Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22786

03.06.2024, 23:55

Телеграм Иркутска за неделю: фиаско Почтенного, активизация Турушева и война за умы в Шелехове

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 мая по 3 июня включительно.

Простая математика поражения

Стали известны результаты праймериз «Единой России». При всем многообразии грядущих избирательных кампаний результаты предварительного голосования не вызвали неожиданности фамилиями, но вызвали очередные вопросы к самой процедуре, которая в Иркутской области поразила своей откровенной фальсифицированностью.

Особое внимание наблюдателей, по традиции, привлекла северная столица региона, где действующий мэр Сергей Серебренников умудрился обойти двух технических кандидатов на скромные несколько сотен голосов.

Кажется, социологи такие результаты смело называют «погрешностью».

Серебренников Сергей, Братск, 2016 год. © Проект "Лица Сибири"

Байкальский баклан (@sterv38):

7 тысяч голосов за почетного, кое-как собранных с помощью админресурса, это всего 4,6% от числа избирателей в Братске. Которых, между прочим, 162 тысячи. И такой результат для действующего мэра - позор. Отдельно поржали над вбросом, что почетный набрал больше всех в Иркутской области. Так это естественно. Численность избирателей в Братске в три раза выше, чем в Усть-Илимске, Шелехове или Тайшетском районе. И в процентном соотношении, почетный набрал даже меньше Симонова (у него 4,8%).

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Восхищения выдающимся результатом почётного Серебренникова на предварительном партийном голосовании, измеряющегося 7606 голосами, уже вызывают смех. Особенно, если посмотреть результаты оппонентов.

А вот утверждение, что этих голосов вполне хватит для того, чтобы выиграть сами выборы при 162 тысячах избирателей в Братске говорит о том, что "архитекторы" выборов перешли к излюбленной практике сушки явки на выборах при максимальном админресурсе и мобилизации своего электората.

Призывы и лозунги "Важен голос каждого" через два месяца ожидаемо стали неактуальными.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Та же Кутергина давно могла стать сторонником Единой России и пойти на праймериз на выборы мэра Братска, но прекрасно понимала, что Почетного, пускай через стыд и позор, сделают его победителем и для нее данное участие будет пустой тратой времени.

Во все времена лоббирование таких кандидатов, как Серебренников, приводило только к партийной деградации кадров. Какой смысл связывать себя, перспективному кандидату, с партией, где о ротации только говорят, а на самом деле продолжают бронзоветь по отдельным ее фигурам.

Оно не тонет

К такому выводу пришли телеграм-каналы, обсуждающие судьбу депутата думы Иркутского района Дмитрия Турушева, который в последнее время резко активизировался в медийном пространстве.

Выборы не за горами.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

❓ Интересно, про какой «вперед» имеет ввиду Дмитрий Турушев, когда с осени 2023 года он двигается исключительно назад.

Прошлогодние выборы областных депутатов окончательно уничтожили его репутацию. Он так и не заявился весной этого года на праймериз Единой Росси будучи членом партии, проходящий перед выборами депутатов Думы Иркутского района. Таким образом, пропуская этот электоральный цикл, по крайней мере, как ее представитель. Пойдет ли Турушев самовыдвиженцем большой вопрос.

Если случится преобразование Иркутского района в муниципальный округ, получится ли ему восстановить репутацию до выборов в 2025 году окружных депутатов покажет время.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Представитель не древнейшей профессии, но команды нетонущих политиков депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев вновь пробудил свои социальные сети.

Не приняв участие в праймеризе "Единой России", он явно наметил камбэк в новый созы думы Иркутского района. Вот только не обозначает от какой партии в этом году "пойдет в бой".

❗️ Напомним, еще в прошлом году физиономия Турушева красовалась на баннерах "Команды Единой России". Неудобненько получится, если в этом году квадратное лицо "терминатора на минималках" окажется вдруг символом каких-нибудь Новых людей или Гражданской платформы.

В способности же Турушева пойти самовыдвиженцем и собрать нужное количество подписей в поддержку мы сильно сомневаемся. Это, как минимум, большая организационная работа, сделать которую просто-напросто некому. С прошлогодним штабом-то кандидат все еще не рассчитался. Найди нового "дурака" работать за честные глаза.

Шелеховский междусобойчик

Продолжается противостояние экс-главы Шелехова Сергея Липина и мэра района Максима Модина. Яблоко раздора – приватизация двух МУПов, лоббируемая Модиным, но не поддержанная общественностью.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Это конфликт на пустом месте, Липин использует опорным рычагом своей предвыборной кампании за пост мэра Шелеховского района.

Заодно общается с населением, собирает подписи, формирует базу. В Единой России пади научили на свою голову.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Учитывая, что в каждом ролике на своем канале Сергей Липин произносит имя и фамилию Максима Модина, то видимо он стал первым агитатором, кого наняли для распространения агиток в Шелеховском районе за действующего мэра.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В Шелеховском районе продолжает набирать обороты противостояние двух вероятных основных кандидатов на выборах мэра района: действующего мэра Максима Модина и бывшего главы города Шелехов Сергея Липина. Фактически тлеющий скандал — яркая демонстрация, что Липин пойдет на выборы и настроен составить действующему мэру весьма неформальную конкуренцию.

Липин активно и небезрезультатно "раскачивает" массы темой приватизации социально значимых МУПов, пока Модин стыдливо отмалчивается.

В медийном поле 1:0 в пользу бывшего главы города.

Ждём официального выступления о выдвижении. Уверены, ждать осталось недолго.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: vk.com/dmitry.turushev

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22786

03.06.2024, 23:55

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=260748

Bytes: 7411 / 5942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1664

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

2378

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7222

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13702

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11179

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10908

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22442

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14623

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15162

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22992

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21151

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20201

30.12.2025

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Краснухин Леонид

Кондратов Антон

Почекунин Валерий

Микова Татьяна

Стрельченко Мария

Курамшина Елена

Пивень Виктор

Большешапов Михаил

Мальцев Николай