Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21968

10.08.2024, 15:03

Слюдянские выборы: чего испугалась «Единая Россия»?

8 августа завершился срок для выдвижения кандидатов на должность главы Слюдянки. Всего выдвинулись пять кандидатов, при этом партия власти не выдвинула никого. Довольно странная ситуация, в которой не мешало бы разобраться.

О проблемах местного отделения «Единой России» мы уже упоминали в своем материале:

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Странности с выборами главы Слюдянки начались с момента их объявления. У слюдянских единороссов было как минимум две кандидатуры, которые могли представить партию власти на выборах: временно исполняющий обязанности главы Слюдянки Андрей Должиков и секретарь местного отделения партии Алла Зарубина.

Но, как говорится, есть нюанс.

Выдвинуть Должикова от «Единой России» было бы логичным шагом, поскольку он член партии и уже возглавляет работу городской администрации, имеет достаточный уровень поддержки и необходимый опыт, поскольку до этого десять лет руководил Слюдянским районом, а после этого долгое время работал заместителем главы Байкальска. Но, по-видимому, внутрипартийные интриги и вмешательство в эти процессы мэра Слюдянского района Алексея Шульца, для которого Должиков является давним противником, оказали влияние на процесс принятия подобного решения.

Андрей Должиков

Вторым приемлемым кандидатом от партии власти могла бы стать вышеупомятнутая Алла Зарубина. Но не стала.

Алла Зарубина

Два года назад она уже предпринимала попытку возглавить Слюдянку при поддержке партии и Алексея Щульца, но потерпела весьма ощутимое поражение от команды тогдашнего главы города Владимира Сендзяка, шедших на выборы под знаменами «Справедливой России». Как известно, иркутские «медведи» очень даже лояльно относятся к перебежчикам и различного рода политически неразборчивым деятелям легкого поведения, но вот даже единожды проигравших однопартийцев не жалуют. Кроме того, в 2022 году кандидаты от «Единой России» не скупились на обещания, которые никто не спешит выполнять. Взять хотя бы строительство той же многострадальной школы в Слюдянке, которую клялись и божились достроить и открыть в 2023 году, не говоря уже обо всем остальном. Так что при новой попытке избраться у жителей Слюдянки неизбежно возникли бы неудобные вопросы к кандидату. Тем более, что после выборов 2022 года Шульц и Зарубина воспринимаются как нечто единое, поэтому антирейтинг одного автоматически тянет напарницу вниз. Чтобы в очередной раз не искушать судьбу, Алла Викторовна в разгар кампании по выдвижению кандидатов удалилась на отдых в другой субъект Российской Федерации.

В итоге с момента объявления выборов главы Слюдянки повисла неловкая пауза, которая неприлично затянулась. С 15 июля по 6 августа в ожидании партийных решений не выдвинулся ни один кандидат. И только за день до окончания выдвижения в качестве самовыдвиженцев заявились Андрей Должиков и Иван Николаев, который является сыном печально известного в Слюдянке коммунального дельца и нынешнего председателя районной думы Анатолия Николаева. За которым, в свою очередь, маячит фигура Алексея Шульца.

Слюдянские единороссы пытались держать интригу с партийным выдвижением, назначив на утро 8 августа свой политсовет, после чего тихо его отменили. Другие политические силы по неведомым причинам выборы главы Слюдянки проигнорировали. Единственной партией, которая выдвинула своего кандидата, стала «Справедливая Россия». Согласитесь, какая-то аномалия.

В итоге на сегодняшний день выдвинуто пять кандидатов, четыре из которых – самовыдвиженцы. Партия власти устранилась от выборов, не удостоив поддержкой ни одного из своих кандидатов. Очевидно, еще памятен опыт двухлетней давности, когда провластный кандидат выборы проиграл, несмотря на всеобъемлющую поддержку. Скорее всего, чтобы понапрасну не нести имиджевые потери, было принято решение официально на выборах не поддерживать никого в силу непредсказуемости их итогов, а по старой доброй традиции работать с победителем. И это лишний раз подтверждает предположение о том, что слюдянская ячейка «Единой России» благодаря политике местных руководителей погрязла в интригах и находится в столь плачевном состоянии, что не в силах открыто выдвинуть кандидата, который бы устроил всех и имел все шансы на победу.

У кандидатов-самовыдвиженцев на выборах главы Слюдянки в разгаре трехдневный марафон по сбору подписей в свою поддержку. Далеко не факт, что все его благополучно завершат. Бабр следит за развитием событий и в следующих публикациях раскроет все секреты и особенности слюдянской предвыборной кухни.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21968

10.08.2024, 15:03

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263530

Bytes: 5046 / 4500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2821

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5525

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7555

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14392

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13015

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12110

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23524

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16650

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10056

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21751

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14778

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16592

24.10.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Ташкинов Владимир

Демиденко Ольга

Энхжаргал Жигмэд

Назимова Анжелика

Салацкая Диана

Шамшур Константин

Косолапов Марк

Фильшин Геннадий

Душутин Николай