Антон Романов тапает хомяка

Гром среди ясного неба разразился в первую неделю июня в Иркутске, а точнее в округе №32 (это Академгородок, Радужный, Помяловского). Каратист и бывший депутат Госдумы и (семикратно) парламента Иркутской области Антон Романов заявил, что будет баллотироваться в думу Иркутска. От КПРФ.

Антон Романов

Ну то есть заявил не сам лично, а через информационное агентство «Альтаир». Не через прокоммунистический «БГ Иркутск», заметим, который из материальных ресурсов умеет привлекать только вошь на аркане, а новости из жизни КПРФ сообщает за просто так. «Альтаир» же, напомним, ресурс всем известного иркутского политического деятеля Владимира Матиенко, который за просто так ничего не делает. Более того, в этой новости Антона Васильевича навеличивают «одним из опытнейших парламентариев региона». Видимо, старый кудесник Владимир Александрович почуял запах крови. Финансовой.

Владимир Матиенко

В пользу восстановления смычки Романова и Матиенко говорит и такая цитата в сенсационном сообщении: «В сентябре 2023 года [Романов] уступил на выборах в Законодательное собрание «единороссу» Максиму Девочкину, при этом взяв верх на нескольких избирательных участках, расположенных именно в Академгородке». «Альтаир» без каких-то уже существующих договоренностей ни в жизнь не стал бы так откровенно пиарить Романова и иронически кавычить Девочкина (да и кого-либо еще).

Но, справедливости ради, доля истины в этом есть. На выборах в областной парламент Антон Васильевич и правда набрал неплохо, он был на втором месте по всему региону среди коммунистов-одномандатников (совсем чуть-чуть отстав от первого). И его результат оказался выше итога КПРФ по округу, что удалось в Прибайкалье только двоим еще красным кандидатам.

Ну и соперником Романова был Максим Девочкин со стеснительной улыбкой, которому особо ничего и не пришьешь в смысле черного пиара (только папе, но то папа и когда это было!). И он нравится интеллигентным жителям Академгородка как воспитанный мальчик.

А сейчас соперником железного Антона будет нынешний депутат городской думы, генеральный директор АО «Управление капитального строительства города Иркутска», основатель управляющей компании «Прогресс» Александр Сафронов. Да, он победил с десяток отобранных для такого случая каких-то юношей и девушек на недавно закончившихся праймериз «Единой России» перед выборами думы, намеченными на 8 сентября. Но он-то совсем не воспитанный. И дело даже не в том, что за рулем ездит пьяный.

Александр Сафронов

Романов с пролетарской прямотой может многое рассказать избирателям про деятельность Александра Владимировича. Да взять хотя бы проданную за какие-то шиши муниципальную землю под стадионом «Пионер», каковой процесс проворачивал как раз УКС под началом Сафронова. И проданную под очередные многоэтажки. Романов как каратист и человек, приобщивший к боевым искусствам не одно поколение иркутян, как никто может раскрыть негативное воздействие этой сделки на спортивное будущее города.

И вдобавок Сафронов своей биографией нейтрализует такой минус коммуниста Романова, как имевшая место временная перебежка в «Единую Россию», от которой тот сидел срок в Госдуме. Нынешний единоросс Сафронов сам перебежал в партию власти от «Новых людей», так что они в этом смысле равны.

Конечно, можно услышать мнения, что Романов вместе с ушлыми политтехнологами просто собирается раскрутить конкурента на оплату снятия своей мощной кандидатуры (или снижение активности до нуля). Поскольку денег на кампанию у него, мол, все равно нет, и на депутатское кресло на самом деле он не претендует.

Что ж, Романов хотя бы как штык для выбивания чужих средств совершенно не заржавел, что бы там ни говорили молодые сопляки.

То есть Антон Васильевич, как сейчас миллионы людей по всему миру в Telegram, занимается игрой в хомяка.

Там нужно как можно больше нажимать на зверька на экране телефона (тапать хомяка), за что создатели игры обещают токены, которые якобы превратятся в реальные деньги. Произойдет это только после листинга, если разработчики смогут разместить свои виртуальные монеты на криптовалютных биржах. И тогда, как верят игроки, виртуальные койны превратятся в реальные активы – всамделишную криптовалюту, которую нужно будет вывести из электронного мира в реальный. Далеко не факт, что это случится, но вдруг?.. Что теряет Романов, если свободного времени все равно вагон?

Так что почему бы и нет? Плюс в любых занятиях Романова на округе – экшен, который он сообщает любой предвыборной кампании. Тапать – это весело, а статус игры растет. Ну и чем черт не шутит. А вдруг Антон Васильевич все-таки не только согреется, но и таки добежит?

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=260979

Bytes: 5206 / 4663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4907

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7026

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6037

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12697

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9725

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10054

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10061

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25966

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13697

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13379

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12336

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15993

26.04.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Шишкин Сергей

Выговский Евгений

Потехин Александр

Степанов Юрий

Батуев Цыденжап

Берулава Михаил

Гарцева Оксана

Широглазов Андрей

Коломиец Виктор