Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37011

16.07.2024, 23:56

Чистота рядов или грязные игры против старых соратников: новые девизы «Единой России»

В Иркутской области бушуют выборы. Скандалы охватили Иркутск, где в этом году предстоит смена депутатов городской думы, не утихают интриги в Братске, где единовременно идут выборы мэра и городской думы, потряхивает Тулун и Тайшет.

И параллельно много более тихо и спокойно проходит еще с десяток избирательных кампаний. Где-то совершенно предсказуемые, как, например, в Киренском районе, где за кресло мэра борются действующий глава района Кирилл Свистелин и откровенные статисты, а где-то тихо, но совсем непредсказуемо. Например, в Усть-Ордынском бурятском округе.

Усть-Орде в этом году предстоит выбрать сразу пятерых мэров: Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Примечательно, что в большинстве из них действующие руководители территорий в гонке не участвуют. Или просто не поддержаны «Единой Россией», что по сути своей является едва ли не уникальным прецендентом.

Посудите сами: злосчастного Величко в Тайшете, который прыгал из партии в партию, «Единая Россия» поддержала еще в 2021 году и даже сделала своим королем секретарем районного отделения партии. Приняла с распростертыми объятьями в 2022 году Алексея Шульца, ранее открыто поддерживающего КПРФ, перевела в свои ряды почти всю думу областной столицы, где один только бывший новыйлюдь Сафронов чего только стоит. Но бурятских мэров отправила на покой.

Так, по результатам праймериза партии, опубликованным в официальном телеграм канале, в Усть-Орде в этом году сохранил для партии власти статус-кво только мэр Аларского района Роман Дульбеев (тоже, кстати, до этого из партии изгоняемый). Бохан, Оса, Баяндай и сама Усть-Орда довольствуются замами мэров или и вовсе председателями думы.

Пост в официальном телеграм-канале `Единой России`

Откуда такая щепетильность? Каждый из действующих мэров, не поддерживаемых в этом избирательном сезоне «Единой России», – ставленник именитого депутата Заксобрания Кузьмы Алдарова. Тесные клановые связи, почти родственная близость представителей таких различных, но близких территорий на протяжении последнего десятилетия даровали Алдарову кресло в Заксобрании. Уж что-что, а голосовать «как надо» бурятские территории умеют. Вспомнить хотя бы парадоксальную явку на выборах президента в марте 2024 года.

И вот нежданно-негаданно ручных мэров отправляют «на покой». Можно было бы предположить, что дело в слишком уж коррупционных связях. Например, неоднократно становился фигурантом проверок со стороны прокуратуры пока еще мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Но опять в пику встает все тот же Тайшет, где за Величко держались до последнего. Или Тулун, где Карих и компания разграбили город подчистую, за что так же подчистую администрацию силовики перед выборами выкосили арестами.

А значит, причины вовсе не в лежащих на поверхности причинах чистоты политического ландшафта. Менять единоразово половину лидеров бурятского округа – значит менять и лицо, представляющее эту территорию на областном уровне.

Алдаров Кузьма, Иванов Аполлон, Усть-Орддынский, 80-летний юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа, 3 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Тихо идущие выборы в Усть-Орде в этом году – едва ли не поминальный звоночек по политической карьере Алдарова. И бодрая приставка «первый» в должности заместителя председателя Заксобрания, подаренная ему ради звучности и успокоения эго, не заменит собой реально уходящее из рук политическое влияние.

Может статься, Алдаров захочет удержать власть в своих руках, устроив своей переворот с блек-джеком, помогая «своим» кандидатам выдвинуться на предстоящие выборы. И тогда, если в дело вступят действующие мэры, результаты выборов в Усть-Орде могут стать провальными для «Единой России», а сама бурятская земля – очагом турбулентности, от которой так яро открещиваются все политические элиты региона.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37011

16.07.2024, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=262503

Bytes: 4583 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1194

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

4250

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8639

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6798

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7617

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6977

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25249

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11153

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8937

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7871

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8651

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7868

26.05.2025

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Самойличенко Владимир

Савченко Андрей

Фефелов Игорь

Шагин Андрей

Венгер Виталий

Апрелков Николай

Жилкин Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Левченко Сергей