Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

24405

18.06.2024, 00:47

Инсайд. Проект по реализации системы водоснабжения в Марковском МО продолжает лихорадить

Причина, по которой месяц назад были приостановлены работы, заключается в финансовой несостоятельности генподрядчика в лице ООО «Градисс». Выплаченного аванса марковской администрацией в размере 67 миллионов руб. ООО «Градисс» не хватило для стабильного и штатного строительства водопровода до его полного завершения.

Напомним, ООО «Градисс» занимается реализацией работ по трем крупным контрактам, помимо Маркова, компания осуществляет реконструкцию системы теплоснабжения города Зимы (цена контракта 720 миллионов рублей), а также строительством сетей водопровода и бытовой канализации туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала» (цена контракта 570 миллионов рублй). Итого портфель заказов «Градисс» в Иркутской области составляет с учетом 485 миллионов контракта с администрацией Маркова 1,8 миллиарда рублей.

Как сообщают источники близкие к ситуации, проблемы со стройкой наблюдаются и в Зиме, и в Слюдянском районе, масштабы которых могут привести к срыву сроков сдачи работ и к одностороннему разрыву контрактов. Прекращение контрактных отношений рассматривалось и применительно к Марковскому поселению, в том числе, на правительственной площадке субъекта при зампреде, недавно уволившемся Павле Писареве.

ООО «Градисс» честно признает, что не рассчитал свои силы, и для продолжения работ ему необходим еще один аванс, выплата которого была согласована. На данный момент аванс в размере дополнительных 91 миллиона рублей предоставлен администрацией, что в совокупности составляет общее авансирование в 158 миллинов рублей.

Насчет самого юридического лица всплывают интересные подробности.

Инсайдеры называют одним из бенефициаров ООО «Градисс» Сергея Винарского, бывшего директора МУП «Водоканал» города Иркутска, впоследствии возглавлявшего аналогичные предприятия в Саратове и Сочи. По последнему адресу работы в 2019 году Винарский был осужден на 1 год 5 месяцев колонии-поселения за махинации с имуществом предприятия, буквально через год получил второй уголовный срок в 5 лет условно, все за ту же работу в туристическом городе только по новым эпизодам.

Его сын Руслан Винарский в прошлом одноклассник главы Маркова Татьяны Макаревич пытается спасти ухудшающуюся ситуацию для ООО «Градисс», достижением которого стала выплата еще одного аванса компании муниципальным заказчиком.

Чем это все закончится, узнаем в конце октября, если подрядчик, конечно же, не принесет новый уточненный график работ и по старой дружбе не попросит его утвердить.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

24405

18.06.2024, 00:47

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=261293

Bytes: 2633 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4998

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7595

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7567

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24722

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10753

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11105

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15827

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16516

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15024

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11030

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25575

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13606

27.06.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Силивончик Александр

Князев Александр

Гунзынов Галан

Шопен Виктор

Ершов Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Хайдуков Валерий

Воронов Анатолий

Ручкин Константин