги, который в прошлом году не финансировался. Там меняли тепловые сети, и асфальтовое покрытие восстанавливают уже в этом году.

Но ответ на снимает главную интригу: а что с остальной Академической? Разваливается и тонет под дождем ведь не только отдельный участок дороги. Под воду уходит вся улица.

И в этом, по мнению обеспокоенных жителей, вся компетенция городских властей. Отсутствующая компетенция.

«За пять лет правления Руслана Болотова город превратился в гетто. Дороги рассыпаются, а те, что ремонтируют, разваливаются сразу после окончания ремонтных работ. При этом тратятся на них сотни миллионов рублей. Ну деньги же просто вылетают в трубу!» – Делятся жители в соцсетях и канале обратной связи Бабра.

А делиться переживаниями, на самом деле, больше негде. Мы рассказывали недавно о том, как муниципальное казенное учреждение «Город» фактически закрыло двери перед жителями, запретив сотрудникам проводить встречи с горожанами: Нам пишут. Когда закончится беспредел в МКУ «Город»?.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 24 августа 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Тем временем недомэр Иркутска вместо приема граждан и открытого диалога с жителями проводит формальные прямые линии в режиме онлайн, на которых озвучиваются заранее подготовленные вопросы и ответы муниципалов. Да и все эти цифровые и интернет-новшества далеки от жителей старшего поколения, реально озабоченных состоянием и жизнью города.

«Вбухали несколько миллионов в проведение очередного фестиваля. А город после каждого дождя смывает. Смывает везде: в центре и на окраинах, во дворах, на улицах и детских площадках моря. Сейчас настанет осень и станет только хуже. Лужи и летом не успевают просыхать, осенью мы просто превратимся в болото. Ну каков руководитель, такая и среда. Не комфортная городская уж точно».

Вопросы горожан, адресованные мэру, остаются без ответа. А тем временем в городе гремят выборы депутатов думы, которые впоследствии изберут нового мэра. Или продлят полномочия старого, в том числе путем избрания аффилированного с ним лица. Ну мы же знаем правила кукловода.

И в случае развития этого сценария, горожане уверены, не видать Иркутску в ближайшую пятилетку ни нормальных дорог, ни ливневок, ни прекращающихся пробок. Перспектива: дальнейшее заболачивание… И правда: Болотов в Иркутске стал именем нарицательным.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

17275

25.08.2024, 23:17

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264128

Bytes: 3713 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8003

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6529

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5725

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8061

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10868

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18706

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11967

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18732

25.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12544

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11220

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

13157

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

10388

19.08.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Медведев Михаил

Писарев Павел

Бураев Федор

Клевцова Ольга

Семенов Дмитрий

Менг Александр

Середкин Виктор

Ильиных Сергей

Есева Жанна